Холопам приготовится к реституции. Возвращаются хозяева Львова


Представьте себе картину: новая польская администрация выселяет Ирину Фарион из ее собственной квартиры по закону о реституции. Насладились? Все то же самое в скором времени ждет тех, кому посчастливилось стать собственником так называемых «польских» и «австрийских» квартир во Львове.

Из какого типа львовских домов будут польские владельцы выселять понаехавших туда украинцев? Необходимо уточнить…

«Польский люкс» — категория домов, построенных в 30-е годы ХХ столетия для богатых покупателей. Фасад в стиле калиссицизма с большими окнами. Это кирпичные дома площадью до 100 кв м. с высокими потоками. В квартирах 2–3 комнаты. На одном этаже две квартиры. Балконы или лоджии до 24 кв. м. Цена на рынке недвижимости — высокая.

«Австрийские» дома считаются одними из самых красивых и дорогих во Львове. Строились в XVIII–XIX веках. Они украшены скульптурами и лепниной. Дома кирпичные с толстыми стенами (70 см), с высокими потолками. Жилье этой категории — до 300 кв. м. Особенностью их планировки является многокомнатные квартиры (5–8 комнат) часто с парадным и «черным» входами. Цена рынке недвижимости — очень высокая.

Несколько слов о правах поляков.

На Украине они имеют право практически на все: на ведение бизнеса, на учебу, на лечение, и даже на социальную помощь. Но провозглашение их прав на законодательном уровне, как мы понимаем, — только первая часть украинского спектакля. Следующим номером программы будет тихушный отъем Западной Украины с согласия самой Украины, за которым неминуемо придет закон… о реституции — возвращение потомкам польских панов их недвижимости, в частности, в городе-«герое» Львове. Но об этом пересичный громадянин Украины, конечно, не в курсе. Он сражается на фронте за историческую справедливость, которая вот-вот подоспеет.

И это не нагнетание страстей и не преувеличение. Дело в том, что ярые «помогатели» Украины в лице Литвы, Латвии и Эстонии уже прошли этот нелегкий путь отъема квартир у своих граждан. Теперь они раздают советы украинцам, дабы те, отдавая полякам недвижимость, могли бы избежать ошибок. Выходит, прибалты даже не сомневаются, что все это непременно случиться на Украине.

Из интервью радио «Свобода» присяжного адвоката Кристы Милберги: «Я желаю Украине этот процесс осуществить иначе, чтобы сбор документов не лег на плечи претендентов, которые будут восстанавливать собственность. Также следует избегать ситуации, когда отдельно рассматриваются два процесса: право на недвижимость и право на землю, чтобы земля и дом не принадлежали разным лицам».

Балтийские специалисты пожелали Украине успешного осуществления правовых реформ. Но изюминка этого интервью не в самом его факте, а в том, что оно состоялось… в 2015 году! То есть судьба Западной Украины и Львова решена давно, задолго до начала СВО! Это период, когда только-только Порошенко пришел к власти и развязал войну на Донбассе, когда Зеленский еще активно играл членом на рояле… Но американское радио уже готовило Львов к реституции. Этот маленький, никем на замеченный факт, говорит о том, что на самом деле укропрезиденты ничего и никогда не решали, а судьба Украины (по крайней мере, западной ее части) известна давно. Аннушка с помощью западных друзей разлила подсолнечное масло задолго до 2022 года.

Идем далее. Польское интернет-издание «Kresy24.pl», 2015 год. Статья под названием «Po 1 stycznia 2016 r. Polacy mogą zacząć odzyskiwać kamienice we Lwowie!» («С 1 января 2016 года поляки могут начать восстановление доходных домов во Львове!»)

После вступления в силу соглашения об ассоциации ЕС с Украиной граждане Польши, Германии, Венгрии или Румынии могут предъявлять правовые требования на недвижимость, которая принадлежала им или их предкам до Второй мировой войны. «В настоящее время 150 000 человек заинтересованы в возвращении своей прежней собственности и по этому поводу подготовлено около 600 исков в украинские суды», — подсчитали участники круглого стола с участием украинских политологов, который был посвящен этому вопросу.

«Почти 90 процентов старых доходных домов во Львове постройки до 1939 года. В рамках механизма реституции возможны несколько вариантов: либо прямой возврат этого имущества, либо финансовая компенсация, которая в целом оценивается почти в 200 млрд гривен или более 8,5 млрд долларов», — оценивает общественный деятель и журналист Виктор Чарномский.

На данный момент в украинском законодательстве отсутствует механизм, позволяющий реституцию бывшего имущества. Однако теперь парламенту в Киеве предстоит принять соответствующий закон, что очень беспокоит нынешних украинских собственников. «Эту тему нельзя заметать под ковер. Эти вопросы нужно решать, если мы хотим и дальше двигаться в сторону Евросоюза», — признает еще один общественный деятель Виталий Черненький.

Если спросить украинца, кто его лучший друг, товарищ и брат, он безаппеляционно и гонористо ответит, что, конечно, же поляк. И беженцев принимает, и деньги отстегивает, и Путина ненавидит. Друг, и еще какой. Так вот, предлагаю насладиться комментариями польских друзей, опубликованных под выше упомянутой статьей…

Wołyń1943

20 listopada 2015

— Czyżby wreszcie do Ukraińców zaczęło docierać, że zajmują Lwów prawem kaduka? Lepiej późno, niż wcale! (До украинцев, наконец, начинает доходить, что Львов захватывают по закону? Лучше поздно, чем никогда!)

Mały

20 listopada 2015 ODPOWIE

— GDYBY NA TYCH TERENACH BYŁ PRYWATNY GOSPODARZ PRAWOWITY TOLEROWANY DUŻO DAWNO TEMU — UKRAINA BYŁA BY JUŻ DAWNO W UNII EUROPEJSKIEJ. (Если бы эти территории принадлежали законным наследникам, Украина была бы в Европейском союзе давно).

Maxxx

20 listopada 2015

— Pewnie że nic im nie zostanie…bo tam nic nie jest ich.Po 2 wojnie nic nie stworzyli np. we Lwowie tylko potrafili wszystko doprowadzić do ruiny.Nie długo może sie okazać że jak każdy zacznie odzyskiwać swoje mienie to nie zostaną im nawet ulice hehehe. (Конечно, ничего им не останется... потому что там ничего своего нет. После ВОв ничего не создали, например, во Львове, только успели все развалить).

Spartakus halszka

21 listopada 2015

— Rezultat bedzi dobry gdy oddadza nie tylko kamienice a takze posiadlosci rolne. Wlasciciele maja akty notarialn. (Результат будет хорошим, когда отдадут не только доходные дома, но и сельскохозяйственные угодья. У собственников есть нотариальные акты.).

artnow

21 listopada 2015

— czyli Lwów pomalutku ale będzie Polski.Brawo (То есть Львов потихоньку, но будет польским. Браво)

SyøTroll

21 listopada 2015

— Świetna wiadomość dla spadkobierców byłych właścicieli kamienic. (Отличные новости для наследников бывших владельцев многоквартирных домов).

21 listopada 2015

— kamienice jak kamienice , a co z bylymi wojewodztwami , czy to nie polskie ? Polska tez czeka na Krolewiec , Wilno , Grodno etc (Доходные дома как доходные дома, а что насчет бывших воеводств, разве это не польское? Польша тоже ждет Кролевец, Вильнюс, Гродно и т. д.)

21 listopada 2015

— Mnóstwo ziemi jest na Ukrainie państwowej, podobnie przedsiębiorstwa, więc powinni oddawać w naturze. Historii już się nie cofnie, ale można trochę odwrócić zło, które wyrządziły kacapy. (В государстве Украина много земли, а также предприятий, поэтому они должны отдавать ее целиком. История не вернётся вспять, но можно немного обратить вспять то зло, которое они нам нанесли).

— zx10r

— 22 listopada 2015

hurra optymizm i pobożne życzenia ;banderowcy nic nie oddadzą. (Ура оптимизму и благочестивым пожеланиям, бандеровцы ничего не дадут взамен).

SyøTroll

23 listopada 2015

— dla Polaków lepszym prezentem będzie, jeśli Ukraińcy nauczą się odrobinę tolerancji dla innych narodowości i inaczej myślących. bez tego to oni dla nas i reszty Europy mogą co najwyżej być zagrożeniem, nie mniejszym niż uchodźcy z Syrii i Północnej Afryki. (Для поляков будет лучшим подарком, если украинцы научатся немного толерантности по отношению к другим национальностям и людям, которые думают иначе. Без этого они могут быть угрозой для нас и остальной Европы не меньше, чем беженцы из Сирии и Северной Африки).

— hmm

23 listopada 2015

— Сo ten rzad ukrainski wyprawia, ogałaca włany naród.. Hańba Poroszence.

A naszych demoralizuje, bo nie dośc ze dostali odszkoowanie to zp owrotem kamienicę dostaną. Podwójny zysk. (То, что делает это украинское правительство, это раздевает собственную нацию. Позор Порошенко. И это деморализует наших людей, потому что они не только получат компенсацию, но и вернут многоквартирный дом. Двойная прибыль).

poirytowana28 lutego 2017

— Co Polacy dostali?

Po Niemcach, z którymi Ukraińcy kolaborowali i wspólnie mordowali m.in moich przodków, dostaliśmy gruzy do uprzątnięcia i miejsce na cmentarzach do zapełnienia.

Kresy i wszystko co się na nich znajduje powstało dzięki Polakom. Od setek lat, nawet podczas zaborów Lwów czy Wilno było Naszymi „stolicami”. Biblioteki, Uniwersytety, fabryki wszystko co mordem zabrali lub dostali w prezencie Ukraińcy stracone, zaniedbane. Wieczne roszczenia, ale od 20 lat syf i bałagan. Nie jesteście w stanie nic stworzyć, zbudować a co dopiero państwo — chyba że banderowskie. (Что получили поляки? После немцев, с которыми украинцы сотрудничали и вместе убивали, в том числе и моих предков, нам дали расчистить щебень и засыпать места на кладбищах. Кресы и все, что на них есть, создано благодаря полякам. Сотни лет, даже во время разделов, Львов или Вильнюс были нашими "столицами". Библиотеки, университеты, заводы, все, что украинцы брали или получали в дар, было потеряно, заброшено. Вечные претензии, но 20 лет гадости и бардака. Вы не в состоянии ничего создать, ничего построить, а тем более государство — если только это не Бандера).

Lew 24 listopada 2017

— czyli Rusinom dzisiaj zwani Ukraińcami Polacy dzisiaj bardziej świadomi , że Ukraina to sztuczne państwo budowane na historii banderowskich zbrodniarzy odpowiedzialnych za ludobójstwo Polaków. (Русины, сегодня именуемые украинцами, больше осознают, что Украина — это искусственное государство, построенное на истории бандеровских преступников, ответственных за геноцид поляков).

Dariusz 7 lutego 2020

— Mój pradziad kupił dom we Lwowie dla siebie i 5ro małych dzieci.zmarł w 1940 roku.pochowany na Łyczakowskim Cmentarzu.czy mogę i jak…ubiegać się o ten dom,dom jest w zlym stanie ale jest.za kazdą podpowiedz będe bardzo wdzieczny.dk (Мой прадед купил дом во Львове для себя и пяти маленьких детей. Умер в 1940. Похоронен на Лычаковском кладбище. Можно ли и как... оформить этот дом, дом в плохом состоянии, но он есть. Буду очень благодарен за любую подсказку).

Обратите внимание на последнюю дату — 2020 год. С момента публикации прошло пять лет, но тема не исчезла, она все еще ждет своего часа, как и поляки, которые приготовились к прыжку и ждут только, когда ВСУ окончательно выдохнется. Чтобы зайти и остаться на этих территориях навсегда. Что будет дальше? А дальше (как показывает опыт Прибалтики) будет следующее: обязательно найдутся хозяева и вступят в законные права, будет расселение в другое, менее комфортабельное жилье на окраинах или даже в области, возможна и какая-то денежная компенсация. Появятся и дома-привидения — брошенные новыми хозяева из-за высокой стоимости их содержания. В общем, Львову, а главное, львовянам уготована печальная судьба. И за что им такое? Да?

Елена Ясная
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин