Последнее лето Зеленского


Подводя некоторые промежуточные итоги украинского конфликта, немецкая Die Welt пишет, что большая часть западных стран смирилась с мыслью об «ампутированной» Украине и будет выступать за переговоры, не дожидаясь попыток Киева вернуть утраченные территории. «Вполне возможно, что правительство в Киеве думает по-другому и намерено продолжать воевать... решение (о переговорах) примут президент США Байден и главы правительств Великобритании, Франции и Германии», – утверждает издание.

Что ж, быть может, всё так и есть. Вот только вне зависимости от степени западного «смирения», козёл отпущения им понадобится в любом случае, а иной кандидатуры, кроме Владимира Зеленского, по факту, нет.

Как сообщают источники близкие к нынешнему президенту Украины, Зеленский осознаёт, что если он не добьётся приемлемого для Запада результата в ходе нынешнего контрнаступления, его начнут «сливать». Уж больно неудобен он стал для тех, кто его опекает – слишком импульсивен, самолюбив и склонен к чрезмерному самолюбованию, что зачастую вредит общему делу.

Смена фигуры, сидящей в президентском кресле на Банковой, предполагалась Западом уже давно. И готовиться к возможной «ротации» они начали загодя. Подбирали подходящие кандидатуры – от главкома ВСУ Валерия Залужного и мэра Киева Виталия Кличко до главы Офиса президента Андрея Ермака (да-да, не удивляйтесь). Сделать всё это планировалось через выборы – сначала в Раду, а затем и самого президента – именно поэтому и США, и их европейские партнёры так настаивали на соблюдении киевским режимом всех необходимых «демократических» церемоний.

Но, судя по всему, Киев предпочёл не ввязываться в эту авантюру и начал потихоньку продавливать тему отказа от любых избирательных процедур, благо причина для этого имеется – война.

Но в том-то и дело, что война в её нынешнем состоянии и с сегодняшними результатами Запад явно не устраивает. И речь даже не о вечно ноющей, но неспособной постоять за себя Европе. Проблема в том, что в 2024 году предстоят куда более важные выборы – выборы президента США – и украинский кризис, в зависимости от промежуточных итогов, может стать как костылём, который поддержит Байдена и поможет ему переизбраться, так и последним гвоздём в крышку гроба нынешней администрации.

Пока что всё идёт по негативному для Белого дома сценарию. Так, согласно данным, переданным Залужным в Пентагон и штаб НАТО, число потерь ВСУ за весь период военных действий составляет 232 тысячи убитыми и 129 тысяч тяжелоранеными. В то же время Stratfor Forecasting называет ещё более страшные цифры: по их подсчётам, безвозвратные потери Украины уже перевалили за 410 тысяч человек, из которых 305 тысяч убитыми. И всё это, заметьте, без учёта печальных для украинской армии итогов «мясных штурмов» последних нескольких дней на Запорожском направлении.

Как пишет Politico, после прошлогоднего успеха ВСУ в Харьковской области у Запада были слишком завышенные ожидания от украинского контрнаступления. И теперь официальные лица в Вашингтоне судорожно требуют от Киева добиться крупных военных побед в самое ближайшее время.

«В связи с тем, что США приближаются к исключительно жаркому и взрывоопасному сезону президентских выборов. высокий уровень военной и экономической помощи со стороны Конгресса может быть трудно поддерживать», – говорится в статье.

Но когда этого, сиречь украинских побед, не случится (а события на фронте развиваются наихудшим для ВСУ образом) и Белому дому необходимо будет как-то объяснить своему избирателю, почему на Украине всё так плохо и куда ушли деньги американских налогоплательщиков – ему предъявят «виновного» и даже позволят разъярённой толпе, фигурально выражаясь, устроить над ним «суд Линча». А кто будет этим виновным – догадаться несложно.

Зеленскому припомнят всё. И безумное удержание «крепости Бахмут», на котором, вопреки доводам Залужного, настаивал лично украинский президент. (Кстати, поговаривают, что он, Зеленский, и сегодня отказывается слушать главкома, требующего прекратить катастрофически складывающееся контрнаступление, и талдычит о переброске туда всех имеющихся резервов, аргументируя такой подход нежеланием подыгрывать российской пропаганде, «дискредитирующей возможности ВСУ освобождать украинские территории»).

И безудержную коррупцию его ставленников. Министра обороны Алексея Резникова, неплохо заработавшего на поставках ВСУ продовольствия по заоблачным ценам. Ребят из «Квартала 95», наглядным символом «успеха» которых может стать увеличившаяся с 2019 года раза в три физиономия «лысого квартальца» Евгения Кошевого. Замглавы ОП Кирилла Тимошенко, ранее уволенного по требованию Запада, но так и не привлечённого к ответственности за воровство и «распилы». И многих других.

В случае необходимости на Зеленского повесят даже подрыв «Северных потоков». А что? «Украинский след» в этом деле уже «нашли», правда, пока пишут, что сам Зеленский был не в курсе, но я совершенно не удивлюсь, если внезапно «выяснится» что он чуть ли ни лично отдавал соответствующие приказы.

Как именно «уберут» Зеленского – вопрос технического характера. В конце концов, всегда можно обойтись без скандала, сославшись на подорванное здоровье субъекта. Писал же не так давно встречавшийся с президентом Украины заместитель главного редактора немецкого Bild Пауль Ронцхаймер, что Зеленский показался ему «совершенно изможденным» и его состояние «оставляет желать лучшего».


Судя по всему, у бывшего комика времени осталось только до следующего лета, а может и того меньше. Это вовсе не значит, что США откажутся от своего курса на противостояние с Россией и перестанут поддерживать Украину. Нет, этого не произойдёт ни при нынешней, ни при любой будущей администрации. Но «перезагрузку» им провести всё же придётся. И иного варианта кроме как «слить» Зеленского просто не остаётся.

И, если внимательно проследить изменение тональности публикаций о нём в западной прессе, становится понятно, что подготовка к операции «Убить пересмешника» уже началась.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин