Власть познается в беде


Не только друг, но и власть лучше всего познается в беде. В этом убедились жители Херсонщины, но которую обрушилось катастрофическое наводнение, вызванное разрушением Каховской ГЭС.

На левом, где российская власть, с первых дней бедствия прилагаются огромные усилия по ликвидации его последствий и помощи пострадавшим. Там была организована эвакуация граждан из пострадавших районов и размещение в пунктах временного размещения, в пансионатах на побережье, где люди были оперативно обеспечены всем необходимым.

Уже через неделю после катастрофы 8 млн рублей было выплачено в качестве первой помощи. По последней имеющейся информации, гражданам, пострадавшим от наводнения, выплачено более 175 миллионов рублей в виде единовременной помощи, компенсаций за полную или частичную утрату имущества первой необходимости, а также выплат родственникам погибших. Одобрено более 95 процентов заявок — это около 15 тыс. обратившихся за помощью!

Согласно Указу главы обладминистрации Владимира Сальдо, ведется работа по приему заявлений от сельхозпроизводитей относительно оценки нанесенного ущерба сельскохозпосевам, животным и птице, постройкам и объектам производственной инфраструктуры. Также установлены размеры компенсаций. Уже подано более 500 заявлений.

«Работа по компенсации сельхозпроизводителям ведется в плановом порядке, все, кто пострадал, получат компенсацию и не останутся без поддержки федеральных и региональных властей», — отметил сенатор от Херсонской области Константин Басюк.

А что же на Правобережье? Покинувшим свои дома пришлось искать приют у родственников и знакомых, а первые выплаты пострадавшим там поступили лишь в начале июля, на сегодня, по официальной информации, помощью из областного бюджета обратились 1478 семей, 242-м средства уже поступили. (16 процентов от подавших заявления, которые суммарно получили 1,2 млн гривен).

Укровласти бодро рапортуют, что «вчера областная комиссия рассмотрела и приняла решение еще относительно 121 заявки». То есть даже рассмотрено всего 20 процентов заявок.

Из местных же бюджетов Белозерской, Чернобаевской, Дарьевской и Херсонской общин 180 заявителей получили выплаты на сумму более 1,6 млн грн. всего из поданных 1279 заявлений (14 процентов). 2,8 млн гривен, — это всё, на что сподобилось украинское государство, и сколько придется ждать помощи от него подавляющему большинству пострадавших, можно только догадываться. А ведь люди действительно находятся в бедственном положении.

Процедура получения выплат для жителей временно оккупированного правобережья Днепра неимоверно сложная и целенаправленно запутанная. От пострадавших людей требуют наличие акта полиции о том, что жилье пришло в негодность, однако сотрудники не приезжают на составление актов, игнорируют вызовы, объясняя это угрозой обстрелов.

А ведь без этой бумажки дальнейшее оформление помощи попросту невозможно. То есть приведенные выше цифры поданных заявок включают только тех, кто смог собрать все необходимые бумаги, а реальное число нуждающихся гораздо больше.

Например, херсонская активистка Тамила Сулейманова сообщила в соцсетях, что не может получить акт состояния дома после затопления, так как полиция отказывается приезжать на вызов. Она также рассказала, что в Херсоне фактически отсутствует информирование о процедуре получения материальной помощи.

Туго обстоит у них дело и с восстановлением инфраструктуры, ликвидацией «физических» последствий наводнения, конкретной помощью людям в приведении в порядок своих жилищ и прилегающих территорий, добиться вывоза мусора и осушения жилищ практически невозможно.

Чаще всего поводом для отказа, как и в случаях составления актов о нанесенном ущербе, становиться риск обстрелов, хотя российские силы не наносят удары по гражданским целям, а бьют исключительно туда, где находятся объекты ВСУ, действуя предельно аккуратно.

Много жалоб, что под вышеуказанным предлогом представители всех украинских госструктур отказываются выезжать в частный сектор находящегося в черте Херсона Карантинного острова (непосредственно в самом Херсоне пострадал от наводнения в основном он).

Там же расположен многоэтажный микрорайон «Корабел», который, понятно, стал в какой-то мере «пилотным» в плане пиара усилий украинских властей по устранению последствий паводка. Но и там полностью восстановить газо- и электроснабжение обещают (что не значит «жениться») лишь через 4–6 недель.

Касательно других населенных пунктов возле Днепра (32) и частного сектора прямо заявлено, что восстановление электроснабжения «не представляется возможным» якобы из-за обстрелов. Универсальная отмазка, а ведь на Левобережье украинские обстрелы действительно носят постоянный характер.

Тем не менее на российской территории во всех населенных пунктах, где было газоснабжение, оно восстановлено, практически завершается восстановление электроснабжения и централизованного водоснабжения. Сотрудниками МЧС и других структур откачана вода из 90 процентов затопленных зданий, проведена их осушка тепловыми пушками. Вывезены 5947 куб.м мусора (в Херсоне рапортуют о 557 тонн мусора). Сейчас ведется откачка воды из низин, откуда она не может уйти естественным образом.

При этом работу приходится вести под обстрелами, которым ВСУ практически ежедневно подвергают населенные пункты Левобережья, целенаправленно пытаясь сорвать восстановительные работы.

Конечно, такая оперативность и размах спасательных и восстановительных работ стали возможны благодаря помощи со всей России. В регион были направлены крупные подразделения МЧС и войск химической защиты, со складов Росрезерва передана автомобильная и специальная техника, в частности, в считанные дни поступило и было введено в эксплуатацию современное оборудование, значительно расширившее возможности санитарно-эпидемических лабораторий региона.

Помимо централизованной помощи ощутимую поддержку оказывают другие регионы Российской Федерации, общественные и политические организации, постоянно направляя в регион различные предметы первой необходимости, стройматериалы, необходимую технику и оборудование, которое, конечно же, не может быть лишним.

Поступает гуманитарка (главным образом из-за рубежа) и на правый берег, причем в неизмеримо большим размерах, чем собственно от украинского государства. Так, на сегодня, как бодро отрапортовали оккупационные власти, пострадавшие получили 23 млн грн. от международных организаций (сравним с 2,8 непосредственно от украинского государства)

Распределение этой помощи и пиар на ней явно стали главной задачей украинских властей Херсона и области. Как и сразу после занятия города, его жители превратились для украинских властей в аналог младенца на руках профессиональной нищенки, на которого хорошо подают.

В этом плане катастрофа на Каховской ГЭС случилась весьма вовремя, так как тема помощи в «ликвидации последствий оккупации» явно начала себя исчерпывать, выпадать из внимания западных доброхотов.

Особенно же хороша помощь спонсоров, особенно зарубежных, тем, что механизм контроля за её реализацией отсутствует полностью — своих ревизоров в прифронтовой город, они, конечно же, не пришлют, будут довольствоваться бумажными отчетами местных властей, в составлении которых они давно набили руку.

Поэтому, скажем, полностью отсутствуют «подробности» распределения упомянутых выше 23 млн гривен — кто их получил, в каком порядке они распределялись и т. п. Впрочем, их дальнейшая судьба достаточно очевидна.

Верхушкой айсберга тотального, часто стопроцентного (относительно полученных объемов) разворовывания получаемой помощи стала история о том, как крупнейший украинский ритэйлер бытовой техники COMFI решил передать обладминистрации (украинской) для помощи пострадавшим 100 комплектов бытовой техники — холодильники, стиральные машины, микроволновки и электрочайники, всего три фуры.

Зрители увидели фуры с логотипом компании, под завязку загруженные ящиками с отметкой «не для продажи», беседу руководителя фирмы в футболке а-ля Зеленский («стиль вождя — стиль эпохи») с украинским губернатором Егором Прокудиным, в которой тот сообщил, что помощь получат пострадавшие с Карантинного острова…

Спустя месяц, когда разразился скандал, 30 комплектов обнаружились в больницах города (а как же непосредственно пострадавшие, которым они предназначались?), откуда их, нужно понимать, несложно будет и забрать, когда шум стихнет, остальные якобы чего ждут на складе.

Гуманитарная катастрофа, тотальное воровство приняло настолько всеобъемлющие, видимые каждому херсонцу масштабы, что петиция об отстранении двух главных херсонских начальников, губернатора Прокудина и мэра областного центра Мрочко на сайте Зеленского набрала 25 тыс. голосов, что при общем числе остающихся в оккупированной части области 150–200 тыс. человек является просто колоссальной цифрой.

Для тех, кто не в курсе, поясню, что электронные петиции, — это такая форма игры в демократию на Украине. Каждая набравшая 25 тыс. голосов (речь идет о заверенных сложной процедурой подписях, а не о банальной бот-накрутке) по закону должна быть рассмотрена президентом.

Но пока его реакции нет. Видимо, его с окружением эти персонажи полностью устраивают.

Вышесказанное относится к тому, что непосредственно, «грубо, зримо» относится к непосредственным нуждам людей, а есть не столь очевидные для обычного гражданина вещи, но о которых ответственная власть должна думать и предвидеть, в частности, эпидемическая угроза после такого бедствия.

Масштабные работы по профилактике эпидемий и вспышек на левом берегу развернулись с первых дней бедствия, были привлечены значительные силы соответствующих служб из других регионов России.

Не буду утомлять читателя цифрами, просто констатирую, что уже практически завершена санобработка попавших под затопление помещений, дорожного покрытия, кладбищ и других потенциально опасных объектов.

На правом же берегу лишь 21 июля власти сообщили, что «завтра в Херсоне начнется обеззараживание помещений» (возбудители опасных заболеваний, конечно же, терпеливо ждали всё это время).


И наконец, такая необходимая противоэпидемическая мера, как вакцинация. На Левобережье медики вакцинировали почти 14 тысяч человек и 9,5 тысяч животных (и о них не забыли). Пункты вакцинирования работают без выходных во всех пострадавших населенных пунктах и пунктах временного размещения пострадавших. На правом же берегу никто о ней и не заикается.

И уже в «заукраинских» херсонских чатах волают: «как же так, «орки» восстанавливают гораздо быстрее и помогают людям неизмеримо больше»! Что это, начало прозрения или они по-прежнему корень проблемы будут видеть в ничтожных Прокудине и Мрочко (к слову, они уже второе поколение руководителей Херсона и области после его оставления российскими войсками)? Посмотрим.

Александр Фидель
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин