Террористический симптом умственной недостаточности Вашингтона


Вот уж никогда не думал, что стану цитировать министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу не для того, чтобы поиздеваться над его высказываниями, благо таких поводов он дает в избытке.

12 марта в интервью немецкой Bild am Sonntag Кулеба назвал публикации СМИ с обвинениями в адрес «проукраинской группировки» в совершении диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» скоординированной акцией. И в этой связи украинские власти хотят обсудить ситуацию вокруг газопроводов с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Когда три газеты выпускают статьи по одной теме в течение двух дней, это скоординированная акция. Они подчеркивают разные аспекты, но ни одна из них не утверждает, что за этим стоит украинское правительство или что оно вообще было в курсе», — сказал министр.

Он считает, что утверждения, будто Украина как-то с этим связана, наносят вред его стране. Многие запомнят, что Украина как-то с этим связана. Одно дело — что ты публикуешь, а другое — как именно люди это запомнят, утверждает министр.

Хотя совершенно неясно, когда это украинские власти волновал вопрос, как люди запомнят новости о преступных деяниях украинского правительства и украинских военных, обстреливающих мирное население донецких городов. Но здесь вдруг одно подозрение на возможность причастности украинских властей к подрыву газопровода так их взволновала. А между тем, подрыв Крымского моста был предметом гордости украинских спецслужб. Хотя, по большому счету, газопровод и мост являются предметом одного ряда из числа стратегических объектов Российской Федерации.

Отвечая на вопрос, обсуждал ли Кулеба этот аспект с германским правительством, министр сказал: «Еще нет, но мы ожидаем переговоров с Анналеной Бербок и госсекретарем Блинкеном по этому и по другим вопросам. Мы должны дождаться официальных итогов расследования. То, что происходит сейчас, — это развешивание ярлыков».

Как известно, газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников ранее сообщила, что диверсию на газопроводах системы «Северный поток» могла совершить некая «проукраинская группировка», которая действовала без ведома властей США. Издание Zeit в свою очередь выпустило публикацию, в которой говорится, что германские следователи установили судно, использовавшееся диверсантами. Компания, которая его арендовала, якобы принадлежала гражданам Украины и была зарегистрирована в Польше. По информации ТАСС, в Генеральной прокуратуре Германии сообщили, что 18 и 20 января прошли обыски на судне, которое могло быть причастно к взрывам. Журнал Der Spiegel в свою очередь распространил его название — речь, по данным издания, идет о яхте «Андромеда». О мотивах и заказчиках достоверных данных пока якобы нет.

Все в этом информационном вбросе настолько шито белыми нитками, что любое уважающее себя издание не сможет его принять. Так, немецкая Bild откровенно усомнилась в версии о причастности яхты к подрывам «Северных потоков» и открыто об этом заявила. По мнению издания, парусная яхта «Андромеда» не располагает специальным механизмом для погружения крупной партии взрывчатки под воду. Автор публикации при этом сослался на прежние публикации СМИ, согласно которым злоумышленникам потребовалось бы 500 кг взрывчатки, чтобы взорвать трубы. «Для трех взрывов потребовалось бы не менее 1 500 кг взрывчатки. На “Андромеде” нет крана, чтобы опустить такие объемы под воду», — отмечает газета.

Вторая нестыковка, по мнению издания, заключается в логистике — вряд ли возможно провезти столько взрывчатого вещества через территорию Польши и Германии и не быть замеченными. Третьей проблемой является снаряжение ныряльщиков. Эксперты сомневаются, что «Андромеда» пригодна для транспортировки такого снаряжения.

Часть экспертов в Германии также крайне скептично относится к версии, согласно которой диверсия была совершена при помощи этой лодки.

Представитель Германского общества спасения, эксперт по глубоководному плаванию Маттиас Хёльцль заявил Bild, что погружение взрывчатки под воду для «Андромеды» было бы «невероятно сложным» процессом. «Только для того чтобы опуститься на дно, [водолазу] потребовалось бы 30 литров специальной газовой смеси, на борту пришлось бы держать десятки баллонов», — сказал он.

«Этого не сделать с оборудованием, которое используют ныряльщики-любители», — сказал в интервью журналу Der Spiegel военный ныряльщик, служивший в ВМФ Германии, Йенс Хёнер. Он напомнил, что трубопроводы пролегали на глубине 80 м, а обычные дайверы редко опускаются глубже 18 м. По его словам, для более глубокого погружения требуются особые кислородные баллоны, а также специальные согревающие гидрокостюмы.

Вся дымовая информационная завеса по поводу диверсии на газопроводах была запущена рядом западных СМИ вскоре после того, как американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на достоверный источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток–2» заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала тогда версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».

Американцы в своей сверхнаглой манере действуют по принципу: хоть плюй в глаза — все божья роса, и их не волнует, как к их «объяснениям» относятся в мире. Гегемон сказал, значит, так оно и есть. И никто не смеет сомневаться.

И вот здесь мы подходим к главному. Диверсией на СП-1 и СП-2 нашей стране был нанесен ощутимый материальный, а главное, моральный ущерб.

Как же реагирует Россия на эти диверсионные акты?

Прежде всего МИД РФ предупредил о последствиях прекращения следствия по «Северным потокам». А такие попытки развалить следствие и не дать возможности российским компетентным органам принять в них участие предпринимаются западниками постоянно.

Россия ответит Западу в случае прекращения следствия по «Северным потокам», заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале». «Это грубейшая террористическая атака не останется нерасследованной. Если будет заблокировано расследование, объективное, беспристрастное, которое будет транспарентным, конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность, по большому счету», — подчеркнул дипломат.

От этих слов российского министра возникает какой-то дискомфорт. Прошло уже достаточно времени, а мы все еще только «будем думать», как отвечать Западу. В то же время у российского руководства и не только из-за публикации журналиста Сеймура Херша, что диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО, имеется достоверная разведывательная информация, кто является инициатором и исполнителем теракта.

Конечно, не просто принять политическое решение, как реагировать на этот теракт и провокацию американцев. Думается, они были уверены, основываясь на опыте прошлых лет отношений между Россией и Соединенными Штатами, что мы не среагируем адекватным образом на ситуацию. Не случайно вопрос об этой провокации обсуждался Байденом со своими спецслужбами в течение шести месяцев, прежде чем было принято решение о реализации этого теракта.

Конечно, у российского руководства была возможность ответить сразу или через некоторое время с учетом необходимости подготовки достойных ответных мер, таких, например, как подрыв в ответ норвежского подводного газопровода или обрушение нефтяных платформ США где-нибудь в Мексиканском заливе. И все это означало бы начало новой линии на силовую конфронтацию России с Западом, которая неизвестно как могла бы закончиться. Возможно даже военной конфронтацией с Европой. Но именно в этом направлении американцы и подталкивают развитие геополитической ситуации на европейском континенте. И события на Украине об этом же красноречиво свидетельствуют. Но они же показали, что мы пока не готовы к военному противостоянию с Европой, на радость американскому глубинному государству.

В любом случае, нам необходимо подготовиться в военно-техническом плане к более глубокой конфронтации с Западом, к чему он все более настоятельно стремится.

В этой связи необходимо более внимательно отнестись к публикациям С.В.Лаврова, с тем чтобы между строк его выступления разглядеть основные линии нашего противодействия деструктивным западным акциям.

Сами эти акции достаточно непоследовательные, то есть бьют-то они в одну точку, только вот последствия от этого негативно сказываются на самих авторах антироссийских провокаций. Наиболее характерный пример в этом отношении — западные санкции против нашей страны, которые сильнее всего ударили по западным странам. Россия выдержала, а Европа — нет! Нетрудно предположить, что именно такое развитие событий и готовили американцы для европейских стран. Только вот просчитать, как будет дальше развиваться политическая, экономическая и военная ситуация в мире, американцы не сумели. Запущенные ими провокации в отношении России и Европы оказались бумерангом, который в конечном счете ударил по самим Соединенным Штатам. А экономические диверсии по миру вернулись предпосылками к финансовому и экономическому кризису в самих США. И крах в последнее время ряда американских банков возник отнюдь на пустом месте. Что называется, за что боролись, на то и напоролись!

Выдержит экономика и население США этот удар или он усилит рост внутриполитических противоречий, чреватый новой гражданской войной?

Загадывать не будем, но тенденция совершенно очевидна, как очевидна и причина подобного развития ситуации — низкая профессиональная подготовка новой американской элиты во всех областях, склонной не к шахматной проработке своих инициатив на несколько ходов вперед, а к размахиванию саблей у разных деликатных мест со всеми вытекающими от этого рисками.

Стоит в этой связи вернуться к высказываниям С.В.Лаврова по поводу публикаций о причастности к подрыву трубопроводов некоего украинского олигарха. Западные СМИ, — отмечает министр, — сами «подложили себе свинью», из-за этой информации у обывателей возникнет больше вопросов о том, к чему приводит поддержка Киева.

«Если хотели все списать на какого-то украинского или проукраинского обученного водолаза, но уже не состоящего на службе — ну, все равно, если хотели вбросить украинский след, обыватель в Германии, как и в любой другой стране, будет задаваться вопросами. Опять Украина? Украинский след? Они взорвали “Северный поток”, из-за которого, как заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, не только из-за “Северного потока”, но проблем с сырьем, за энергетику ЕС стал платить больше», — уточнил Лавров.

Министр отметил, что в этой ситуации, а также на фоне возросших цен на топливо, немцы могут усомниться в правильности решения отправить Киеву танки Leopard 2 и вступления страны в НАТО.

«Я думаю, вопросов возникает гораздо больше из-за этой попытки в буквальном смысле сделать так, чтобы концы в воду», — заключил Лавров.

Иными словами, нам, как говорится, торопиться не надо. Ситуация с расследованием терактов развивается сама по себе в нужном нам направлении, однако без того, чтобы скатиться в неконтролируемый процесс, к чему могли бы привести особо радикальные ответные меры с нашей стороны. Это тем более оправданно, что для Россия речь идет не о прямых убытках, а об упущенной выгоде, ибо наша страна уже давно оправдала расходы, связанные со строительством СП-2 благодаря резкому росту стоимости газа в мире из-за западных санкций.

Сегодня российская сторона стремится выработать в ООН мандат для независимого расследования. Получится это или американцам с учетом их влияния в ООН удастся сорвать расследование, особого значения не имеет. Процесс дискредитации США в мире идет довольно успешно благодаря их же наглым, но непрофессиональным действиям. Они продолжают действовать по клише, принятым в период колониализма, а мир тем временем существенно изменился. Однако складывается впечатление, что колониальные идеи, прочно осевшие в головах американских политиков, можно удалить только с их головами. Не начинать же из-за этого термоядерную войну, которая покончит одновременно со всем человечеством.

Требуя расследования терактов на газопроводах, российское руководство, имея достоверные разведывательные данные, не уходит от ответа на вопрос, кто является автором теракта. Так, заместитель С.В.Лаврова С.Рябков отметил в интервью RT Arabic, что для Москвы очевидно, что ответственность за подрыв трубопроводов лежит на США, а утечки в СМИ — попытка пустить следствие по ложному следу.

Ответственность за это преступление целиком лежит на США. И вполне закономерно возникает вопрос, а зачем это им было надо? Разрушить экономические связи ЕС и России, перевезти наиболее рентабельные и доходные европейские производства в Штаты, а в совокупности с украинскими событиями замкнуть европейский ВПК на американских производителей оружия?

Все это так, но это только часть дьявольского плана, который, надо сказать, довольно успешно выполняется. Главное же — это по полной втянуть Европу в очередную войну с Российской Федерацией. При этом Штаты, как и во времена Второй мировой войны должны остаться в стороне и сохранить за собой позицию экономического победителя и в новой войне. Только такое развитие ситуации, по замыслу американских стратегов, позволит им сохранить за собой лидерство в мире на обозримое будущее.

Вряд ли эти стратеги забыли при этом об отставании от России в области стратегических вооружений, о росте военного потенциала Китая. Расчет явно делается на то, что американцам и в этот раз удастся достойно отсидеться за океаном. Но вот именно этого в новой политической реальности им и не готовы позволить ни Россия, ни Китай.

Характерным в этом отношении является инцидент с американским БПЛА MQ-9, который разбился в Черном море недалеко от российских границ. Обвиняют, разумеется, Россию. Но посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов после инцидента с американским беспилотником назвал недопустимой военную деятельность США в непосредственной близости от границ России.

«Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты», — говорится в заявлении главы дипмиссии.

Американские беспилотники, указал посол, собирают разведывательную информацию, которую Киев затем использует для ударов по России. По словам Антонова, Москва рассчитывает, что США «прекратят полеты вблизи российских рубежей».

По существу, передавая украинцам разведывательную информацию, американцы становятся непосредственными участниками военных действий со всеми вытекающими из этого для себя последствиями.

Сигнал о том, какими могут быть эти последствия, им послан. Захотят ли они его понять, мы увидим в недалеком будущем, когда и если стратегические беспилотники или военные корабли вновь приблизятся к границам Российской Федерации.

Сергей Кузнецов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин