«Пророчества» Никсона — ничего нового


Почти тридцатилетней давности личный документ — рассекреченное президентской библиотекой Билла Клинтона письмо к нему от его предшественника, 37-го президента США Ричарда Никсона, написанное 21 марта 1994 года, вызвало немалый резонанс в Соединённых Штатах.

Случилось это по целому ряду причин. Прежде всего, потому что оно содержит как предупреждение о возможности прихода к власти в Кремле после Ельцина проамериканского политика, так и о необходимости установления более плотного взаимодействия с Украиной, где складывается «взрывоопасная ситуация», чреватая утратой президентского поста Леонидом Кравчуком.

Это письмо в американских масс-медиа сейчас активное продвигается как «пророческое», хотя Ельцин «устал» только в самом конце 1999 года, то есть через пять с лишним лет после предупреждений Никсона, успев выиграть, казалось бы, безнадежные для себя выборы 1996 года (не говоря уже о том, что «мюнхенская речь» Путина прозвучала только в 2007-м), а в Киеве на смену Кравчуку в июле 1994 года пришел «красный директор» Леонид Кучма, впоследствии известный, в частности, как автор книги «Украина — не Россия» и сдавший в 2003 году «третий тур» президентских выборов кумиру «оранжевого майдана» Виктору Ющенко. То есть это письмо Никсона было продиктовано не столько предвидением будущего, сколько опытом прошлого и внутренней неуверенностью в прочности победы Запада и США над СССР.

Вторая причина, как это ни странно, — предстоящие президентские выборы в США, с весьма прозрачным посылом: мудрый экс-президент-республиканец предупреждал президента-демократа о внешнеполитических опасностях, отношения двух партий безмерно далеки от нынешней конфронтации, и в итоге у Америки всё было хорошо. Учитывая первоисточник «раскрутки», канал Fox News, данную публикацию можно расценивать как предложение «красных» «синим» жить дружно — особенно в условиях конфронтации как с Россией, так и с Китаем.

Что же касается собственно нынешнего российско-украинского конфликта в виде специальной военной операции, то, конечно, он был «запрограммирован» еще Беловежскими соглашениями и развалом единой страны в 1991 году под обещания западными «друзьями» всеобщего процветания в условиях мировой демократии и глобального рынка. Что из этого получилось на практике — наглядно видно по тому, во что превратилась современная Украина.

Собственно, рассекреченное письмо Никсона подтверждает, что американские политики не питали никаких иллюзий на этот счет, четко знали свои цели и принципиально не ограничивали себя в средствах их достижения. Остается надеяться, что еще через три десятка лет, в 2052-2053 годах, рассекреченные слова нынешних американских политиков не окажутся каким-то откровением или «пророчеством» для властей и общества будущей России.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин