Битва Запада за Глобальный Юг


Новое финское правительство, сформированное уже после ухода бывшей «премьерши», любительницы шумных вечеринок и «белого снега» Санны Марин, выступило с угрозами в адрес нескольких африканских государств, имеющих дружеские отношения с Россией.

«Поддержав войну России на Украине, африканские государства потеряют помощь Финляндии», — заявили суровые финские парни.

А, видимо, самый суровый, министр торговли и международного развития страны Вилле Тавио уточнил, что «главная обязанность Финляндии — поддерживать Украину и, по сравнению с неизмеримыми страданиями украинцев, морально неправильно для Финляндии продолжать предоставлять помощь в целях развития странам, которые поддерживают операцию России».

Кроме того, министр призвал развивающиеся страны «сосредоточиться на своём внутреннем развитии», вместо одобрения Москвы, так как есть государства, которые получают финскую поддержку, но предпочитают «не уважать основанный на международных правилах порядок и государственный суверенитет Украины».

Упомянув, в частности, Кению, Непал, Танзанию, Мозамбик и Эфиопию, которым Финляндия оказывает финансовую помощь, но не уточнив при этом, по каким конкретно критериям будет оцениваться их политика в отношении России, Тавио, тем не менее, пообещал приложить все усилия, чтобы такая практика стала повсеместной среди стран Европы.

Предположить, что подобный дипломатический демарш стал личной инициативой финского министра, довольно сложно. И дело даже не субординации, к которой европейских чиновников приучают чуть ли не с детства, а в том, что, для того, чтобы бросаться подобными заявлениями от лица всей Европы, нужны стальные... полномочия, которых у мальчика Вилле нет и быть не может.

Так что практически со 100% вероятностью можно утверждать, что поёт он не своим голосом. Скорее всего, в США (ну а где же ещё?) осознали, что проигрывают войну на дипломатическом фронте и рискуют утратить мировую гегемонию. Вот и подключили все возможные рычаги, пустили в ход любые методы, дабы переманить представителей Глобального Юга на сторону коллективного Запада.

Какие это могут быть методы? Например, лесть. Байден, принимая в Вашингтоне премьер-министра Индии Нарендру Моди, и президентом его назвал, и руку к сердцу во время исполнения индийского гимна поднёс и вообще был сама любезность. Что, правда, большого впечатления на индийского гостя не произвело.

Кстати, стоит отметить и невероятную лояльность Вашингтона индийско-российскому сотрудничеству в сфере вооружений. Как пишет турецкая Sabah, представитель Пентагона не смог внятно прокомментировать причины различий в подходах США к закупкам Турцией и Индией российской ракетной системы С-400.

«Когда Турция закупила у России данную систему, у Анкары возник кризис в отношениях с Вашингтоном. Когда же речь зашла об Индии, то в США квалифицировали это как „результат политики диверсификации военно-технического сотрудничества Индии с другими странами‟, на что не распространяется Закон о борьбе с врагами США посредством санкций (CAATSA), который применялся против Турции», — с недоумением отмечает издание.

Не меньшее удивление вызывает и фактический «транзит» российской нефти через Индию в страны Европы (мы продаём индийцам, а они перепродают европейцам), на который те же Штаты закрывают глаза, несмотря ни на какие антироссийские санкции.

Ещё один метод втереться в доверие — попытка рядиться в овечью шкуру. Внезапное желание Макрона «поприсутствовать» на саммите БРИКС и отказ, который с высокой долей вероятности после откровенно негативной реакции Москвы президент Франции получит от ЮАР, являются беспрецедентным случаем в истории мировой дипломатии.

Напомню, замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал присутствие французского лидера на саммите неуместным — «лидер государства, которое проводит настолько враждебную и неприемлемую для нас политику, настолько акцентировано и убеждённо рассуждает о том, что Россию нужно активно изолировать в международном плане, разделяет линию общенатовскую на нанесение нам так называемого стратегического поражения, такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС» — и уточнил, что эта позиция передана принимающей стороне, однако решение, разумеется, остаётся за ней.

Ну и, конечно, самый излюбленный метод — старый добрый шантаж и угрозы (куда же без них?). Да, пока что они прозвучали лишь от простого финского министра, даже не от главы правительства, но намёк как бы ясен: либо вы за нас, либо от нашего хвалёного гуманизма не останется и следа.

Как сообщила на днях со ссылкой на свои источники Financial Times, Белый дом хотел бы обсудить войну на Украине с представителями стран, которых издание назвало «скептиками поддержки Киева», такими как Индия, Бразилия, Южная Африка и другими государствами того самого Глобального Юга. Окончательный список участников ещё не утверждён, но, по слухам, приглашение может прийти и официальным лицам Турции и Китая.

На встречу в Копенгаген, организуемую по просьбе Киева, уже обещали прибыть советник по нацбезопасности США Джейк Салливан, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и пока не названный, но точно высокопоставленный, чиновник из Евросоюза.

«Они хотят обсудить расширение проукраинской коалиции в неформальной обстановке, — пишет FT. — Ожидается, что война будет бушевать и в следующем году, и западные чиновники беспокоятся о том, чтобы проповедовать достоинства украинского сопротивления новообращённым, не удостоверившись, что их аргументы не имеют более широкую привлекательность».

Подобный внушительный десант наиболее влиятельных представителей администрации США лучше слов тысячи умудрённых опытом экспертов доказывает, что Запад боится, реально боится оказаться в изоляции. И, несмотря на то, что в западных политических кругах витает концепция «осаждённой крепости» — тот же Боррель довольно регулярно рисует яркие картинки того, как это может быть — те, кто поумнее Борреля, а таких немало, понимают, что это утопия.

Ведь проблема не в том, сможет ли обойтись весь мир без денег и технологий Запада, а в том, что Запад гарантированно не сможет обойтись без ресурсов всего остального мира. Это всё равно как закрыться в замке, не имея источников чистой воды и достаточных запасов провизии. Исход подобного мероприятия как бы немножечко предсказуем.


Следовательно, переходить в глухую изоляцию для Запада не вариант — надо договариваться, надо торговать. Вот только делать это на старых, западных условиях мир не хочет, а новых, которые ещё только формируются, не приемлет Запад, поскольку для него это будет означать полную потерю своего влияния.

Пока что этот процесс не перешёл ещё в терминальную стадию, вот США и стараются изо всех сил предотвратить или хотя бы отсрочить закат однополярного мироустройства. Получится у них это или нет — думаю, скоро узнаем.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин