«Звонок для учителя». Пара слов о 5-й статье Устава НАТО


Поляки в панике. На днях местная пограничная стража «зафиксировала» нарушение государственной границы Польши со стороны «двойки» вертолётов белорусских ВВС. На истошные крики Варшавы Минск холодно ответил «какие ваши доказательства?». Но самой обескураживающей и одновременно отрезвляющей оказалась реакция США.

«НАТО не будет применять пятую статью из-за того, что вертолёты Белоруссии залетели на территорию Польши, — заявил представитель Госдепа Мэттью Миллер. — Существует процесс, который позволяет странам НАТО ссылаться на пятую статью. Сейчас мы не находимся на этом этапе». Вопрос, как говорится, закрыт.

При этом польская сторона продолжает апеллировать к заокеанскому старшему брату, мол, смотри, «эти белорусские» ещё и «Вагнер» к границе отправили — заместитель начальника генерального штаба ВС Польши генерал Марек Соколовский накануне заявил, что Польша готовится встречать «вагнеровцев», подтвердив, что в район польско-белорусской границы были передислоцированы боевые вертолёты ВВС Польши, чьи экипажи «готовы применить оружие на границе с Беларусью» — но Вашингтон остаётся глух к этим стенаниям, предпочитая делать вид, что ничего, вынуждающего проявлять коллективную натовскую солидарность, не происходит.

Бывший голос Пентагона, а нынче официальный представитель Государственного департамента США адмирал Джон Кирби вообще сказал, что «на данный момент „группа Вагнер‟ не представляет прямой угрозы для НАТО».

А ведь это далеко не первый такой случай. Помнится, в ноябре 2022 года на территорию Польши — страны НАТО — упала некая ракета, уничтожившая один трактор и убившая двух польских граждан. Все попытки Киева убедить Запад, что ракета была российская, и пора бы США и их союзникам в соответствии с той самой пятой статьёй Устава отреагировать в полной мере на действия «агрессора», фактически вступив в вооружённый конфликт с Россией, успехом не увенчались. И дело даже не в том, что ракета была украинская, а в том, с какой поспешностью в США исключили всякую вероятность её российского происхождения.

Странные холодность и отстранённость Соединённых Штатов, когда речь идёт о необходимости личного вмешательства в решение приграничных проблем союзников, с недавних пор заметили и в ещё одном государстве-члене Североатлантического альянса — в Румынии.

Не далее как два дня тому назад российские ВКС нанесли удар по объектам критической инфраструктуры Украины в портах Рени и Измаил. Оба порта расположены на левом берегу Дуная буквально в 550 метрах от правого, румынского, берега.

Как утверждает местный портал Digi24, российские дроны залетели-таки на территорию Румынии, да так, что в некоторых домах местных жителей вылетели стёкла.

Румынский президент Клаус Йоханнис даже успел выразить по этому поводу своё возмущение, излив его в форме сообщения в одной из запрещённых в России социальных сетей. Правда, чуть позже Минобороны Румынии опровергло факт атаки российских БПЛА, заявив, что никаких свидетельств, подтверждающих её, найдено не было.

«Беспилотники, использованные Российской Федерацией в этих незаконных и необоснованных атаках, ни разу не пересекали воздушное пространство Румынии», — говорится в сообщении ведомства.

При этом в Сети распространяются многочисленные видеокадры и фотографии тех самых свидетельств, которых не обнаружило румынское МО. Интересно, зачем Бухаресту нужно было так жёстко «палиться» по столь очевидному поводу, да ещё и спешно «переобуваться», что называется, в прыжке?

Ответ довольно прост, но для пущей наглядности объясню его на одном хорошо всем понятном примере.

Знаете, у плохих учителей, не умеющих по-настоящему увлечь учеников своим предметом, в ходу есть такая присказка: «звонок для учителя», означающая, что школьный звонок на перемену, знаменующий, согласно правилам, окончание урока, не действителен до тех пор, пока сам учитель этого не разрешит. Проще говоря, именно учитель, а не школьные законы, устанавливает правила игры.

Очевидно, что в случае с НАТО в роли того самого «учителя» выступают США, которые и решают, причём единолично, когда можно применять 5-ю статью Устава, а когда этого делать не стоит.

Пока, судя по всему, время для этого явно не пришло. Да и в ближайшем будущем вряд ли что-то изменится, ибо одной из главных своих побед в нынешней войне Штаты считают неучастие в ней американских солдат.

Как свидетельствуют результаты опроса Newsweek и компании Redfield & Wilton Strategies, только 31% жителей США поддерживает идею отправки американских военных для участия в боевых действиях на Украине. При этом за неучастие в конфликте выступает 34% американских граждан, а ещё четверть опрошенных пока не определились со своей позицией по этому вопросу.

Очевидно, что перспектива вовлечения США в большую войну не вызывает энтузиазма у американцев. А ведь, если «включить» ту самую пятую статью, то отсидеться за океаном уже не получится.


Стало быть, Вашингтон будет закрывать глаза на всё, даже, возможно, на пресловутый «ядерный удар по Познани» (как советовал член правления Совета по внешней и оборонной политике РФ, политолог Сергей Караганов) до тех пор, пока прямое столкновение с Россией не станет для него неизбежным или в какой-то мере желательным.

Ситуация, кстати, уникальная. «Главное достижение» американцев — их же ахиллесова пята. При желании мы можем позволить себе серьёзную эскалацию, не опасаясь ответного удара со стороны США. Согласитесь, это даёт нам определённое пространство для манёвра. А значит, остаётся им только воспользоваться.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин