Плавание на открытой воде: развеиваем 4 популярных мифа


Соревнования по плаванию на открытой воде часто проводятся в столице и области. Такие турниры привлекают зрелищностью и эффектностью, а победа в них является престижным достижением. Для самих пловцов же, подобные соревнования являются испытанием мастерства, поскольку условия в озере, речке или пруду сильно отличаются от бассейна. Из-за этого возникло довольно много мифов об особенностях плавания в открытой воде. Самые популярные из них мы сейчас и рассмотрим.


Важно: главными сложностями, с которыми сталкиваются пловцы, являются волны, глубина и столпотворения из-за близости других участников.


Миф первый: на открытой воде можно замерзнуть


Действительно, разница в температуре среды есть и довольно существенная. В бассейне вода обычно подогрета до 24-28°С. А вот в пруду, озере или реке она ниже, порой может быть откровенно холодной (около 12°С). Такие условия, конечно, в большей степени рассчитаны на опытных пловцов.


Обязательно спортсмены перед турниром тренируются, привыкают к условиям среды. Более того, обычно для заплывов выбираются водоемы, где вода прогревается минимум до 16-17 °С. Поэтому риск замерзнуть в принципе небольшой, особенно, если учесть, что в ходе заплыва спортсмен активно движется, отчего вырабатывается тепло.


Совет: перед заплывом стоит проверить воду. Если она окажется холодной, то стоит надеть гидрокостюм, это не запрещается.


Миф второй: можно потеряться


При плавании в бассейне, человек движется по четкой траектории, к тому же видит сравнительно недалеко бортики. В открытом водоеме подобных ориентировать нет, поэтому при длительных заплывах, оказавшись далеко от берега теоретически есть шанс потеряться. Но практически это нереально. Согласитесь, за последние несколько десятков лет мы ни разу не слышали драматических историй о потерянных в ходе соревнований пловцах.


Дело в том, что в открытой воде за спортсменами ведется наблюдение:



  • установлены камеры;

  • есть команды рефери в катерах;

  • курсируют спасатели неподалеку.


То есть, вероятность того, что у пловца вдруг не окажется никакого ориентира, никого из соперников или организаторов в поле видимости, практически нулевая. И даже если ему ситуация может показаться таковой, то точно, как минимум судьи или представители его команды за ним наблюдают.


Интересно: для успокоения, можно надеть на себя GPS-датчик, по которому можно будет отследить место пребывания пловца.


К тому же, к соревнованиям обязательно подготавливаются, и в ходе тренировок привыкает к траектории движения в открытой воде и учится ориентироваться.


Миф третий: можно задохнуться


Техники дыхания в бассейне и в открытом водоеме характеризуются отличиями. В пруду, на реке или озере ситуация усложняется из-за волн, высоту которых сложно спрогнозировать. Поэтому, пловцам, которые планируют выступать на открытом водоеме в числе основных рекомендаций, советуют научиться дышать в обе стороны и выработать ритм. Важно дышать в темпе: 1 вдох на 2 гребка.


Интересно: дыхание в обе стороны поможет соблюдать ритм на длинных дистанциях, когда шея устанет быть повернутой в одну сторону.


Миф четыре: при заплыве можно столкнуться с другими спортсменами


Открытые водоемы – это живые организмы. Здесь есть и естественные обитатели, и нет разделительных дорожек, как в бассейне. Из-за этого вероятность столкновения действительно возрастает. Особенно при массовом старте.


Но этот страх – не более чем миф. Опять же, мы ни разу не слышали душераздирающих историй, как какого-то спортсмена «забили» при заплыве в открытой воде. Столкновения или случайные удары рукой или ногой могут быть, но если правильно подготовиться, то подобные риски можно свести к минимуму.


Совет: новичкам не стоит тренироваться в одиночестве, иначе есть вероятность попасть в «рубку» при общем заплыве, получив от соперников удары ногами и руками. Лучше осваивать «вольные просторы» в компании других пловцов, чтобы привыкнуть к соседству.


Что касается вероятности столкнуться с естественными обитателями водоема, то этого бояться тоже не стоит. В наших водоемах не водятся акулы, пираньи или касатки. Да и в принципе нет рыбы настолько крупной, чтобы столкновение с ней могло нанести травму пловцу. К тому же, обитатели водоемов и сами не будут стремиться выйти на контакт. Ссовсем наоборот, они постараются поскорее и подальше убраться от толпы людей. И если случайно вдруг так получится, что вы все же столкнетесь с естественными обитателями водоема, то это будут либо лягушки, либо зазевавшаяся небольшая рыбешка, которая не причинит никак вреда и не помешает движению пловца.


Источник: сайт splash-school.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин