Западу нужен свой «Минск»


Западные СМИ продолжают публиковать аналитические статьи на тему усталости коллективного Запада от Украины вообще и украинского конфликта в частности, приходя к выводу, что в самом ближайшем времени «лидеры свободного мира», как они себя называют, начнут своё украинское дитя «сливать».

Так, The Wall Street Journal сообщает, что у Байдена впереди президентские выборы и потому ему крайне необходимо избавиться от украинского балласта, который вполне способен утянуть на дно нынешнюю вашингтонскую администрацию.

«И поэтому он очень осторожно подходит к вопросу помощи. И его нерешительность начинает все больше контрастировать со взглядами в Европе. Там считают, что Украина должна победить, чтобы обеспечить безопасность на континенте. Но европейские военные не располагают достаточными ресурсами для поддержки», – пишет WSJ.

В то же время издание Politico пишет, что европейские союзники Киева, те самые, что так жаждут войны до победного конца, вынуждены переходить от стратегии предоставления ВСУ нового вооружения к ремонту того, что уже было поставлено прежде, ибо ничего иного дать Украине они уже не могут.

«Внимание Запада к созданию военной машины Украины значительно сместилось на ремонт и поддержание этого оружия, что является признанием того, что война будет продолжаться месяцами и годами», – рассказал Politico высокопоставленный чиновник Пентагона, отвечающий за закупки вооружения.

Дело в том, что уровень готовности западной техники вызывал серьезную озабоченность Киева с самого начала войны. В то время как Россия смогла нарастить свои запасы, чтобы свободно бросать в бой больше техники и войск, Украина вынуждена работать с оборудованием, которое либо представлено старыми советскими запасами, либо предоставлено западными союзниками, некоторые образцы вооружения которых находятся, мягко говоря, не на ходу.

«Поддержание современного оборудования стоимостью в миллиарды долларов в рабочем состоянии, чтобы Киев мог продолжать свое контрнаступление, является одной из основных функций рабочей группы из 22 стран, возглавляемой США, Польшей и Великобританией, – говорится в публикации, – И прежде чем отправить его обратно на Украину, потребуется проведение серьезных ремонтных работ на предприятиях Польши или Чехии».

Всё это приводит к мысли, что Запад готов к началу кулуарных переговоров с Россией за спиной у Украины. И как только контрнаступление ВСУ окончательно захлебнётся (к чему всё и идёт), то уже ближайшей осенью западная коалиция попытается убедить руководство Украины ради остановки военных действий отказаться от Крыма и всех территорий, которые на тот момент будут контролироваться российскими войсками.

Понятно, что на Западе и на Украине на подобное развитие событий смотрят по-разному.

Для Киевского режима – это смерти подобно, так как в этом случае их ждёт участь коллег из Афганистана, но кроме самих себя винить Зеленскому и Ко в этом некого. Они сами загнали себя в полную зависимость от двух факторов – продолжения военных действий «до выхода на границы 1991» (чтобы поддерживать реваншистские настроения в народе) и поставок западного вооружения, без которого воевать ВСУ в принципе не смогли бы.

И тем не менее, похоже, в Киеве уже начали осознавать неизбежность переговоров и потихоньку принялись обрабатывать общественное мнение на тему вынужденного перемирия под сурдинку разговоров о том, что «мы старались, но нам помешали враги – как внешние, так и внутренние»

Так, в одном из своих недавних выступлений бывший штатный «голос» Офиса президента Алексей Арестович заявил, что украинское правительство до сих пор работает так, как будто никакой войны в стране нет.

«На семнадцатый месяц войны у нас все министерства, все, кроме Минобороны и Мин.стратпромышленности – не перешли к военному администрированию, они не ведут себя как на войне! Не планируют, не формируют политику, они живут мирной жизнью!», – отметил украинский пропагандист.

Подобные признания разительно контрастируют с прежними нарративами про то, что «ракет у России осталось на 2-3 удара и вообще «русский медведь» скоро распадётся на десятки маленьких «медвежат». Теперь уж не до пустой бравады и, приучая электорат к мысли о грядущих переговорах, приходится менять пластинку на более трагическую: «у нас ничего нет, воевать очень сложно, Запад даёт мало, коррупционеры уничтожили промышленность».

Для Запада же возможная заморозка конфликта крайне желательна, и они совершенно искренне готовы пойти на сделку с Москвой. Вот только не стоит путать их стремление приостановить войну с решением её закончить, или того круче с признанием собственного поражения. Ничего подобного.

Интенсивный характер украинского конфликта в значительной степени подорвал военное могущество Запада. В первую очередь Европы. Это правда. В то же время, рост военных заказов благотворно сказывается на экономике США, которые начали процесс реиндустриализации. Об этом, возможно, мы как -нибудь поговорим по подробнее.

Но ни в США, ни в Европе политики не готовы отказаться от своего нынешнего курса на противостояние с Россией и намерены довести его до конца. Более того, в Европе, как мы знаем, сильны радикальные настроения, выраженные в желании физического уничтожения российского государства.

Тем не менее, продолжать конфликт в прежнем режиме Запад не может, ему нужна передышка, такая же, как была нужна Украине после событий 2014-2015 годов. Проще говоря, Западу нужен свой «Минск», который дал бы возможность сохранять некоторую напряжённость и вести конфликт в вялотекущем режиме, а затем, когда придёт время, вновь вернуть его в горячую фазу с целью победить Россию.

Именно с этим связаны все слухи о готовности США «слить» Украину по формуле «мир в обмен на территории». Никого в Вашингтоне не интересует территориальная целостность и суверенитет Украины. Важна только её способность продолжать войну с Россией. Ради восстановления этой способности Запад и готов заморозить конфликт.

Но заморозка не значит мир. Более того, это ловушка, в которую мы рискуем попасть, как это уже случилось с «Минском-2». В результате, вместо того, чтобы добить бандеровщину в зародыше, мы позволили ей вырасти и окрепнуть и теперь вот уже 17 месяцев не можем её прикончить.

Кстати, ошибочность тогдашнего решения уже дважды публично признавал президент России Владимир Путин. Крайне важно не допустить такой ошибки ещё раз. Надеюсь, и не допустим.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин