Украинская «коррупция Шрёдингера»


В Киеве по коридорам правительственных зданий, Рады и Офиса президента поползли слухи о том, что в самое ближайшее время Запад будет искать повод обвинить киевский режим и лично Зеленского в «страшных грехах». В качестве таковых традиционно планируется предъявить украинскому руководству притеснение демократии и коррупцию.

Что касается первого пункта, то с некоторых пор «демократичность» того или иного режима стала довольно эфемерным понятием, а вот в смысле коррупции на Украине точно «есть, чему глазом зацепиться».

Начать хотя бы с главы Минобороны Алексея Резникова, чьё ведомство обеспечивало бойцов ВСУ продуктами по заоблачным ценам (яйца по 17 гривен за штуку!!!), словно их везли специальным бортом откуда-нибудь из Австралии. Говорят, Госдеп США крайне возмущен объемами коррупции в украинской оборонной сфере и настаивает на увольнении зажравшегося (зачёркнуто) зарвавшегося министра, в противном случае угрожая «прикрутить» финансирование военных поставок Украине.

Впрочем, не стоит переоценивать американскую заботу об украинской законности. Если бы речь на самом деле шла о желании Вашингтона добиться от своих киевских подчинённых хоть какой-то ответственности и прозрачности их действий, то для начала надо было бы каждого второго расстрелять, а оставшихся посадить, желательно пожизненно.

Разумеется, столь кровожадные методы чужды администрации нынешнего президента США Джо Байдена, склонного и самому погреть руки в тепле украинских денежных потоков.

Но вот незадача: ситуация на фронте, всё чаще вынуждает киевский режим искать громоотвод для гнева местного электората и кейс борьбы с коррупцией – наиболее удобная ниша, в которую легко запихнуть все допущенные за пошедшие годы ошибки и провалы.

Как пишут местные СМИ, коррупционные скандалы настолько взбудоражили общественное мнение на Украине, что власть пустилась во все тяжкие, лишь бы как-то отбиться от негативного тренда.

На публику вытянули даже тихоню-министра финансов Сергея Марченко, который дал интервью одному из порталов, где на голубом глазу поведал людям, что оказывается сегодня уровень коррупции на Украине ниже, чем когда бы то ни было.

Изо всех сил пытаясь доказать, что системная коррупция на Украине сегодня не столь значительна, как при Януковиче (постмайданные власти продолжают сравнивать всё с 2013 годом), украинский министр выглядел жалко и крайне неубедительно, ссылаясь не на факты и объективные данные, а на свои «ощущения», чем вызвал неподдельное изумление у интервьюера. Такая себе «коррупция Шрёдингера», которой официально как бы нет, хотя все знают, что она есть.

Неудивительно, что выступление Марченко вызвало бурю негатива. Народ, комментируя слова министра, припомнил Зе-власти буквально всё: взятки ТЦК, взятки в армии и на передовой, взятки за назначение, взятки в силовом блоке, коррупцию на закупках, те самые «золотые яйца» Резникова, коррупцию на «Большой стройке» и много чего ещё.

Понятно, что заявления подобные тому, что сделал глава украинского Минфина, идут скорее во вред и работают против нынешней власти, но, судя по всему, степень отчаяния, царящая сейчас в высоких киевских кабинетах от осознания, что их время уходит, диктует им откровенно неадекватные шаги.

Тем не менее, понимая, что одной болтовнёй погасить волну народного гнева не удастся, в ОП перешли к плану Б – игра в имитацию. Внезапно компетентные органы обнаружили коррупционные завалы в стенах Верховной Рады и принялись их разгребать. Правда, делают они это как-то своеобразно: после громкой заявки о поимке очередного депутата-коррупционера, дальше всё потихоньку спускается на тормозах, а дело разваливается.

Так, намедни на взятке в $85.000 задержали «слугу народа» от 208-го избирательного округа (Черниговская область) – между прочим, родной округ небезызвестного Олега Ляшко – Анатолия Гунько, о котором ещё до выборов было известно, что на мутных схемах он сколотил себе состояние, оцениваемое в миллионы долларов. Несмотря на поимку с поличным, судя по всему, его ждёт судьба всех предыдущих коррупционеров-однопартийцев Зеленского.

Так, нардепа Сергея Кузьминых, пойманного на взятке в 558 тысяч гривен, уже отмазывают, дело закрывают, и сидеть он, по слухам, не будет. Нардеп Александр Юрченко (которого обещал посадить лично Зеленский), попавший в поле зрения правоохранительных органов после ДТП, по итогам которого в крови депутата были обнаружены наркотические вещества, как внезапно выяснилось, никаких наркотиков не принимал, а экспертиза, их выявившая, была проведена «некорректно».

Коррупционер-депутат Людмила Марченко, обещавшая за взятку помочь военнообязанному бежать за границу, не менее внезапно пропала из упоминаний украинских информагентств, сохранив своё место в партии «Слуга народа». Ей больше не грозит уголовное преследование.

И это только несколько случаев (самая вершина айсберга) из тех, о которых в рамках антикоррупционной кампании стало известно украинскому обывателю. Если же взять наиболее вопиющие случаи, связанные с мобилизацией, то боюсь, рассказывать о них можно будет бесконечно.

Недаром на днях стало известно о законодательной инициативе ещё одного «слуги народа» Георгия Мазурашу, представившего в Верховную Раду законопроект под номером 9566 «О внесении изменений в закон о мобилизации». Смысл законодательной инициативы сводится к тому, что воевать теперь будут только те, кто хочет, а кто не захочет – будет отрабатывать свой долг Родине в тылу на благо процветания Украины.

Мол, зачем отправлять на передовую немотивированных, силой мобилизованных граждан, которые на фронте приносят только лишние проблемы, создавая картинку для вражеских СМИ, что на Украине не осталось патриотов, если всех этих уклонистов можно буквальным образом вытащить из подвалов и подполов и заставить работать на украинскую экономику, повышая тем самым обороноспособность государства.

Звучит почти революционно, если бы не одно но. По факту украинская власть таким образом признаёт, что «ковровая» мобилизация носит насильственный характер, а граждане в большинстве своём не горят желанием умирать за Зеленского и Ко.

Шансов стать законом у проекта Муразша, конечно же, нет. Но с тем уровнем коррупции, в которой погрязли украинские военкоматы, называемые нынче Территориальными центрами комплектации (ТЦК), тоже надо бы что-то делать. По крайней мере, вид, что ты со всем этим как-то борешься. Вот и возникают подобные законодательные инициативы, уровень адекватности которых в нынешних условиях стремится к нулю.

Впрочем, всё это не более чем попытка казаться, а не на самом деле быть. Таковы нынче правила игры. Их хорошо понимают и принимают в Киеве, на Западе и повсюду на Украине и менять что-то будут только в самом крайнем случае, когда в очередной раз понадобится изобразить игру в демократию и законность.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин