В чем цели СВО?

В чем цели СВО?

К концу первого года проведения специальной военной операции наверное все уже начали догадываться, что заявленные цели СВО - освобождение Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины - не совсем точно совпадают с реальными целями, которые преследуют в Кремле.

Потому что если бы освобождение Донбасса действительно было главной целью, то наверное российские войска должны были заниматься этим в первую очередь, а не по остаточному принципу, предоставив эту почетную миссию ЧВК Вагнер и обеспечивая главным образом огневую поддержку и поставку боеприпасов.

Если бы освобождение Донбасса было главной задачей СВО, то 200-тысячная группировка российских войск вместе с 50-тысячным контингентом народной милиции, при помощи того же ЧВК Вагнер, да еще и получив осенью 300 тысяч мобилизованных резервистов, давно могла решить ее, окружив всю группировку ВСУ в Донбассе, отрезав от снабжения и уничтожив.

Учитывая, что российские войска оставили Харьковскую область, Херсон и правый берег Днепра, они могли еще в декабре сосредоточить максимум сил на освобождении Донбасса. И решили бы эту задачу. И уж точно могли бы давно уже окружить и взять Авдеевку в 5 километрах от Донецка. Но этого так и не произошло.

Освобождением Донбасса занимается в основном ЧВК Вагнер и добровольцы, а из российских войск в этом задействовано едва ли 10% от всех 500 тысяч бойцов, которые Генштаб может задействовать.

Может быть в таком случае российские войска решают другие задачи, проводят демилитаризацию и денацификацию Украины?

Но демилитаризация Украины тоже проводится немного странным образом. Большая часть оружия и военной техники ВСУ уничтожается в тяжелых боях, на хорошо оборудованных позициях. И российские войска делают явно недостаточно для того, чтобы помешать доставке техники на фронт.

Мосты через Днепр, железнодорожные узлы и маршруты за целый год так и не были уничтожены. Железная дорога Украины продолжает функционировать. Несмотря на 2000-3000 потраченных ракет, не было уничтожено ни одного стратегического моста. Не были уничтожены даже тяговые подстанции украинской железной дороги, которых на основных маршрутах доставки техники всего 10-20 штук и на уничтожение которых нужно всего по 2-3 ракеты (итого примерно 60 ракет, 2-3% от всех потраченных на трансформаторы).

Старая военная техника ВСУ, состоявшая на вооружении к моменту начала спецоперации, действительно в основной массе уничтожена. Но ей на замену уже много месяцев подряд поставляется западная.

Демилитаризация Украины фактически превратилась в ее ремилитаризацию - замену старой техники советского производства на технику стандартов НАТО.

Примерно так же проводится денацификация.

Большая часть из 100-150 тысяч погибших за год войны украинских солдат - это не нацисты, а принудительно мобилизованные граждане Украины, причем в основной массе жители юго-восточных областей, которые меньше всего поддерживали украинский национализм.

Среди погибших бойцов ВСУ может быть только 10% были действительно убежденными нацистами, остальные просто попали в безвыходную ситуацию, когда им вручили повестку, выдали оружие и привезли на передовую. Еще и поставили позади заградотряды, чтобы не сбежали и не сдались.

Управления СБУ, представляющие собой главный институт украинского национализма и нацизма, его основу, центры подготовки и управления всеми нацформированиями, карательными отрядами, заградотрядами, диверсантами и террористами - тоже не были уничтожены.

Ни одно из областных управлений СБУ за год проведения спецоперации уничтожено не было.

Не был уничтожен и центробанк Украины, через который осуществляется финансирование нацистского режима и всех нацформирований. Да и всей войны в целом.

Не было уничтожено украинское телевидение, распространяющее пропаганду украинского нацизма.

Получается, что освобождение Донбасса осуществляется российскими войсками по остаточному принципу и спустя год оказалось переложено на ЧВК Вагнер, добровольцев и местных жителей; демилитаризация Украины превратилась в ремилитаризацию; денафицикация проводится с КПД менее 10% и превращена в уничтожение принудительно мобилизованных жителей юго-востока.

В чем же тогда заключаются цели СВО?

Настоящую цель проведения СВО президент назвал в своем Послании Федеральному Собранию спустя год после начала спецоперации.

И эта цель заключается в том, чтобы... остановить войну!

Не победить в войне и даже не закончить ее, а именно остановить.

Это может показаться нелогичным, если учесть, что сам же президент год назад принял решение о проведении спецоперации, но на самом деле никакого противоречия в этом нет.

Спецоперация не была началом войны. Война началась в 2014-м году с известных событий в Киеве, Крыму и Донбассе.

Именно эту войну и пытаются остановить в Кремле, для этого и начали спецоперацию.

Решение о начале спецоперации было принято для того, чтобы закончить начавшуюся еще в 2014-м году войну на выгодных для Кремля условиях.

К началу 2022 года возникла опасность масштабного наступления ВСУ на Донбасс, которое могло обернуться для Кремля военно-политической катастрофой, сопряженной с большими угрозами для власти и политического режима.

Если бы ВСУ начали наступление на Донецк и Луганск и добились успеха, это привело бы к настоящей бойне в Донбассе. Больше миллиона беженцев из ДНР и ЛНР устремились бы в Россию. И российское общество восприняло бы происходящее именно как катастрофу, трагедию, как большое историческое поражение. И обвинения в этом посыпались бы именно на Путина.

Все это могло привести к дестабилизации политической ситуации в России и резкому падению рейтинга президента, который никогда не должен опускаться, потому что на этом держится вся вертикаль власти и крупный бизнес современной России - на системе внутренних договоренностей между разными группами влияния, замкнутыми на Путина.

Путин в современной России - это как печка, вокруг которой выстроена вся избушка со всеми чиновниками и крупным бизнесом. Как центральная шестеренка в сложном механизме.

Именно поэтому Путина раз за разом переизбирают и убедили половину страны в том, что ему нет и не может быть замены. Не потому, что он действительно такой выдающийся политический гений, равного которому нет во всей стране, а просто потому, что сложившаяся в пост-ельцинской России система власти и деловых отношений в крупном бизнесе оказалась завязана на Путина и его ближайшее окружение.

И чтобы не подвергать эту сложную систему, общая капитализация которой исчисляется триллионами, рискам и угрозам, которые возникли бы в случае катастрофы в Донбассе, а риск был очень серьезный - в Кремле приняли решение нанести упреждающий удар, начать спецоперацию и разрубить Гордиев узел донецко-украинской проблемы.

В начале 2022 года Кремль оказался в ситуации, когда бездействие вело к бойне в Донбассе, военно-политической катастрофе, рискам дестабилизации всей системы и потери власти.

Важно учитывать и то, что в случае захвата украинскими войсками Донбасса следующим на очереди стал бы Крым, о возвращении которого в Киеве говорят до сих пор, даже в нынешней ситуации.

Успех на Донбассе привел бы Украину в состояние такой уверенности в своих силах, что атака на Крым стала бы совершенно неизбежной.

Поэтому Россия все равно была бы вынуждена воевать с Украиной, разница состояла лишь в том, когда именно начинать, в каких условиях и с каких позиций. Либо в условиях потери Донбасса, сильнейшего негатива в обществе и начала войны в Крыму, либо наносить упреждающий удар, освобождать Донбасс и добиваться от Киева признания Крыма.

Оценив и сопоставив риски и перспективы, в Кремле выбрали второе - нанести упреждающий удар, освободить Донбасс и добиться от Киева признания новых границ.

Насколько можно судить по событиям февраля-марта прошлого года, план состоял в том, чтобы быстро занять Херсон, Харьков и окружить Киев. После этого у Зеленского не оставалось бы выбора, кроме как капитулировать и согласиться на всё, что потребуют из Москвы.

Возможно, в Кремле рассчитывали добиться не только признания новых границ, но и принятия Киевом решения по федерализации Украины, что означало бы ее раздел на законных основаниях. Контролируя Харьков и Херсон, можно было провести там референдумы с заранее известным результатом. Да и в Одессе тоже. И дело было бы сделано.

Но красивый замысел обернулся не очень удачной реализацией.

В Кремле и Генштабе явно недооценили противника и переоценили собственные силы, поэтому занять Харьков не смогли и окружить Киев тоже.

В результате, Россия оказалась втянута в большую затяжную войну, которую для на протяжении многих лет готовили в США, накачивая Украину оружием, тренируя ВСУ и подготавливая украинское общество.

Однако главную задачу, ради которой и была начата спецоперация, в Кремле выполнили - избежали той катастрофы, которая могла случиться, если бы ВСУ захватили Донецк и Луганск, а затем пошли на Крым.

И по российскому телевидению вот уже год не устают повторять, как Путин правильно сделал, что начал спецоперацию, как он спас Донбасс от нацистов, да еще и две другие области вернул - Запорожскую и Херсонскую. Правда они пока наполовину оккупированы, но освобождение продолжается и каждый день генерал Конашенков докладывает об успехах в уничтожении противника.

Первоначальные цели СВО достигнуты.

В Кремле добились, чего хотели.

Избежали военно-политической катастрофы и политического кризиса в России, справились с санкционным давлением, избежали экономической катастрофы, да еще и вернули в состав России 4 исторических региона. И ведут их освобождение от нацистов.

И текущее состояние Кремль полностью устраивает.

Именно этим объясняется то, что российские войска стоят в обороне, а дальнейшее освобождение Донбасса переложено на ЧВК Вагнер, добровольцев и местных жителей.

Кремль полностью устраивает текущая ситуация, при которой освобождение Донбасса идет потихоньку-помаленьку и закончится ближе к президентским выборам 2024 года, чтобы можно было торжественно сообщить об этом всему народу как о великом достижении.

Важная победа к выборам - что может быть лучше?

Что же касается остальной Украины - она никому в Кремле не была нужна раньше, не нужна и теперь.

И украинский нацизм никого в Кремле не беспокоил на протяжении многих лет. Все 30 лет, прошедшие с момента ликвидации СССР, в Кремле совершенно спокойно относились к тому, что в Киеве проводят факельные шествия и героизируют бандеровцев.

Вот только в начале СВО поторопились заявить о денацификации Украины как об одной из целей спецоперации. Наверное понадеялись, что добьются капитуляции режима Зеленского и это вполне сойдет за денацификацию. Но не удалось.

Денацификация пока не очень получается. Хотя вряд ли это очень сильно беспокоит Кремль. Мало ли, чего российское руководство когда-то заявляло и обещало? Первый раз что ли забывать обещанное?

Поэтому в данный момент у Кремля осталась только одна действительно важная задача, связанная с проведением спецоперации - это остановить войну.

Именно об этом в своем Послании и сказал президент.

Не победить и даже не закончить, а именно остановить.

Всё прочее Кремль вполне удовлетворяет.

Оккупированный Херсон, Запорожье, нацистский режим в Киеве, вялотекущее освобождение Донбасса, позиционные бои на фронте длинной 1000 километров - всё это Путина и его окружение совершенно не жмёт.

Именно поэтому он так спокоен в последнее время и занимается повседневными вопросами, лишь изредка награждая героев спецоперации и показательно беспокоясь о жителях новых регионов и здоровье военнослужащих.

Поэтому и в Послании ничего не было сказано ни про оккупированные регионы, ни про обстрелы, ни про необходимость победить. Ни про Украину, которую нужно освободить от нацистов.

Первоначальная цель СВО давно уже достигнута - катастрофы и дестабилизации избежали, экономика не рухнула, еще и четыре исторических региона вернули.

Осталось только остановить войну.

И если удастся остановить ее на границах Донбасса - Кремль это полностью устроит. Даже Херсон наверное не будут требовать. Просто забудут. Путин так ничего и не сказал о выводе войск из Херсона - вот и дальше ничего не будет говорить, словно его и не было никогда.

Только получится ли?

Получится ли остановить эту войну?

С остановкой войны может получиться точно так же, как было с попыткой сходу взять Харьков и окружить Киев, которая с треском провалилась из-за недооценки противника.

Может так оказаться, что в Кремле опять просчитались и на границах Донбасса война не остановится. И снова возникнет ситуация, когда России не оставят иного выбора и придётся начинать то, чего в Кремле так не хотели - начинать воевать.

Не проводить спецоперацию и останавливать войну, а именно воевать. По-настоящему. Освобождать Украину от нацистов, брать Киев и проводить обещанную денацификацию.

Потому что иногда обещания все-таки приходится выполнять. Порой приходится отвечать за базар, как говорят в определенных кругах.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин