«Московская миссия Си состоит в том, чтобы в конфликте на Украине был один победитель – он сам». Западные СМИ о визите Си Цзиньпина в Россию


Британское издание The Sunday Times, в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, опубликовало материал, в котором подчеркнуло, что задачей китайского лидера является публичная демонстрация себя как потенциального миротворца. Переговоры с Владимиром Путиным, а затем и виртуальные переговоры с президентом Зеленским должны выглядеть, как попытка положить конец военному конфликту на Украине.

«Действительно, китайский лидер, несомненно, предпочёл бы, чтобы конфликт закончился, а не продолжался. За год он нанёс ущерб интересам Китая, активизировав НАТО, подорвав усилия Пекина по налаживанию отношений с Европой, ослабив спрос на важнейших экспортных рынках, активизировав перевооружение Японии и подтолкнув США поставлять оружие на Тайвань. Но у Си есть более неотложный приоритет: его цель – сделать так, чтобы Россия не проиграла», – пишет The Sunday Times.

По мнению издания, Си Цзиньпин пытается позиционировать себя как заинтересованного и беспристрастного наблюдателя, который не хочет ничего, кроме прекращения боевых действий.

«Но он также незаметно протянул Путину экономическую руку помощи. Эта поддержка не является сентиментальностью Си Цзиньпина по отношению к человеку, которого он назвал своим «лучшим другом». Есть торговый аспект отношений, который сильно изменился в пользу Пекина за последний год. Однако Россия по-прежнему обеспечивает Китай нефтью и газом, которые можно транспортировать напрямую через их общую границу и, что особенно важно, США и их союзники не могут заблокировать их в случае будущего конфликта», – подчеркивает издание.

Журналисты The Sunday Times считают, что наиболее актуальным для Пекина вопросом является ухудшение отношений с США и Пекин опасается, что, если Россия потерпит поражение на Украине, если обстоятельства этого поражения ослабят власть Путина, ободрённый Вашингтон обратит всё своё внимание на Китай.

«Си также хочет представить себя великим государственным деятелем, неустанно работающим над укреплением мира во всём мире. Он планирует позвонить Зеленскому вскоре после разговора с Путиным. Если бы он поступил иначе, в мире остались бы только кадры его рукопожатия с российским лидером и впечатление, что он является его помощником. Си знает, что у России и Украины нет реальных перспектив предстоящих переговоров, потому что ни одна из них не готова уступать. Оба по-прежнему верят, что могут победить. Так что всё, что нужно - это позиционировать себя как потенциального миротворца, как только представится возможность. Китайские официальные лица могут заявить, хотя и неискренне, что они, по крайней мере, пытались найти решение, в отличие от Запада, который просто продолжал поставлять оружие Украине», – резюмирует издание.

Схожей точки зрения придерживаются и журналисты другой британской газеты - Financial Times, которые отмечают, что Си Цзиньпин представит себя в Москве как человека мира.


«Пекин недавно выдвинул мирный план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине. Вполне возможно, что, находясь в Москве, Си Цзиньпин предложит немедленное прекращение огня. После своей встречи с Владимиром Путиным китайский лидер, скорее всего, позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Но Зеленский и западная коалиция, поддерживающая Украину, скептически отнесутся к мирным предложениям Китая. Реальность такова, что Си Цзиньпин вряд ли захочет или сможет выступить посредником в прекращении вооруженного конфликта на Украине», – пишет Financial Times.

Тем не менее, как подчеркивает издание, Си Цзиньпину полезно представить Китай как прагматичного миротворца, заинтересованного, прежде всего, в торговле и общем процветании.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ТШ
    очередное позорище вылупилось
    с желанием быть миротворцем
    А разве мы забыли ЛУКУ? ТО Ж миротворец
    уж так старался - аж дух захватывает....а результат?
    ложил ХОХЛОДРОМ вместе с ЕС на этих миротворцев
    большой и толстый....
    НИКАКОЙ перемирки ХВАТИТ- неужели мы забыли
    с каким издевательством западенские переговорщики
    совсем недавно хором ПРИЗНАЛИСЬ...что переговоры
    велись ими с одной целью....ВОТ И ПОЛУЧАЙ ФАШИСТ ГРАНАТУ
    хватит- РУССИЯ должна победить с полной капитуляцией не т.ЗАПАДА
    НО И ЕГО ПРИХВОСТНЕЙ
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин