Как ответить на вопрос: брать ли Киев?


Во время недавнего общения с военкорами и блогерами, пишущими о ходе проведения СВО, её успехах и трудностях, наш Верховный главнокомандующий сказал, что только он может дать ответ на вопрос: нужно ли нам идти на Киев?

«Наши войска были у Киева. Нам нужно туда возвращаться или нет? Я риторически вопрос задаю, ясно, что у вас ответа на него нет. Я сам только могу на него ответить», — подчеркнул Владимир Путин.

Не пытаясь ни в коем случае давать советы президенту по поводу принимаемых им решений, я всё же позволю себе порассуждать на заданную тему и попытаюсь со своей колокольни оценить необходимость нашего возвращения к стенам украинской столицы.

Как в ходе той же беседы заявил Владимир Путин, если прилёты на территорию РФ продолжатся, мы будем вынуждены рассмотреть создание на Украине «санитарной зоны», чтобы они не могли достать нас. Речь, в первую очередь, шла об атаках ВСУ на города и посёлки Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областей.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, санитарная зона на Украине означает «зону, в которой не будут размещаться средства огневого поражения, которые могут поражать территорию России». При этом, как её создавать, и кто её будет контролировать, говорить сейчас пока рано.

Но, если ставить вопрос таким образом, то мы невольно приходим к двум основным тезисам.

Во-первых, с точки зрения локального решения проблемы обстрелов, единственным надёжным способом обезопасить от этого «старые» регионы России, является установление нами полного контроля (то есть освобождение) над Харьковом и Харьковской областью, а также, как минимум, над частью Сумской и Черниговской областей.

Полагать, что проблему можно будет решить какими-то дипломатическими методами в рамках будущих мирных договорённостей, может только человек, пропустивший всё, что происходило в Донбассе последние 8 лет перед началом СВО. Неужели судьба Минских соглашений так ничему нас и не научила?

При этом возникает вопрос, а что с нашими новыми регионами? Каким образом мы планируем обеспечить их безопасность, ведь для решения этой задачи, точно такой же «санитарный кордон» надо было бы создать ещё и в Днепропетровской, Николаевской, а также, с учётом регулярного увеличения дальности поставляемых Западом Украине средств поражения, в Одесской и Полтавской областях?

И тут у наших целей сразу же возникает более глобальный уровень. Итак, во-вторых, как бы далеко мы ни заходили, освобождая Новороссию, мы постоянно будем сталкиваться с проблемой непосредственного соприкосновения с территорией, контролируемой ВСУ, а значит, риск новых обстрелов будет сохраняться, и, на мой взгляд, нет такого механизма, который заставил бы Украину прекратить это делать. Тем более, что агрессивная политика Киева полностью вписывается в западную стратегию разрушения России.

Но в таком случае приходится говорить уже не просто об отражении начавшегося наступления ВСУ, но и о переходе в контрнаступление уже со стороны армии России. Вот что ответил Путин на прямой вопрос одного из военкоров, «как далеко мы готовы идти вперёд, когда закончится наступление ВСУ?»:

«Я это могу вам сказать только с глазу на глаз! А вообще всё будет зависеть от потенциалов, которые сложатся на момент окончания этого, так называемого, контрнаступления. Вот это ключевой вопрос... мы будем смотреть из того, какой будет ситуация. И, исходя из этого, будем предпринимать дальнейшие шаги. У нас есть планы разного характера в зависимости от ситуации, которая сложится тогда, когда мы посчитаем нужным что-то делать». Конец цитаты.

Исходя из того, как на данный момент развивается «контрнаступ» ВСУ, даже если, говоря музыкальным языком, пока это всего лишь «увертюра», шансы на проведение ВС РФ успешной контрнаступательной операции есть.

По данным из украинских источников, в ходе наступления Украина постепенно сталкивается с дефицитом артиллерийских установок. Ежедневно на фронте полностью, без возможности восстановления, выходит из строя, как минимум, одна такая установка.

Если прибавить к этому постоянный дефицит боеприпасов, то после завершения операции украинские войска будут находиться в весьма плачевном положении. И если к этому моменту не будет большого продвижения на фронте, то ситуация вполне грозит крахом всей украинской обороны.

Судя по всему, на Банковой начинают понимать, что в случае провала контрнаступления ВСУ в атаку перейдут уже силы РФ, организуя свой контрудар. И, как пишет телеграм-канал «Картель», учитывая «неоднозначные итоги» первых дней контрнаступления украинской армии (сюда стоит отнести не только большие потери среди солдат и западной техники, но и отсутствие «громких» побед), постепенная подготовка к подобному сценарию уже началась.

«К слову, западные военные аналитики прогнозируют, что в случае провала контрнаступления ВСУ, целью российской армии станет взятие под контроль всей Запорожской области, а также возвращение правобережья Херсонщины. Кроме того, американцы сообщают, что в районе Авдеевки размещены термобарические артиллерийские системы ТОС-1А, что говорит о подготовке к наступательной операции России. Подготовка Украины к „ответному ходу‟ РФ наблюдается и на других участках фронта. В частности, в укрепрайоны по типу Бахмута превращаются Харьков и города области — Изюм, Купянск, Балаклея», — отмечают авторы канала.

Нехорошие мысли по поводу судьбы украинского «контрнаступа» появляются и в головах западных журналистов. Как сообщает The Washington Post, то, что произойдёт на поле боя в ближайшие недели, будет тяжёлым испытанием для западных лидеров на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.


Таким образом, можно говорить о том, что решение вопроса полной ликвидации киевского режима диктует сам характер нынешнего противостояния. Но для того, чтобы этого добиться, нам придётся-таки вернуться под Киев.

Как война с Третьим Рейхом не могла завершиться где-нибудь в Кёнигсберге, а дошла до Берлина и красного знамени над Рейхстагом, так и война с «рейхом» украинским не закончится, пока русская армия не освободит «мать городов русских».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин