Лукашенко становится конкурентом Путина?


Александр Лукашенко в одночасье стал одним из ведущих российских политиков. Именно так, безо всяких преувеличений. И всё благодаря его посреднической роли в кризисе вокруг мятежа Пригожина.

Два дня назад главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уже назвал Лукашенко «частью политической системы». «Конечно, иностранный лидер, но в некоторой степени он настолько уже является частью политической системы, которая создалась внутри и вокруг России, что, в общем, можно сказать, что он актор, участник нашего политического пространства. В любом случае позиции Лукашенко укрепились. Как там дальше будет развиваться, скорее всего, поскольку Россия и Белоруссия при нынешних политических лидерах очень тесно связаны, вероятно, будет продолжаться какое-то взаимодействие. Насколько это у нас воспринимается, конечно, стало большим сюрпризом, но, по-моему, никакого потрясения основ это не вызвало, мы уже ко всему привыкли», - заявил Лукьянов BFM.ru.

Ну а вчера глава Беларуси откровенно троллил российскую власть: он рассказал целый эпос, как спасал Россию от мятежников. Дал оценку «музыкантам» и высказался по ядерному оружию, которое Россия размещает на территории его страны.

В изложении Лукашенко российская элита выглядит не в самом хорошем свете. И сам президент, и другие представители российской власти в интерпретации белорусского лидера выглядят взбалмошными, эмоционально незрелыми подростками, готовыми придушить друг друга. Но оп-ля – и на сцене появляется мудрый Лукашенко и спасает не только Россию, но и весь мир от катастрофы – гражданской войны, разрухи, и попадания ядерного оружия под контроль экстремистов. С его слов именно он, а не Путин, главный герой и хвалу надо воздавать ему. Лукашенко уже работает на российскую аудиторию для наращивания собственного рейтинга. Чем это напоминает 90-е, когда Лукашенко даже начали включать в рейтинги наиболее популярных политиков России.

Но спустя 20 лет президент Беларуси пошел дальше: он замахнулся на контроль над российским ядерным оружием. По его словам, он поручил своим силовикам «разработать алгоритм» его применения. Путина и близко нет: он с ним не советовался, а уже сам поручает силовикам продумать механизм его использования. Факт очень тревожный и наглый. В мировой истории еще не было такого, чтобы размещенное на территории другого государства ядерное оружие фактически переходило под контроль этого государства.

Дальше-больше. Лукашенко подтвердил, что примет «Вагнер» у себя. Понятно, что те наемники, которые отказались подписать контракт с Минобороны РФ, сделали это из-за враждебной позиции по отношению к Кремлю. Фактически на территории соседней страны размещается в общем-то не лояльная Путину частная армия. Лукашенко в силу этих факторов и гарантий личной безопасности Пригожину, который в одночасье из друга Путина стал его злейшим врагом, становится мощным игроком на внутриполитической арене России.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zharok60
    Автор,ты гонишь!Уймись.Считать двуличного выше нашего Путина это уже смешно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин