Разгром и зрада


На самом деле это не первый, это уже второй разгром украинских вооружённых формирований. Первый состоялся через несколько месяцев после начала СВО, когда почти всю свою бронетехнику, флот, ПВО и авиацию киевский режим утратил в боестолкновениях с российской армией.

Пока российские солдаты сжигали остатки украинской бронетехники, коллективный Запад начал накачивать ВСУ советской техникой из Восточной Европы и начал поставки первых западных образцов. Да, тех самых хвалёных немецких и английских танков, а также американских и скандинавских БМП.

Причём американские БМП Bradley, как и БТР Stryker преподносились, да и сейчас преподносятся как некое универсальное средство, способное пехоту прикрыть и доставить на линию боевого соприкосновения, да ещё и попутно русские танки как орешки щёлкать.

Украинское общество тревожно замерло в ожидании. Впервые за довольно продолжительный период времени я не получаю от своих пусть и малочисленных украинских подписчиков весточек о пэрэможных настроениях простых украинских обывателей.

Напротив, настроения на улицах, скамеечках, завалинках и кухнях настороженно-панические.

Российские пользователи Сети тоже, кстати, последние два дня отмечают ровно то же самое. Пишут, в основном, что украинцы от изрыгания пэрэможных мрий отошли и интенсифицировали оскорбления в адрес России и всего русского, проще говоря, пытаются нивелировать зраду банальным сетевым лаем.

Честно говоря, я от украинских экзальтированных граждан такого не ожидал, полагая, что они будут упорствовать гораздо дольше, но существует вероятность, что этот ступор всё-таки временный. Особенно если учесть то, что эйфорию в остатки мозгов пэрэсичному украинцу можно легко влить, не особо при этом напрягаясь.

Убеждён, что украинские граждане не особо бы напрягались по поводу второго разгрома укронацистских формирований, если бы им белые господа в пробковых шлемах гарантировали, что стопроцентно будет ещё и третий.

То есть, если светлоликие эльфы из Града на Холме на камеру пообещают киевскому режиму, что готовы ещё раз сформировать украинский бронетанковый кулак за счёт поставки западной бронетехники, то украинские патриоты тут же закончат настороженно кубатурить и примутся скакать под выкрики «вирымо у ППО, вирымо у ЗСУ!»

Но стопроцентной гарантии никто не дал, да ещё при этом западные спикеры «гонят зраду», то есть уже вслух и в статьях своих военных экспертов не верят в успех украинского «контрнаступу», поэтому украинские патриотичные граждане «сидят на измене».

Добавляет уныния украинским обывателям и то, что западные политики, журналисты, эксперты и сам Йенс Столтенберг заметил, что украинские кладбища ужасающе разрослись.

А уж видео с многочисленными кладбищами западной бронетехники, которые в большом количестве образовались на линии боевого соприкосновения за почти два месяца, и вовсе заставляют пятые точки особо щирых украинских патриотов начинать стартовый отсчёт запуска серо-водородных двигателей.

Тему про то, что украинский мобилизационный ресурс закончился я, с вашего позволения, развивать не буду, поскольку пэрэсичные в это не то что не верят, они это обсуждать даже пока не готовы. Это же целая Зрада Зрадовна Зрадецкая, право слово…

Поэтому на кухнях и завалинках по всей Украине громадяне в своих тревожных беседах хватаются за утверждения западных политиков, где говорится, что нынешний «контрнаступ», возможно, не будет последним, как за соломинку последней надежды.

Что и говорить, «гнать зраду» начал даже Дмитрий Гордон, который уже не твердит про пэрэмогу, а грустно мямлит про попытки украинских формирований «чего-то добиться до конца года, а затем — стол переговоров».

Вот я, если честно, до сих пор не пойму, с какого рожна украинские граждане внимают таким персонажам, как Гордон и Арестович. Над ответом на этот вопрос, наверное, должно биться крупное профильное НИИ, занимающееся изучением массовых психических расстройств, а не ваш покорный слуга.

Но вернёмся к основному повествованию.

Также очень сильно, что ещё раз меня удивило, стало беспокоить громадян внешнеполитическая всеукраинская зрада.

Южноамериканцы, африканцы, да и много кто ещё, отказались присягнуть на верность Украине в её «боротьбе» против России. Без шуток, на этой неделе это стало предметом для обсуждений на украинских кухнях и завалинках. Мои подписчики утверждают, что украинские патриоты расценивают это как мегазраду и ожидаемо осыпают руководителей африканских и южноамериканских стран проклятиями.

Зеленский попробовал было топнуть ножкой и приказать президенту Бразилии собрать всех руководителей южноамериканских стран, чтобы те приняли украинскую присягу, но не вышло.

Миф о том, что «весьмирсними» покрывается трещинами. И это тоже зрада.

С западной «допомогой» стало совсем кисло. Четыреста миллионов военной помощи и полтора миллиарда евро для «поддержки штанов» едва ли хватит для десяти дней боёв при нынешней интенсивности и для четырёх дней на поддержание иллюзии украинской государственности, если полтора миллиарда евро расходовать/воровать с прошлогодним азартом.

Но больше всего громадяне ментально пострадали, конечно, от лицезрения сожжённой западной бронетехники, здесь даже и гадать нечего.

Украинские псевдоэксперты, все как один лили в уши свидомитам сказки о том, как украинские боевики, выражаясь словами Дмытра Гордона, «каааак жахнут, а русские каааак побегут…»

Не случилось, и от осознания этого украинские экзальтированные граждане, мягко говоря, слегка приуныли.

Некоторые укроэксперты осмелели и уже на камеру удивляются и негодуют от того, что «подсанкционная Россия» только наращивает производственные мощности, чем ещё больше расстраивают украинских патриотов.

Особо отмечу, что нескончаемые запасы русских ракет, по крайней мере, со слов моих украинских подписчиков, также вводят украинских обывателей в ступор и уныние.

И это на фоне криков того же Гордона о том, что хвалёный «Укроборонпром» вообще ничего путного за полтора года не произвёл.

Раскатом грома прокатилась по завалинкам и кухням страшная весть о том, что НАК «Нафтогаз Украины» приказал долго жить. И это после стольких лет практически ежедневных похорон российского «Газпрома» по поводу и без, которые украинские эксперты так азартно прогнозировали в эфирах украинских ток-шоу. Ну не зрада ли?

Опять же, украинские боевики теряют минимум по два батальона в день только верифицированными российской стороной «двухсотыми».

А потери в технике за последнюю неделю в среднем составили минимум по 10 танков и по 20 БМП за сутки.

В общем, украинским гражданам есть от чего приуныть и над чем призадуматься, но я склонен считать, что психологически они всё же не повержены. Ещё рано.

Ещё теплится надежда, что всё, что Украина потребует, дадут, и сформированный уже в третий раз бронетанковый кулак ВСУ вновь понесётся в атаку на русские позиции. А дальше надiя на то, что русские всё же побегут.

Резюмирую тем, что украинские обыватели на этой неделе меня удивили. Это ещё не конец, это только начало конца, а возможно и просто временное явление, но такого уныния я, признаться, не ожидал.

Повторюсь, до Победы ещё далеко, но ведь разгром немецко-фашистских войск начался в 1943 году на Курской дуге, когда немцы пытались наступать с высоким боевым духом, а пятились назад измождёнными и сломленными.

И пятились они долго, почти целых два года, но контуры разгрома немецких войск обозначились именно летом 1943 года.


Да, это ещё не Победа. Но разгром второй итерации бронетанкового кулака ВСУ мы всё же можем зафиксировать.

Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Анатолий Урсида
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин