Гибель Каховского моря — ещё одна причина идти до конца


Спутниковые снимки Каховского водохранилища, точнее, того, что от него осталось, демонстрируют катастрофическое обмеление. Как утверждают учёные-экологи, степные ветра Таврии и традиционный в этих местах летний зной превратят эту территорию в пустыню всего за несколько лет.

Из-за уничтожения плотины Каховской ГЭС экологическая катастрофа, связанная с резким опреснением воды, ждет и Черное море. При этом, в первую очередь, пострадает побережье Украины, Румынии и Болгарии, куда, собственно, и попадет загрязненная фекалиями и различными химикатами вода. И хотя пока масштаб катастрофы не окончательно понятен, ясно одно – экосистема северного Причерноморья кардинально изменится, а вместе с ней и жизнь проживающих там людей.

На днях Владимир Путин провёл совещание с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой, в ходе которого глава ФМБА рассказала президенту о том, что в зоне пострадавшей после разрушения дамбы практически круглосуточно работает сводный медицинский отряд.

«30 специалистов. 2 хирургические бригады, 2 реанимационные, терапевт, педиатр, травматолог, 5 эпидемиологов и лаборантов, плюс группа психологов и средний медицинский персонал, – отметила Скворцова, подчеркнув, что востребованность помощи оказалась колоссальной. – За два дня 600 человек обратились за медицинской помощью. 60 детей».

И всё это только первые зримые результаты трагедии Каховского моря. Но, увы, за ними последуют другие, более глобальные.

Первое, о чём необходимо сказать – это проблемы, связанные с сельским хозяйством. Таврию ожидает резкое сокращение посевных площадей. Причём это в равной степени касается как освобождённых территорий, так и тех, что пока ещё удерживают украинцы.

По словам министра аграрной политики Украины Николая Сольского, под угрозой более 1 миллиона гектар земли. Лучшей земли на свете, стоит добавить. Того самого чернозёма, который так ценится во всём мире.

«Из Каховского водохранилища использовали воду для орошения более миллиона гектар земли. Сейчас воду брать негде», – заявил украинский министр.

Увы, но предположение экологов о превращении территории Каховского моря в пустыню, не отражает всего масштаба произошедшей катастрофы. С учётом особенности местной ирригации под удар, так или иначе, подпадают все сельхозугодия Таврии. И если в прошлом году все мы радовались появлению на наших рынках дешевых херсонских арбузов, помидоров, то отныне, когда 94% земель Херсонской области остались без орошения, а на затопленных землях смыло весь урожай бахчевых, ждать новых даров природы не приходится.

Да и местным фермерам придется возвращаться от интенсивного земледелия к экстенсивному. При этом урожайность всех культур – арбузы, помидоры, баклажаны, лук, перец – уменьшится в разы.

По данным ООН, в связи со случившимся можно говорить об угрозе продовольственной безопасности в масштабах всего мира.

«У нас уже есть трудности с продовольственной безопасностью, и я уверен, что цены на продукты обязательно вырастут. Почти неизбежно, что мы столкнемся с огромными, огромными проблемами при сборе урожая и посеве следующего урожая. И поэтому мы увидим огромное влияние на глобальную продовольственную безопасность - вот что произойдет», – заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

При этом полноценно компенсировать отсутствие Каховской ГЭС какие-то временные решения вряд ли смогут. А восстановление дамбы, наполнение её водой и полное возрождение местной экосистемы – вопрос не одного года и даже не нескольких лет.

Теперь о второй проблеме – эпидемиологическая обстановка в регионе. Как сообщил начальник отдела госэконадзора земельных ресурсов Госэкоинспекции Украины Олег Павленко, в Херсонской области (той её части, что подконтрольна Киеву) в воде обнаружили холерную палочку. Пока о вспышке инфекционных заболеваний речи, слава Богу, не идёт. Но это пока.

Сообщается, что воду из колодцев можно будет употреблять только после того, как их прочистят и проверят образцы в лаборатории. Вслед за Херсонской, на пляжах Одесской области обнаружены ротавирус, сальмонелла и астровирус.

Как рассказал глава Херсонской области России Владимир Сальдо, в регионе идёт подготовка к обеззараживанию участков, пострадавших в результате разрушений на Каховской ГЭС.

«Готовы работать днём и ночью, ждут возвращения в свои природные берега Днепра. Основное, то, что нужно было спасти и создать возможность для дальнейшей жизни, – это люди. Это сделано», – отметил он в беседе с корреспондентом RT, состоявшейся на проходящем нынче в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме.

А теперь давайте скажем главное: согласно Конституции РФ, Херсонская область, вся – и та территория, что мы уже освободили, и та, что были вынуждены оставить во время осенней перегруппировки – является неотъемлемой частью Российской Федерации. И проблемы Херсонщины – это наши проблемы. Киев их решать не будет - ни сейчас, ни завтра.

Есть и ещё один немаловажный момент. Именно из Каховского моря наполнялся водой Северо-Крымский канал. То есть вопрос полноценного водоснабжения региона, который, как нам казалось, в результате успешного наступления нашей армии мы закрыли ещё прошлой весной, теперь вновь на повестке дня.

И решить его, равно как и вышеупомянутые трудности Херсонщины, а также ликвидировать угрозы новых прорывов дамбы после того, как она будет восстановлена, без полного освобождения всех российских территорий мы не сможем.

Нравится нам это или нет, но Таврия, а вместе с ней и Крым стали заложниками исхода СВО. И теперь даже простое «удержание территорий» не поможет. Мы будем вынуждены идти дальше и добивать украинский режим в его логове. Иного варианта принести мир и благоденствие на нашу землю уже не осталось.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин