Санкционные грабли США

Санкционные грабли США

Вряд ли я открою кому-то страшную тайну, если скажу, что при всей драматичности событий на Украине, главное поле битвы между Россией и Западом находится вовсе не там. Более того, на этом, другом поле США и их союзникам противостоим не только мы, но и, в той или иной степени, большая часть стран мира – так называемое мировое большинство. Важнейшим итогом означенного противостояния на данный момент является осознание американской элитой того, что они в нём проигрывают, причём, во многом по собственной вине.

Намедни в издании Foreign Policy, главном рупоре западного истеблишмента в вопросах внешней политики, вышла статья «Любовь Америки к санкциям станет её гибелью», где, как следует из названия, приводятся убедительные доказательства того, что американская санкционная дубина давно уже превратилась в санкционные грабли, которые при каждом новом использовании больно лупят по самим США.

«В целом на долю стран, живущих под санкциями США, приходится чуть более одной пятой мирового ВВП. Пришло время переосмыслить, как эти карательные меры подрывают тот самый западный порядок, который они призваны сохранить», – говорится в статье.

Почему же так происходит? Вот лишь один из примеров. В своё время администрация Дональда Трампа ввела новый пакет санкций против Венесуэлы. В результате эта латиноамериканская страна не смогла вернуться на американские рынки капитала и большая часть её дефолтных долговых обязательств перешла к теневым держателям из Китая, Ирана, России и других противников США, которые получили возможность участвовать в будущем Венесуэлы, в её энергетических активах и, как следствие, в глобальной энергетической безопасности.

Ну и кто в итоге оказался в проигрыше? Ответ очевиден. При этом, как пишет FP, примеров подобных этому масса. Можно вспомнить также Кубу, Иран, Северную Корею и так далее.

«Санкции не приводят к быстрому желаемому результату – смене режима, а, наоборот, со временем укрепляют альянсы между режимами, против которых направлены санкции. Это потребует от политиков обеих партий признать: иногда санкции не работают. И во многих случаях они активно подрывают интересы США», – заключают авторы материала, с сожалением признавая, что в ближайшее время американские политики вряд ли серьёзно пересмотрят свою любовь к санкциям – это легко, дешево и менее опасно, чем угроза военных действий.

В целом в Foreign Policy очень верно подметили нарастающую негативную тенденцию для США – чем больше стран живёт под американскими санкциями, тем слабее становится санкционный эффект. «Наказанные» таким образом государства объединяются и совместно ищут выход из сложившейся ситуации. Проще говоря, учатся жить в условиях вечных санкций и выживать сообща. Таким образом Штаты собственными руками создают антиамериканские союзы.

Немаловажно и то обстоятельство, что неразборчивость США в санкционной политике приводит в эти союзы не только бедные страны вроде той же Кубы, но и реальных мировых тяжеловесов таких как Россия или Китай, который, кстати, также живёт под санкциями, просто мы мало об этом знаем.

Ещё одним эффектом бесконтрольного размахивания американской санкционной дубиной стал страх большинства государств мира, что следующими в списке попавших под раздачу могут стать они. И потому логичным образом эти страны стараются обезопасить себя от последствий американского гнева: выводят ЗВР из американских банков, переориентируют внешнюю торговлю на неамериканские товары и так далее.

Да что говорить, если само появления главного на сегодняшний день центра антизападного сопротивления – группы БРИКС – стало следствием политики США и их союзников, направленной на безусловное мировое доминирование.

В документах БРИКС содержится такое определение целей организации:

«Базовая цель межрегионального проекта БРИКС – создание условий для эффективного сотрудничества и существенного усиления экономического и технологического потенциала стран-участниц, что обеспечит устойчивое экономическое развитие и укрепит финансовую и социальную стабильность внутри стран через взаимную справедливую экономическую интеграцию и отраслевую координацию. В результате страны БРИКС смогут занять более выгодную позицию в условиях экономической глобализации, в том числе за счет внутригруппового замещения импорта». Конец цитаты.

В переводе на простой язык это означает объединение ради выживания и независимости от Запада в эпоху тотальной глобализации. Неудивительно, что фактической точкой отсчёта для организации считается 2009 год, последовавший за мировым кризисом, начавшемся как раз в США, а не 2006, когда министры экономики четырёх (ещё без ЮАР) стран доводились о союзе на ПМЭФ.

На днях президент России Владимир Путин встретился в Петербурге с экс-президентом Бразилии Дилмой Русеф, поздравив её с назначением главой банка БРИКС, цель существования которого заменить контролируемый США Всемирный банк.

«Я помню о наших контактах в период вашей работы в качестве президента Бразилии. Хочу поздравить вас с назначением на эту должность – в качестве руководителя Нового банка развития БРИКС. И в этой связи хотел бы отметить, что именно мы с вами в 2014 году стояли у истоков создания этой финансовой структуры. Не сомневаюсь, что, используя свой богатый опыт и государственной работы, знания в этой сфере, сделаете всё, для того чтобы развивать этот институт – на мой взгляд, очень важный в сегодняшнее время», – отметил российский лидер.

Кстати, планы по созданию в рамках БРИКС некой единой валюты, которая смогла бы вытеснить доллар США во взаимных расчётах между странами-участницами и теми, кто захочет присоединиться к новой финансовой системе, а таковых уже очень много, выходят, похоже, на стадию реализации.

Таким образом, и появление БРИКС, и создание банка БРИКС и возможное введение валюты БРИКС – всё это прямое следствие американской санкционной политики. Как отметил в той же статье журнал Foreign Policy, страны под ограничениями создают параллельные финансовые механизмы, куда привлекают и союзников США: в рамках клуба БРИКС, куда в очереди на вступление стоят еще полдюжины стран, только две под санкциями - Китай и Россия.

Ну, и в качестве ещё одной иллюстрации изменившейся не в пользу Запада мировой ситуации, приведу сообщение о недавних переговорах между министрами иностранных дел Турции и Южной Кореи.

Глава МИД Турции Хакан Фидан на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров со своим коллегой Пак Чином заявил о закате Запада и «наступлении дней, знаменующих собой окончательную трансформацию международной системы».

«Возникает новое геополитическое и геоэкономическое уравнение, и Азия находится в самом его центре. В то время как западный мир теряет свои центральные позиции, мы видим, что центр мировой политики смещается на восток, к нашим исконным землям», — сказал Фидан.

Если даже хитрые турки, не стесняясь, говорят о том, что гегемон уже не тот, скоро всё рухнет, а стало быть «пора валить» подальше от США, то это что-то да значит. Турция как тот флюгер всегда отличалась тем, что держала нос по ветру и была очень чувствительна к изменениям в международной ситуации. Так что слова Фидана – это сигнал, чёткий сигнал США, что их время уходит, и чем сильнее они сопротивляются неизбежному, тем быстрее оно настаёт.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин