«Доходное дело». Почему США не откажутся от войны на Украине


Накануне я обещал поговорить по поводу того, как американцы зарабатывают на этой войне. Но потом подумал, что будет лучше, если опираться при этом не на мои собственные наблюдения, а на выводы, к которым пришли западные эксперты. Для большей, так сказать, объективности. Причём выводы этих экспертов я проиллюстрирую официальными данными различных государственных органов США.

Начнём с публикации в турецком издании Yeni Şafak, в которой утверждается, что хотя решение об отправке на Украину кассетных боеприпасов президент Байден объяснил истощением запасов обычных снарядов, в реальности подобное «истощение», которое правильнее было бы назвать «расчищением», означает новые возможности для американского военно-промышленного комплекса, который хочет иметь больше «сливочного масла на своем горячем хлебе».

Проще говоря, освободившиеся место на военных складах США и прочих стран НАТО надо чем-то восполнять? А чем? Конечно же, продукцией компаний ВПК, прежде всего – американских.

Ну а теперь несколько цифр. По данным Конгресса США, сумма продаж американского оружия союзникам в 2022 году составила $28 миллиардов, что практически в два раза больше, чем в году 2021, когда продажи составили $15,5 миллиардов.

Кроме того, в каждой из 31 (а после приёма Швеции их станет 32) стран-членов Североатлантического блока на 2024 год запланировано увеличение военного бюджета. Разумеется, львиная доля этих ассигнований достанется американским военным концернам.

Возьмём, к примеру, Германию. По информации издания Unsere Zeit, в проекте бюджета на будущий год, представленном министром финансов Кристианом Линднером, в угоду финансированию Бундесвера и подготовке к противостоянию с Россией и Китаем (ишь, куда замахнулись), жёсткому секвестированию подверглись расходы на: строительство социальных квартир (минус 200 тысяч квартир из обещанных 400 тысяч), компенсацию повышения арендной платы (минус 50 млрд евро), программу «Базовой защиты детей» (минус 10 млрд евро), здравоохранение (минус 8,3 миллиарда евро), ну и так ещё кое-что по мелочи. Куда уйдут эти деньги – вопрос риторический. Впрочем, есть ответ и на него.

Так, согласно январскому исследованию американского правительственного «Фонда по защите демократий» (FDD), только прямая финансовая выгода США от конфликта на Украине в 2023 году составит, как минимум, $21,7 миллиарда. При этом алгоритм этих расчётов довольно прост.

Вся номенклатура и количество поставленной европейцами Киеву военной техники накладывается на аналогичное вооружение, производимое в Соединённых Штатах, сопоставляется цена и выясняется, что в текущем году американский ВПК может рассчитывать на заказы со стороны партнеров общей стоимостью почти в $22 млрд долларов.

При этом, как подчёркивают аналитики FDD, эта сумма выведена на основании открытых данных, а если учесть ту часть поставок, которая официально засекречена, то можно будет говорить и двукратном её увеличении.

Как пишет в опубликованной в журнале Salon статье под названием «Они лгали об Афганистане. Они лгали об Ираке. Теперь они лгут об Украине» американский журналист и писатель Крис Хеджес, большая часть средств, выделяемых на помощь Украине в сфере безопасности, вкладывается в американское оборонное производство. Таким образом, эти деньги финансируют новое оружие и боеприпасы для вооруженных сил США вместо старого оборудования, поставляемого Украине.

И снова приведу данные из официальных источников. С начала конфликта США предоставили Украине помощь в разных видах на $50 миллиардов. Из них военная помощь была оказана на $26,7 миллиарда. По закону, принятому Сенатом США в мае 2022 года, американская военная промышленность получает эти деньги сразу, и уже после средства, выделенные Украине в виде кредита, должны вернуться в американский бюджет. Схема гениальная: Штаты покупают сами у себя оружие, давая заработать собственным компаниям, а платить за всё в итоге придётся украинцам.

Как без обиняков отмечается всё в том же докладе FDD, «увеличение производства для поставок на Украину и пополнения запасов союзников по НАТО принесет выгоду Пентагону, военнослужащим США и американским налогоплательщикам».

Что имеем в итоге?

— Американский военпром уже купается в новых заказах, а в ближайшее время их будет ещё больше;

— Деньги, выделяемые на помощь Украине, по сути даже не доходят до Киева, а тут же оседают на счетах военных компаний США, которые передают ВСУ новое вооружение;

— Значительная часть европейской боевой техники, что была уничтожена на Украине и, будем говорить откровенно, показала себя не с лучшей стороны (те же «Леопарды»), будет заменена на аналогичные американские образцы. Профит!

Как заявил лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнел, оказание военной помощи Украине – гораздо более дешевый способ уменьшить потенциал угрозы Соединенным Штатам со стороны России «как с точки зрения доллара, так и с точки зрения американского образа жизни».

Но и это только одна сторона медали. Война на Украине приносит Штатам немалую прибыль ещё и косвенным образом.

В США начата программа реиндустриализации. Фактически на военных заказах восстанавливается промышленость в смежных отраслях, во многом утраченная в годы глобализации, когда все производства были релоцированы в страны с дешёвой рабочей силой, например, в Китай.

В ближайшие годы Штаты планируют стать полностью самодостаточной страной в области производства вооружения, фактически директивным образом «пересадив» всех европейских союзников на своё оружие.

Кроме того, уже сегодня значительная часть европейских компаний, особенно энергоёмких, переносит производство в США, где значительно дешевле энергоносители, что также стало побочным эффектом нынешней войны.

За последние 2,5 года страны Евросоюза заплатили за природный газ $1,12 трлн, что превышают все траты ЕС на «зеленую» энергетику. До войны подобной суммы ($1,35 трлн.) хватило бы для закупок Европой газа на целых 10 лет.

Одновременно с этим, импорт сжиженного природного газа из Америки в Европу по сравнению с прошлым годом вырос на 260%. Такая же история и с нефтью. Спрос на нефтепродукты из Штатов резко увеличился. С начала конфликта около 500 американских танкеров стали поставлять нефть в Европу. С декабря 2021 года по декабрь 2022 года экспорт нефти из США увеличился на 52%.

Как видим, война на Украине – это слишком прибыльный бизнес, чтобы от него отказываться. При этом нынешний конфликт продолжит приносить США миллиарды, даже если перейдёт в вялотекущую фазу. И именно поэтому его грядущая «заморозка» весьма вероятна.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин