Расовая дискриминация в Прибалтике и этнические чистки: политики позабыли уроки истории


С 1 сентября этого года граждане России и Беларуси, которые не проявили интереса к сдаче экзамена по латышскому языку, как выразился глава профильной комиссии латвийского Сейма Ингмар Лидака, «получат предложение покинуть страну».

Напомним, что с недавнего времени, одно из условий дальнейшего легального пребывания иностранцев в Латвии — знание латышского языка на категорию А2 (базовый уровень). Это касается всех, включая тех, кто здесь родился, приехал работать, или просто прожил всю жизнь, сначала в Латвийской ССР, а потом уже в Латвии. При этом официально должны освобождаться от сдачи экзамена те, кому не позволяет здоровье, и люди в возрасте старше 75 и моложе 15 лет.

Очевидно, что «языковой закон» направлен на ограничение прав российских и белорусских граждан. Например, в случае принятия срочных поправок к Закону об иммиграции, планировалось, что около 18 тыс. граждан РФ должны будут сдать экзамен по латышскому языку. Однако за период с 1 февраля по 24 марта 2023 г. только 8 131 человек зарегистрировались на сдачу этого экзамена. Из них только 43% успешно справились с ним.

Во вторую волну приема заявок на сдачу экзамена по латышскому языку для подтверждения вида на жительство (ВНЖ), которая закончилась 30 июня, записались 3,5-4 тысячи человек. Однако это предварительные данные, точных данных Госцентр содержания образования пока не публиковал.

Важно отметить, что после скандального случая издевательства над 74-летней русскоговорящей женщиной-инвалидом, которую привезли в коляске для сдачи экзамена по латышскому языку, латвийские активисты выступили с инициативой о снижении верхнего возрастного порога. Они собрали более 10 тысяч подписей в петиции, которую затем передали в парламент для дальнейшего рассмотрения.

Сегодня, 1 августа, начинается прием заявок на пересдачу латышского языка для подтверждения ВНЖ. Как было отмечено, те, кто не успеет подать заявку до 1 сентября текущего года, рискуют быть принудительно депортированными из прибалтийской страны.

Следует также упомянуть заявление депутата латвийского сейма, председателя комиссии по гражданству, миграции и сплоченности латвийского общества Ингмар Лидака, который высказался о экзаменах по латышскому языку для граждан России и Беларуси и последствиях, если они не будут сданы.

«И чего мы добьемся? – 30 тыс. человек возненавидят эту страну и все латышское», – заявил депутат.


Между прочим, такие эпизоды, включая этнические чистки и борьбу с «русскими», наблюдаются во всех прибалтийских республиках. Так, например, в соседней Литве на государственном уровне ведется настоящая кампания по «выдавливанию» из страны белорусов и русских. Под разными предлогами, чаще всего – как «угрозу национальной безопасности Литвы». В первую очередь это касается граждан, которые ранее проходили службу в силовых ведомствах Беларуси и России. Как отмечается, с начала 2023 года более 400 белорусов не смогли легализоваться в Литве, в то время как в 2022 году получили отказ в ВНЖ всего 163 человека. Отметим, что стоимость апелляции по данному вопросу составляет более 10 тыс. евро.

Таким образом, действующая власть в прибалтийских государствах, нарушая Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, находит неоспоримую поддержку от своих западных партнеров. Они стараются доказать свою преданность «властелину глобуса», также, как это было во времена Великой Отечественной войны, когда тысячи мирных жителей — прибалтов, русских, белорусов и евреев — погибли от рук латвийских, литовских и эстонских неонацистов и пособников Гитлера.

Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин