«Контрнаступ»-сирота. Кто возьмёт на себя ответственность за провал?


У победы, как известно, много отцов, зато поражение – всегда сирота. Судя по тому, что сейчас происходит в медиа-пространстве Украины и Запада, дела у них обстоят из рук вон плохо. Началась война упрёков.

Киев, как и предполагалось, пытается свалить на Запад вину за провал контрнаступления. Украина устами многочисленных спикеров, а также проплаченных статей в западной прессе утверждает, что ей недопоставили оружие, или дали не то, что необходимо (прежде всего, самолётов и достаточного количества средств ПВО), а то, что дали – оказалось либо бракованным, либо давно списанным и полностью непригодным к эксплуатации.

Так, нигде официально не числящийся, но по-прежнему говорящий от лица украинской власти Арестович заявил, что без предоставления Украине боевых самолётов, с которыми Запад явно не торопится, говорить об успешном «контрнаступе» не приходится.

«По вашей же военной доктрине, – обращается он к западным союзникам Украины – контрнаступление на подготовленную оборону может быть успешным только при условии авиационного превосходства. А у нас пехота льет кровь литрами, потому что вы думаете, давать F-16, не давать».

Замглавы Офиса президента Михаил Подоляк так и вовсе обвинил Запад в лицемерии. Главный рупор Банковой рассказал, что, несмотря на введённые санкции, западные компании продолжают продавать РФ комплектующие для ракет.

В газете The New York Times появилась статья о том, что западное оружие, за которое Украина заплатила более 800 миллионов долларов, так и не было доставлено или приехало в негодном состоянии

«У нас были случаи, когда мы платили деньги и ничего не получали», – рассказал американскому изданию замминистра обороны Владимир Гаврилов, занимающийся закупками вооружений.

В результате около 30% украинского арсенала постоянно находится в ремонте, что для армии, которой нужно любое оружие для развития контрнаступления, непозволительно высокий показатель.

В ответ на упрёки Киева США заявили, что всё, что необходимо для успешного «контрнаступа», было Украине предоставлено. И в том, что она не смогла умело этим распорядиться, вины Запада нет.

Более того, как пишут немецкие СМИ, украинцы сами ломают поставленную им технику, чтобы не идти в бой, понимая, что шансов выжить в нынешней «мясорубке» очень мало.

В свою очередь французы весьма нелестно высказались о качестве «человеческого материала», с которым им пришлось иметь дело во время обучения на европейских полигонах украинских военнослужащих.

«Орущее стадо, запуганное беспилотниками», – так охарактеризовали украинских военных французские инструкторы, утверждая, что столкнулись с глубочайшим невежеством и полнейшей неорганизованностью украинцев.

Всё это, конечно, больше уже похоже на истерику, но, положа руку на сердце, приходится признать, что истерить нашим противникам есть от чего.

За первые недели контрнаступления, по самым скромным подсчетам, Украина потеряла от 10% до 15% всех готовившихся более полугода резервов. По данным телеграм-канала «Образ будущего», текущие боевые и небоевые потери убитыми превысили 34 000 человек, раненых более 23 000, еще 7000 пропавших без вести. Потери танков, бронированных машин всех модификаций и артиллерийских орудий всех видов превысили 2000 единиц.

«Кроме этого вышли из строя до ЛБС 15% всей западной помощи. Рембаза и комплектующие в наличии ВСУ только на 36% поступивших орудий и бронемашин. В войсках растет недоверие к ОП и резко упал боевой дух», – сообщают эксперты канала.

Если ещё несколько дней назад говорили, что в ближайшее время начнётся основная часть операции, и ВСУ попрут огромной армадой, то сейчас всё чаще, в том числе и на Западе, звучат голоса, мол, надо потихоньку сворачиваться…

Так, The Wall Street Journal отмечает, что Украина столкнулась с серьёзным превосходством РФ в воздухе.

«ВСУ приостановили наступление, подводя итоги последних двух недель и анализируя способы прорваться через российские линии без огромных потерь», — говорится в публикации.

В свою очередь аналитики американского Институт изучения войны (ISW) предположили, что в самое ближайшее время ВСУ могут сделать паузу в контрнаступлении, «чтобы пересмотреть свою тактику для предстоящих операций».

Украинские паблики пишут, что Залужный просит Зеленского срочно созвать ставку и прекратить «приазовскую резню» ВСУ, которая повторяет «Бахмутскую мясорубку». Поговаривают, что главком готов даже взять все политические риски на себя и выступить с обращением к украинцам, объяснив, что подобное решение необходимо для подготовки новой операции. Зеленский пока упорствует.

И даже если это всего лишь кампания по дезинформации, что отнюдь не исключено, объективная обстановка на фронте, которую фиксируют как наши, так и западные источники, доказывает, что украинское контрнаступление на данном этапе находится в явном тупике.

Даже те силы на Западе, в основном в США, которые гнали ВСУ в наступление ради своих политических целей, начали осознавать, что это путь в никуда и вместо успеха и PR-эффекта, на которые они рассчитывали, на деле имеется лишь сплошной негатив с перспективой ещё больших неприятностей.

Так или иначе, разговоры о том, что продолжать наступление в том же духе бессмысленно, звучат всё громче. Западные военные советники ищут способы для ВСУ «достойно выйти из ситуации», чтобы всё это как можно меньше было похоже на провал.

Судя по всему, время «тактических перегруппировок» наступает теперь и для Украины.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин