«Безпрезидентская» республика на пути к распаду


После фактического провала недавней встречи в Саудовской Аравии и окончательного понимания, что грядёт «заморозка» украинского конфликта (в беседах с представителями Зе-команды Запад артикулировал это настолько чётко, что иных токований быть просто не может), в Киеве, да и вообще на Украине, обострилась внутривидовая борьба.

На это наложились ещё и недавние публикации в западной прессе (якобы инспирированные и проплаченные главой Офиса президента Андреем Ермаком) о возможной скорой гибели президента Зеленского. Судя по всему, таким образом «серый кардинал Украины», как уже за глаза именуют руководителя ОП, готовит почву для возможного трансфера власти. Или же её трансформации – в местных СМИ участились вбросы о планируемых изменениях в Конституции, которые превратили бы Украину в парламентскую республику.

За дело взялись такие мастодонты украинской пропаганды как Наталья Мосейчук, посвятившая почти два часа беседы с одним из местных экспертов доказательству тезиса, что конституционная реформа поможет победить коррупцию. Не удивляйтесь, украинский избиратель верит и не такому.

Собственно говоря, ничего фантастического и невероятного в возможном переформатировании Украины нет. Западу, по большому счёту, совершено неважно, чья именно подпись будет стоять под «мирными соглашениями» от имени Украины. Единственный, но очень неприятный лично для Зеленского нюанс, заключается в том, что его имя слишком уж плотно повязано с милитаристским дискурсом, а также с обещаниями выйти на границы 1991 года.

Отказ от этой риторики потребует найти виноватого в ошибках и провалах, приведших к «позорному миру с агрессором», а лучшей кандидатуры, чем сам президент, просто не подберёшь. Да и вообще, валить всё на «попэрэдныкив» (предшественников) – любимая украинская забава с незапамятных времён. Так что кандидатура Ермака, как некого сменщика, вполне может устроить США, особенно, если Андрей Борисович продемонстрирует свою эффективность в удержании порядка в стране.

А вот как раз с этим могут быть серьёзные проблемы. Дело в том, что кроме самого себя и группы прихлебателей на зарплате Ермак не устраивает никого из серьёзных политических игроков на Украине. Отдавать ему власть за здорово живёшь не захотят ни Ахметов, ни Кличко, ни даже Порошенко. Не захотят, ибо понимают, что встроиться в новую «постзеленскую» реальность при Ермаке для каждого из них будет довольно проблематично.

И тут возникает некая развилка вероятностей, сопряжённая с возможными сценариями дальнейшего развития событий не столько на Украине, сколько вокруг неё.

Вариант первый. Американцы продавливают «корейский вариант» и выходят на урегулирование конфликта с учётом условий, сложившихся «на земле» к данному моменту. То есть Украина признаёт территориальные приобретения России, подтверждая это через референдум, и, возможно, даёт гарантии отказа от вступления в НАТО (именно эта формула, как говорят, обсуждалась на встреч в Джидде). Россия же удовлетворяется тем, что есть, не настаивая на полной деоккупации новых регионов (их северо-западные границы будут соответствовать нынешней ЛБС).

Небольшая ремарка, точнее, сразу две. Во-первых, мы сейчас не обсуждаем реалистичность такого плана в смысле готовности Москвы отказаться от ранее заявленных целей и задач по денацификации и демилитаризации Украины. А, во-вторых, «корейским» этот вариант называется только в том смысле, что противоборствующие стороны договариваются не напрямую, а через посредника. Появления «двух Корей» в итоге не предполагается.

Так вот, если этот план будет реализован, то на Украине (на той её части, что останется) в любом случае придётся менять власть и проводить выборы. Тем более, что конституционные сроки уже поджимают.

Но в таких условиях довольно сложно себе представить, что украинская оппозиция просто поднимет лапки вверх и сдастся на милость Ермаку. Победы подконтрольных ему политических проектов на выборах в Раду, а также в местные органы власти, главе ОП никто не гарантирует, скорее, даже наоборот. Можно не просто не набрать нужного большинства, но и вообще пролететь мимо кресла руководителя страны (как бы эта должность в тот момент не называлась).

Только сумев укрепить свою власть, Ермак докажет США, что достоин их доверия. А для этого ему необходимо уже сейчас идти на выборы, пока неизбежность поражения в войне ещё не начали обсуждать в полный голос. Грубо говоря, для достижения возможного успеха Банковой нужны «выборы победителей», а не «выборы проигравших», бенефициарами которых станут уже совсем другие люди. Разумеется, «украинская победа» – вещь абсолютно виртуальная, но, как уже было сказано, украинцы покупаются и не на такие сказки.

Вариант второй. А вот тут всё значительно интересней и, я бы даже сказал, драматичнее. Если Россия откажется от лукавых предложений американских бывших партнёров и не пойдёт на «заморозку» при нынешней конфигурации ЛБС (а есть основания полагать, что этого таки не будет), а вместо этого воспользуется провалами ВСУ и перейдёт в наступление, то потеря новых территорий ещё больше усилит внутренний раскол на Украине и уже заметные там центробежные тенденции.

Интересная деталь, с начала 2022 года около половины (от 40% до 60%) сотрудников украинских посольств после окончания их заграничной командировки отказались возвращаться домой. И это только по официальным данным. Говорят, что в связи с этим (но не только) зашаталось кресло под нынешним министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Впрочем, главу МИД сложно было назвать человеком Ермака, а руководитель ОП сейчас активно проводит зачистку политического ландшафта. И всё же, если уже эти «крысы» бегут с корабля, то дело реально «швах».

Кое-кто из украинских экспертов прогнозирует даже развал страны на «удельные княжества» под управлением различных олигархических групп как общеукраинского, так и местного масштабов.


При этом, в зависимости от бизнес-интересов и географического положения, кто-то из них попытается интегрироваться в Европу (к этому процессу с удовольствием тут же подключатся западные соседи Украины – Польша, Венгрия, Румыния и, возможно, Словакия), а кто-то, понимая, что до западной границы далековато, вынужден будет искать себе поддержку на Востоке. Пусть не в России (по крайней мере, не сразу, уж слишком много крови на руках у украинских князьков), но где-нибудь в Китае или даже в Белоруссии. А что, Батька нынче на коне.

Население любого из украинских регионов, не на шутку уставшее от войны, гарантировано поддержит выбор нового покровителя, лишь бы всё это поскорее закончилось. И тогда жить Украине останется считанные месяцы. И совершенно не важно, будет ли она к тому времени парламентской или всё ещё президентской республикой.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин