Как открыть счет в Грузии гражданину России?


Грузия — страна, в которой нерезиденты могут не беспокоиться, как открыть счет в банке Грузии, — они беспрепятственно могут открывать счета в любом банке. Конечно, для граждан России в связи с последними событиями были введены некоторые ограничение. Однако даже с ними открытие счета в банке Грузии — быстрый и удобный способ вернуть себе доступ к международной платежной системе Swift.


А карта с подключением к Swift необходима для посещения большинства стран мира, так как карты МИР принимают только в некоторых странах СНГ, а UnionPay еще слишком неразвита. К слову, такая карта также позволяет оплачивать покупки и заказывать товары из популярных иностранных интернет-магазинов (хоть с доставкой и могут возникнуть проблемы).


Причины открыть счет в Грузии нерезиденту?


Грузия — не единственная страна, в которой граждане России могут беспрепятственно открыть счет в банке. Такая опция есть в Армении, Казахстане, Кыргызстане и других государствах. Но в Грузии есть ряд бонусов, которые выделяют эту страну среди других претендентов на открытие счета:



  • Простая регистрация компаний. За последние несколько лет в Грузии были проведены десятки реформ, либерализирующих экономику. Благодаря реформам в страну были привлечены тысячи инвесторов, а экономика продолжала расти каждый год. Одна из таких реформ — упрощенная процедура регистрации компаний. Простым языком, там, где в России придется потратить два дня, в Грузии потребуется только один. Конечно, быстрая регистрация доступна далеко не всем компаниям. Например, если один из руководителей ранее работал или работает в компании под санкциями, то в регистрации могут отказать.

  • Льготная налоговая система и налоговые льготы. Еще один итог либерализации экономики — низкие налоги. Правда нерезиденты, скорее всего, не смогут воспользоваться льготами в полной мере.

  • Свободный доступ производителей с лицензией «Made In Georgia». Если компания получила лицензию «Made In Georgia», то государство никак не будет ограничивать ее деятельность на территории страны. То есть компания получит свободный доступ на рынки с более чем 1 млрд потребителей.

  • Соглашение об избегании двойного налогообложения с большинством стран. Отмена двойного налогообложения означает, что компания или человек не будут облагаться одинаковыми налогами в двух странах. Например, если вы ведете деятельность в России и в Грузии, то платить налоги вы будете только в одной стране.


Как открыть счет в Грузии гражданину России?


Открыть счет в Грузии гражданину России можно единственным способом — лично посетив банк и предоставив все документы. К сожалению, дистанционное онлайн открытие счета не доступно иностранцам. Хотя некоторые банки предлагают заполнить заявку онлайн, но для ее подтверждения все равно придется посетить одно из отделений лично.


Разбираясь в процедуре, как открыть банковский счет в Грузии, стоит учесть, что гражданам России необходимо подготовить и предоставить следующие документы:



  • заграничный паспорт;

  • чек об оплате пошлины, равной 50 лари;

  • выписку со всех банковских счетов в российских финансовых учреждениях;

  • трудовой контракт или договор с бизнес-партнером.


В каких банках Грузии можно открыть счет?


Вопрос о том, как открыть счет россиянину в Грузии, включает выбор подходящего банка, предлагающего услуги для нерезидентов. Ниже представлены некоторые из них:



  • CREDO - дружественный банк с упрощенными требованиями. Предоставляет возможность открыть мультивалютный счет в лари и долларах, дополняемый пластиковой картой для безналичных операций и снятия наличных. Карты выдаются только в системе Mastercard. Затраты на оформление составляют 40 лари, при этом процесс изготовления занимает 5 дней.

  • TBC Bank - один из ведущих банков Грузии, который, тем не менее, может быть не самым удобным для россиян, поскольку от них требуется доказательство связи с Грузией. Такое подтверждение может представлять собой документы на недвижимость, трудовой контракт или справку из образовательного учреждения.

  • Bank of Georgia - банк, предъявляющий более сложные условия для открытия счета. Наряду с предъявлением паспорта, российским гражданам нужно представить подтверждение дохода, рекомендательное письмо и трудовой договор. Особенностью является то, что все представленные документы должны быть на английском языке.

  • Liberty - банк, в котором процесс открытия счета проходит достаточно гладко, однако стоимость обслуживания здесь значительно выше, чем в среднем по рынку. Например, в Bank of Georgia годовое обслуживание стоит 220 лари, тогда как в Liberty этот платеж составляет 25 лари в месяц, то есть 300 лари в год.


Заключение


Открытие банковского счета в Грузии может представить определенные сложности для граждан России из-за необходимости предоставить обширный набор документов. Плата за сложность — низкая налоговая ставка, возможность оплачивать покупки в большинстве стран мира.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин