Украинский «контрнаступ». Пора сворачиваться


Ну что? Судя по всему, никакого второго этапа украинского контрнаступления и операции «день Д» уже не будет. Потери слишком высоки, успехи неочевидны, да и главком ВСУ Валерий Залужный выступает категорически против форсирования Днепра даже в районе бывшего Каховского водохранилища, справедливо полагая, что поход по высохшему дну недавнего «моря» в любом случае закончится для украинских войск «кровавой баней».

Как говорится – смотрите на карту. А на карте два месяца «контрнаступа» выразились лишь в нескольких посёлках на Запорожском направлении, попавших в серую зону, за что Украине пришлось положить десятки тысяч своих солдат и сотни единиц дефицитной западной техники. Тема, кому это было нужно и зачем, начинает звучать всё чаще.

Как пишут украинские паблики, Россия воспользовалась «Бахмутской мясорубкой», перемолов значительную часть наступательного потенциала ВСУ. Но всё это время президент Зеленский и главком сухопутных войск Сырский продолжали рассказывать народу байки про «крепость Бахмут», которую врагу никогда не взять. Кстати, официально, они так и не признали потерю города, одновременно с этим начав операцию по его освобождению. Как это укладывается в одной голове – для меня загадка.

Сегодня мы можем наблюдать, как ещё один украинский генерал, Тарнавский, бросает в пекло наиболее подготовленные подразделения украинских войск, примерно с тем же результатом. Вопрос, когда, если не на Украине, то в ВСУ, закончится «последний украинец», из виртуально-саркастического мема давно уже перешёл в практическую плоскость.

А между тем на Западе довольно активно следят за «успехами» контрнаступления и делают определённые выводы. Причём, не на основе ура-патриотических месседжей украинской пропаганды, а в соответствии с реальными данными о ситуации на земле.

А она такова, что ВСУ рискуют потерять не только возможность вести наступательные действия, но и способность оборонять свои нынешние рубежи с угрозой потери новых, ещё больших территорий, что, разумеется, никак не соответствует ожиданиям западных союзников Украины.

Потому-то Запад (в первую очередь, США) так откровенно давит на киевский режим, склоняя его к «заморозке», о чём на проведённом на днях экстренном совещании с послами Украины в западных странах заявил сам Владимир Зеленский.

Как пишет газета New York Times, украинский президент предупредил дипломатов, что в ближайшие месяцы это давление может усилиться.

«Украина сталкивается с двойной дипломатической проблемой, так как ей необходимо не только сохранить твердую поддержку западных союзников в контрнаступлении, но и расширить её», – подчеркнула NYT, назвав контрнаступление ВСУ «изнурительным, кровавым и дорогостоящим», и не преминув отметить, что оно «не привело к крупному прорыву».

Кстати, виновных в этом провале уже назначили. Администрация США обвинила украинское руководство в том, что медленный и нерешительный формат контрнаступления позволил России выиграть время, одновременно нанося ракетные удары по поступившей западной техники.

Правда, всё это больше похоже не столько на попытку трезвого анализа произошедшего – почему-то роль натовских генералов, которые и готовили провальный «контрнаступ», никак не упоминается – сколько на желание оправдаться перед собственным электоратом, который всё чаще интересуется у руководства страны, на что пошли деньги американских налогоплательщиков.

Кстати, деньги и будущие выборы президента США – два, по сути, определяющих фактора, отвечающих за дальнейшую судьбу украинского кризиса и самой Украины.

С одной стороны, Байдену нужен некий победный результат или хотя бы что-то, что можно было бы представить как победу. Без этого его шансы переизбраться, итак довольно призрачные, вообще стремятся к нулю. И именно поэтому продолжается накачка Украины всё более современным оружием и давление на союзников, в частности на канцлера ФРГ Шольца, по вопросу поставок Киеву крылатых ракет.

А с другой – эскалация конфликта прямо пропорциональна риску, что Москва «психанёт» и перейдёт-таки в наступление, оттяпав от Украины ещё несколько серьёзных кусков и поставив украинский проект на грань окончательного закрытия. По мнению некоторых западных аналитиков, ради достижения этой цели, российское руководство может даже принять решение о проведении второго этапа частичной мобилизации.

Кроме того, милитаристский дискурс пользуется всё меньшей популярностью у американского обывателя, а разговоры об экзистенциальной угрозе западным ценностям уже не срабатывают. Как, впрочем, и любые другие страшилки вроде новой Бучи или ядерного инцидента на Запорожской АЭС. Да ещё и разного рода разоблачители, вроде Сеймура Херша, всё равно потом вываливают на читателей грязную кухню западных политических манипуляций.

Что же до тезиса о бабле, которое «побеждает зло», то в ситуации выбора между продолжением конфликта на Украине и его приостановкой (любая «заморозка» будет временной – глобальные проблемы не решены, и, стало быть, ничего ещё не закончено), не меньшее значение приобретает желание западных спонсоров вернуть потраченное, а ещё лучше – хорошенько на этом подзаработать

Это касается как официальных долгов, имеющих прямое отношение к бюджету США, и военных заказов, пополняющих кошельки американского ВПК, так и различных мутных схем по отмыванию того самого бабла, которыми с удовольствием пользуется не только семья нынешнего президента США, но и многие представители американского истеблишмента близкие к администрации Белого дома. Да и об интересах многих американских корпораций типа BlackRock, вложивших свои средства в Украину, забывать не стоит. Потеря такого актива в их планы точно не входит, по крайней мере, на ближайшее время.

Как вы понимаете, ради всего этого вполне возможно признать «контрнаступ» провалившимся (не вслух, конечно) и потихоньку его свернуть.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин