Украинские «захватчики» Европы


И снова об украинских беженцах. Ну а что поделать, коли с недавних пор они стали заметным фактором внутренней политики европейских стран? В одной только Германии, по данным Федерального статистического ведомства (Destatis), впервые за 30 лет количество населения выросло сразу на 1,3%, или 1,12 млн человек и достигло рекордного уровня – 84,4 млн. Такой прирост, как пишет Bloomberg, во многом связан с притоком вынужденных переселенцев с Украины.

Доля мигрантов среди всего населения увеличилась с 13,1% до 14,6%. В основном речь идёт о гражданах Турции (1,34 млн), Украины (1,05 млн) и Сирии (883 тыс.). Большинство из тех, кто прибыли в прошлом году, были украинцами – 915 тысяч. Как сообщается, число жителей Германии в возрасте до 20 лет увеличилось на 2,8% или на 427 тысяч и также в основном за счет иностранцев.

С одной стороны, процесс этот, безусловно, положительный. Как утверждает всё тот же Bloomberg, в следующем десятилетии демография станет мощным сдерживающим фактором для германской экономики и потому иммигранты, которые платят налоги и трудятся в стране, необходимы для её дальнейшего экономического роста.

А с другой – отношение к украинским беженцам в Европе неизменно ухудшается. На сегодняшний день их поддерживают не более 28% местного населения. Почему же так? Ответом на этот вопрос может стать ситуация с украинцами, попавшими в Германию и вкусившими все прелести немецкой социальной системы.

Как пишет Die Welt, украинские беженцы массово отказываются от работы, предпочитая сидеть на социальном пособии, так называемой «социалке», поскольку в ФРГ она весьма неплохая.

Помимо оплаты аренды жилья (за исключением расходов на электричество, водо- и газоснабжение), медицинской страховки, а также различных льгот и единовременных выплат, среднестатистический получатель социальной помощи от немецкого государства может рассчитывать на ежемесячную сумму до 400 евро. Согласитесь, это весьма неплохо.

Многие украинцы таких денег (да ещё и с учётом практически полного покрытия всех прочих расходов) у себя на Родине никогда не получали. А главное – всё это безвозмездно, то есть даром: на работу ходить не надо – живи себе и радуйся.

Есть, правда, одно существенное «но»: стоит тебе устроиться на работу, как ты моментально лишаешься всех этих «ништяков», при этом, при прочих равных твой среднемесячный доход может в результате оказаться даже меньше, чем совокупно получаемая социальная помощь.

В результате лишь немногие украинские беженцы в Германии работают официально, на предприятиях и в учреждениях, предоставляющих социальные гарантии. В соседних странах, той же Польше или Чехии, таких людей значительно больше.

Как считают эксперты, причина как раз в том, что в Германии украинцы хотят сохранить право на социальное пособие. А одна украинка вообще указала немцам на их принципиальное заблуждение в отношении её соотечественников: «Украинцы – это вам не ваши беженцы-арабы и вкалывать, как они, мы не собираемся».

Вообще в ЕС существуют заметные различия в интеграции украинских беженцев на рынке труда в той или иной стране. Так, по данным опубликованным изданием Die Welt am Sonntag, около 98 тысяч из 339 тысяч украинцев в Чехии, имеющих разрешение на временное проживание, устроились на постоянную работу. Власти Эстонии заявляют, что около 11 тысяч украинцев из общего количества в 35 тысяч, обладающих защищающим их права статусом, нашли работу. В Литве эта пропорция составляет 17 тысяч из 68 тысяч беженцев. В Нидерландах и того лучше – 50% занятых украинцев.

Но в Германии всё иначе. По данным за март 2023 года лишь 12% из 660 тысяч украинских беженцев, находящихся в трудоспособном возрасте, приняли решение выйти на работу. Хуже ситуация только в Словении, там по официальным данным работают не более 6% приехавших туда украинцев.

При этом европейские эксперты искреннее недоумевают, в чём же причина того, что «украинская» рабочая статистика в разных странах такая разная? Мол, устроится на работу и стать независимым от государства – это же хорошо и вообще поднимает самооценку.

На этом фоне официальные лица ЕС заявляют об «усталости от солидарности» по отношению к украинским беженцам, поскольку экономика блока замедляется, что особенно сказывается на бедных семьях.

Как пишет The Independent, поддержка 4 миллионов украинских беженцев, о которых заботится ЕС, является неизменной, но кризис стоимости жизни ударил по семьям с низким и средним доходом в принимающих обществах.

«Украинские беженцы находятся в «дилемме ожидания» между своим новым убежищем и домом. А это затрудняет принятие решения начать изучение нового языка, приступить к более серьезным программам обучения или образования или интегрировать детей в систему образования принимающей страны. Поэтому компании также не решаются инвестировать в украинцев, так как они могут исчезнуть в кратчайшие сроки», – отмечает издание.

Как видим, социальная система европейских стран оказалась не готова к нашествию «варваров с Востока», ни с финансовой, ни, что более важно, с морально-психологической точки зрения.

Оказалось, что многие вынужденные переселенцы из Украины не горят желанием интегрироваться в европейскую жизнь, устраиваться, как все, на работу, а вместо этого сидят на социальном пособии и вообще стараются получать по максимуму от гостеприимных хозяев, ничем не отблагодарив их взамен.

Похоже, сказывается известное украинское заблуждение, что «им все должны». Впрочем, возможно, они не так уж и неправы.

Извечные споры европейцев, надо ли принимать у себя беженцев из далёких стран, где «голодно, холодно или идёт война», обычно не учитывали одного важного обстоятельства. Как правило, «голод, холод и война» приходили в эти страны вместе с появлением там «белых людей» с Запада и даже после их ухода оставались с ними навсегда. Афганистан, Сирия, Ливия, Ирак, Йемен – этот список можно продолжать бесконечно. С недавних пор к нему присоединилась и Украина.

И сегодня, когда пришло время уже украинским беженцам «захватывать» Европу, европейцы опять недовольны непрошенными гостями. Вот только, если бы не действия самих европейцев, и, в первую очередь, тех, кто сначала поддержал госпереворот на Украине (большой привет Меркель и Штайнмайеру), а потом несколько лет закрывал глаза на отказ Киева от выполнения Минских соглашений, всех этих толп украинцев, нежелающих горбатиться на немецкого дядю, в Европе бы не появилось. И, если и есть у европейцев повод быть недовольными и на кого-то злиться, то, прежде всего, на самих себя.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин