Май может стать решающим в конфликте на Украине


Запад уже давно ждёт от Украины «крупной победы», и сейчас он начинает терять терпение, пишет Newsweek. Поэтому Киеву необходимо действовать, причём быстро. Время, потраченное на подготовку контрнаступления, играет против него.

Для некоторых российских чиновников и военных блогеров, которые испытывают "всепоглощающее волнение" из-за приближающегося украинского "контрнаступления", ожидание — это самое трудное.

Такую оценку Институт изучения войны (Institute for the Study of War) дал, проанализировав теории о том, будто украинские войска ждут теплой погоды, чтобы высохла земля. Они также полны решимости испортить России майские праздники, когда она вспоминает свою былую военную славу.

Следующие 30-60 дней кампании будут критическими", — сказал отставной генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи (Frank McKenzie), бывший главой американского Центрального командования, а ныне работающий исполнительным директором Института глобальной и национальной безопасности (Global and National Security Institute) при университете Южной Флориды.

Как рассказал Маккензи, "погода улучшается, и Украина получает на вооружение новые средства. У нее есть возможности, однако риски по-прежнему велики".

Руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин написал в своем канале в Telegram, что Украина отправляет в город Артемовск самые подготовленные подразделения, которые уже несколько месяцев ведут ожесточенные бои. Когда потеплеет, надо ждать активизации ВСУ, добавил он.

"Май очень важен", — сказал научный сотрудник лондонского Королевского института оборонных исследований Ник Рейнолдс (Nick Reynolds).

"Улучшение погоды облегчает проведение маневра, так что характер боевых действий будет меняться, — пояснил он. — Это особенно важно в Донбассе, где низкое качество дорожной сети и транспорта усугубляет последствия плохой погоды и распутицы".

На встрече союзников Киева, которая состоялась на прошлой неделе в немецком Рамштайне, зазвучали новые обещания об оказании военной помощи Украине. В последние недели в страну уже прибыли танки "Леопард 2" из Германии и "Челленджер" из Британии. В поставки также включены немецкие БМП "Мардер", американские БМП "Страйкер" и бронемашины "Кугуар".

"Украинские войска получат новейшую технику, но, как показали недавние утечки информации, у ВСУ масса серьезных недостатков, исправить которые зарубежные партнеры Киева либо не могут, либо не хотят, особенно в области ПВО", — сказал Рейнолдс.

Из этих ставших достоянием гласности пентагоновских документов становится понятно, что американское руководство обеспокоено состоянием системы ПВО Украины, которая была ослаблена в результате атак беспилотников и ракетных ударов. Там также говорится о необходимости крупных поставок боеприпасов.

"Сохраняется серьезный дефицит боевой техники, о чем уже давно известно, однако эта проблема не решается", — продолжил Рейнолдс.

Сейчас очень много говорят о следующем этапе, на котором от Украины ждут "возврата" потерянных территорий, демонстрации успешного использования западной военной помощи и вывода боевых действий из тупиковой ситуации.

"Ставки как никогда высоки, — считает профессор экономики Пушан Датт (Pushan Dutt) из Европейского института управления бизнесом (INSEAD). — Украинцам нужна крупная победа, чтобы убедить союзников в необходимости продолжать оказание поддержки. Часики тикают".

"Мир скоро начнет забывать Украину или потеряет терпение. Так что время — это главный враг Киева. Москва же, в отличие от него, уверена, что может выжидать".

На этой неделе начальник украинской разведки Кирилл Буданов сказал, что Россия перешла к обороне на всех участках, где ведутся боевые действия, за исключением Артемовска.

Если российские военные знают, что им что-то предстоит, то Путин постарается нарастить группировки войск.

На этой неделе российский Центробанк провел опрос в 14 тысячах компаний и обнаружил дефицит кадров в ряде отраслей. Самая большая нехватка — в производственном секторе и транспортном.

"Спрос на рабочую силу вырос в основном из-за увеличения государственных оборонных заказов", — рассказала экономист из Moody’s Analytics Ольга Бычкова.

Рейнолдс отмечает, что, хотя май очень важен, "исход конфликта отнюдь не определен и не станет понятнее еще долгие месяцы и даже годы".

Он считает, что неопределенность в вопросе зарубежной помощи Украине вредит оперативному планированию и заставляет идти на неразумные военные риски из политических соображений, хотя долгосрочные планы военной поддержки продолжают действовать.

"Если иностранные партнеры серьезно настроены на победу Украины, им надо смотреть дальше, не ограничиваясь контрнаступлением", — сказал он.

На этой неделе заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сказала, что ВСУ уже проводят различные "действия" и что не стоит ждать официального объявления контрнаступления. Она попыталась тем самым указать на сложный характер всего комплекса наступательных усилий.


Утечки из Пентагона наверняка вынудят Киев скрывать подробности своих ближайших планов военных действий против Москвы, которые могут определить ход дальнейшего конфликта.

"Провал предстоящего контрнаступления может породить во всем мире усталость от этих вооруженных действий, — заявил американец украинского происхождения Марк Темницкий (Mark Temnycky), работающий внештатным научным сотрудником в Евразийском центре Атлантического совета. — Украина должна все сделать правильно".

Брендан Коул
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин