Формула капитуляции


Одновременно с требованием «поднажать», относящимся к наступлению ВСУ, Запад предпринимает очередную отчаянную попытку дипломатическим путём перетянуть на свою сторону страны Глобального Юга.

Отчаянную и бессмысленную, ибо невыполнимую, поскольку условия украинской «формулы миры», которую и предлагается взять за основу, выглядят, скорее, как формула капитуляции России, на что Москва, конечно же, никогда не пойдёт. И на Западе, читай в США, не могут этого не понимать.

Тем не менее, в ближайшие дни в Саудовской Аравии запланирована некая встреча, которая рискует стать очередным оглушительным провалом американской дипломатии, если то, что исполняют США в последние годы, можно ещё называть этим словом.

По данным The Wall Street Journal, в мирных переговорах, которые должны состояться 5-6 августа в Джидде, примут участие высокопоставленные чиновники из 30 стран. Россия, разумеется, в число приглашённых не входит.

«На саммите в Саудовской Аравии, где пройдут мирные переговоры по Украине в рамках усилий Запада по привлечению глобального Юга, в этом году не будет России, которая избегает любых серьезных разговоров о мире и придерживается максималистских требований в отношении любого урегулирования… Свое участие уже подтвердили Великобритания, ЕС, Польша и ЮАР. Ожидается присутствие помощника президента США по национальной безопасности Салливана. Также приглашены представители Индонезии, Египта, Бразилии, Мексики, Индии, Турции, Чили и Замбии. Точное число участников переговоров пока не известно», – говорится в публикации.

Затем, в сентябре этого года, президент Украины Зеленский планирует отправиться в Нью-Йорк на Генассамблею ООН для того, чтобы на фоне провала «контрнаступа» представить украино-американскую «формулу мира», сделав её официальным планом Организации объединённых наций по выходу из конфликта.

Как сообщает Bloomberg, план Зеленского по прекращению конфликта состоит из 10 пунктов и предусматривает полный вывод российских войск с территории Украины, освобождение всех военнопленных и депортированных, а также обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

«Это также включает гарантии безопасности для Украины после окончания боевых действий и направлено на восстановление безопасности вокруг оккупированной атомной электростанции в Запорожье, которая, по его словам, находится под угрозой», – уточняет агентство.

Именно этот план и будет обсуждаться в ближайшие выходные на встрече, организованной Саудовской Аравией. Причём, украинские и западные чиновники надеются, что на этой встрече может быть принято решение о проведении уже в этом году некоего «саммита мира» (мира на условиях Запада, разумеется), на котором лидеры стран-участниц парафировали бы документ, фиксирующий основные принципы урегулирования конфликта на Украине. Принципы, которые потом должны лечь в основу мирных переговоров между Киевом и Москвой.

То, что всё эта большая афера, стало понятно с самого начала. И многие из приглашённых на саммит стран высказали своё скептическое к нему отношение. А кое-кто, как, например, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, вообще отказались ехать в Джидду, заявив, что без участия России там делать нечего.

«Мексика будет участвовать в переговорах, которые, как сообщается, должны состояться в Саудовской Аравии в ближайшие выходные, только в том случае, если обе стороны будут присутствовать. Мы не хотим продолжения иррациональной российско-украинской войны, чьим единственным «бенефициаром», похоже, стала военная промышленность», – заявил на пресс-конференции Обрадор, высказав убеждение, что и главы многих других государств прореагируют также.

Демарш мексиканского лидера не обрадовал устроителей «встречи миротворцев». Но главной проблемой будущего форума по-прежнему остаётся неспособность ВСУ достичь успеха в контрнаступлении.

Дело в том, что настроение участников «общего сбора» в Саудовской Аравии, по задумке организаторов шоу, должно было базироваться на ощутимых победах Украины, которые, как планировалось, смогли бы убедить страны Глобального Юга «сменить лагерь». Теперь же шансов на это (а их и так было не много) не осталось совсем.

Как отмечают украинские источники, провал наступления означает неминуемый провал саммита. И тогда от полного краха на международной арене Зеленского, а вместе с ним и его американских покровителей, сможет спасти только какая-нибудь рукотворная трагедия: техногенная катастрофа, применение ядерного или химического оружия и так далее. Проще говоря, нужна «Буча 2.0», только страшнее и глобальнее в смысле последствий. Говорят, разработкой подобного сценария уже заняты украинские силовики под руководством британских «товарищей».


Так или иначе, главной на сегодняшний день задачей Запада является создание некой широкой международной коалиции – назовём её коалицией принуждения – которая заставила бы Россию принять украинскую формулу капитуляции. Насколько этот план выгорит – выясним через пару дней. До сих пор все попытки Вашингтона перетянуть на свою сторону «колеблющихся» успехом не увенчались.

Недавняя встреча в Копенгагене, на который помимо уже заявленного к участию на саммите в Джидде Салливана, присутствовала ещё и хорошо нам известная Виктория Нуланд, больше походила на попытку маньяка-мороженщика заманить в свой фургончик малолетних сладкоежек. Вот только в этот раз что-то пошло не по плану и никто на посулы Вашингтона не купился. Видимо, горький вкус американского «айскрима» стал слишком хорошо узнаваем.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин