Казахстан на пути «в Украину»


Интересные новости приходят к нам из дружественного Казахстана. По преставлению местной генеральной прокуратуры в республике планируется запретить продавать любые товары с символикой «Z», «V», «Армия России», «Вежливые люди» и «ЧВК Вагнер». Особое «удовольствие» доставляет аргументация решения казахстанских прокуроров.

Вот, послушайте. «Отдельными представителями разных этносов в общественном поле демонстрируется этническая символика, в том числе связанная со странами их исторического происхождения. В 2022 году в связи с начавшимся российско-украинским конфликтом в Казахстане участились факты демонстрации, в частности, на одежде, игрушках, транспортных средствах символики «Z» или «V». Отмечаются факты продажи и рекламы в торговых сетях игрушечной детской продукции под различными наименованиями, в частности, «Армия России», «Вежливые люди», и тому подобное, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе». Конец цитаты.

Вот как. Оказывается, мы с вами, уважаемые граждане России, больше не братский казахскому российский народ, а «представители отдельных этносов». А наша национальная или военно-патриотическая символика не просто нежелательна на территории Казахстана (члена ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и ШОС, на минуточку), но отныне рассматривается местной властью как агрессивно-провокационная.

Интересно, а популярные одно время ветровки, куртки и прочая одежда в стиле «милитари» с флагами и армейскими нашивками США, Германии и других стран НАТО – тоже теперь в Казахстане вне закона, или этой «чести» удостоилась лишь символика Российской Федерации?

Как сообщают казахстанские СМИ, госорганами республики при участии генпрокуратуры Казахстана прорабатываются правовые основания по недопущению распространения через торговые сети, как они выражаются, «этнополитизированной символики», в связи с чем «предложено рассмотреть вопрос о включении в норму закона запрета на её продажу».

То есть, очевидно, что, во-первых, решение это не правовое, а чисто политическое, а во-вторых, имеет своей целью угодить как местным националистам, всё громче заявляющим свою русофобскую позицию, так и западным партнёрам, расстраивать которых Астана не хочет ни при каких обстоятельствах.

Сообщения об инцидентах в Казахстане, когда русские или русскоговорящие граждане подвергаются дискриминации, оскорблениям, унижениям и тому подобным проявлениям националистического «буллинга», появляются в социальных сетях и на лентах информагентств чуть ли не каждый день. Их даже особо искать не нужно. Но вместо того, чтобы угомонить своих национально-озабоченных граждан, власти Казахстана предпочитают потакать их «озабоченностям».

Приказ о борьбе с «неправильными» символами уже довели до всех силовых структур, а заодно провели инструктаж, где именно искать «опасные» товары.

«Рекомендуется изъять из продажи печатно бланочную, игрушечную продукцию, сувениры, а также прочие товары народного потребления этнополитизированной направленности. Арендодателям торговых площадок не реже одного раза в месяц проводить визуальный осмотр продукции, реализуемых арендаторами», – говорится в распоряжении Генпрокуратуры Казахстана.

Кроме того, как рассказали в национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен», изготовление, ввоз, перевозка и распространение в республике означенной продукции отныне будет караться административным наказанием в виде штрафа. Ну хорошо хоть не расстреливают пока за букву «Z», и на том спасибо.

Вот только лично у меня от подобных новостей возникает стойкой чувство дежавю. Всё это я уже где-то видел, слышал и даже был свидетелем. И было это не так давно по историческим меркам, лет эдак 10 тому назад на Украине.

Да, прямо на наших глазах Казахстан превращается в Украину, но официальная Москва предпочитает почему-то этого не замечать.

И я ещё вполне допускаю, что проблемы усиливающейся в этой среднеазиатской республике русофобии, которая потихоньку становится официальной идеологией казахских властей, а также явные попытки Астаны дистанцироваться от действий «союзника» на Украине, могут совершенно не беспокоить обитателей высоких кабинетов - наши «прагматики» привыкли всё мерить баблом и на всякие эфемерные вещи вроде «дружбы народов» внимания давно не обращают.

Но в том-то и дело, что Казахстан и свою экономическую политику проводит в полном соответствии с западными антироссийскими санкциями. Усложняет транзит российских товаров, вводя неподъёмные пошлины, перекрывает каналы параллельного импорта, предпочитает развивать экономическое сотрудничество с западными странами в ущерб отношениям с Россией и так далее.

То есть больно бьёт по нашему карману. И по всем понятиям на подобное поведение в российском руководстве уже просто не могут закрывать глаза. Но почему-то закрывают.

Закрывают так же, как это делалось с Украиной все годы её независимости. Будем честны – российская дипломатия просто проспала перерождение Украины из «не России» в «анти-Россию». Впрочем, когда послом в Киеве отправляют сначала Черномырдина, а потом Зурабова – говорить о продуманной дипломатической работе как-то не приходится.


При всём моём уважении к Виктору Степановичу, всех его дипломатических способностей хватало разве что для задушевных бесед под стопочку после баньки, чего оказалось явно недостаточно. Говорить же о Зурабове без употребления крепких идиоматических выражений, у меня вряд ли получится. Для понимания его профессионализма достаточно знания того факта, что человек составлял доклады в Москву о положении дел на Украине по… предчувствиям и вещим снам. Но, видимо, всех это устраивало.

Как, похоже, устраивает и сегодня, когда вслед за Украиной мы точно также рискуем «проспать» Казахстан. Неужели прежние ошибки нас так ничему и не научили?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. В Казахстане полно беглых россиян и беглых украинцев - и все на одно лицо. Никто никого не притесняет. Кстати, все говорят на чистейшем русском. А статьи типа этой работают только на Украину и еже с ним.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин