«Схрон» – наше всё?


Буквально на днях в Херсонской и Запорожской областях вдали от линии фронта практически одновременно обнаружили схроны с оружием. Набор стандартный: гранаты Ф-1, тротиловые шашки, автоматическое стрелковое оружие с боекомплектом и т.д. И опять это вызвало волну возмущения и откровенного удивления.

Меня же удивляет не тот факт, что регулярно находят схроны, а что их так мало находят. Ещё на майдане организаторы переворота, чтобы раскачать ситуацию, раздавали оружие. На Западной Украине толпы «активистов» вскрывали целые оружейные комнаты в отделениях милиции. Позже начавшаяся война в этот оружейный костёр влила целую цистерну бензина. Ну, а после начала СВО не нужно было быть экспертом, чтобы представить себе, чем обернётся бесконтрольная раздача оружия свежеиспечённым тербатам.

И не стоит думать, что все схроны принадлежат Главному управлению разведки Министерства обороны Украины или каким-то местным «бандеровцам». Война имеет свойство погружать в себя и граждан, ранее не связанных ни с украинскими нацистами, ни с криминалом.

Ещё до начала СВО только в ЛНР чуть ли не еженедельно у граждан проводили изъятие незаконного оружия, а в республике на тот момент не было и двух миллионов человек населения. Украина, даже в случае проигрыша проекта, уже тогда играла роль раковой опухоли, пускающей метастазы в соседние регионы.

Мне особенно запомнился один случай в 2018-м году, когда у мужчины из Ровеньковского района, если память автору не изменяет, обнаружили автомат Калашникова, боекомплект и гранату. Нет, гражданин не готовил теракт, не был агентом Киева. Наоборот, мужчина проливал кровь за ЛНР и недавно вернулся домой уже ветераном.

Верно, он решил, что у рачительного человека в хозяйстве всё пригодится, так как внятно объяснить, зачем не сдал армейское оружие на гражданке он не смог. Из-за такого распространения «эха войны» друзья заранее предупредили автора не вступать ни с кем в конфликт и не пытаться показывать свою брутальность, ведь никогда не знаешь, какие игрушки за пазухой у оппонента.

Тогда расценки на короткоствольное стрелковое оружие колебались в районе 3-5 тысяч рублей, автоматы шли значительно дороже. Смешные цены за риск? Как посмотреть, если учитывать, что в республике солидной зарплатой считались 15 тысяч рублей, а квалифицированных кадров в тогда ещё Народной милиции ЛНР катастрофически не хватало.

Ситуация стояла настолько остро, что в республиках регулярно вводили амнистию за добровольную сдачу оружия. Кстати, она действует и сейчас, а к ней ещё и дополнили пункт о вознаграждении за столь благое дело…

Так что проблему схронов, как диверсионных, так и, извините за комичный парадокс, гражданских, решат не завтра и даже не через пару лет. Чтобы излечить человеческий разум от состояния войны потребуются годы и годы. И, кстати, осторожность, внимательность и ответственность рядовых граждан в этой системе далеко не на последнем месте.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин