Последняя война США


«Мир на пороге коренных изменений» — эту фразу настолько часто употребляют сейчас с экранов телевизоров, что она порядком замылилась, превратившись в бессмысленное клише. А между тем, в ней гораздо больше правды и глубокого понимания происходящего, чем может показаться на первый взгляд.

Что если я вам скажу, что нынешняя война на Украине – последняя для США? Да, уходящий гегемон ещё имеет возможность превратить конфликт в Третью мировую, но ни победить в ней, ни сохранить потенциал для дальнейшего ведения подобных войн, шансов уже нет. Почему так? Давайте разбираться.

Во-первых, стремительно сокращается ресурсная база США и, в первую очередь, в финансовой сфере. Как только доллар перестанет быть доминирующей валютой, а к этому всё идёт, ФРС больше не сможет печатать его в любом необходимом количестве. Стало быть скупать всё у всех когда захотят за ничем не обеспеченные зелёные фантики США уже не смогут.

Вот что по этому поводу пишет издание American Thinker в статье «Когда нужна сила, Америка проявляет слабость»:

«Экономическая слабость: Наши политики-расточители накопили свыше 31 триллиона долларов госдолга. Инфляция стремительная. В нашей копилке нет ничего, кроме долговых расписок.

Промышленная слабость: Противники Америки боялись ее из-за абсолютной промышленной мощи. Теперь же мы не можем заполнить полки магазинов основными продуктами. Мы пожертвовали надежностью электросети в донкихотской попытке контролировать погоду. Администрация Байдена истощила наш стратегический нефтяной резерв в неудачной попытке контролировать цены на бензоколонке. Сейчас мы энергетически зависим от некоторых самых нестабильных регионов мира».

Во-вторых, фактически разорив своих европейских союзников, Штаты сами запустили процесс ликвидации НАТО и ЕС. О замене Североатлантического альянса на AUKUS и переносе точки приложения основных усилий в Азиатско-Тихоокеанский регион в Вашингтоне размышляют уже довольно давно. Но в блоке, состоящем лишь из США, Британии и Австралии, даже если к ним присоединится Канада, гораздо меньше потенциала, чем в нынешнем НАТО. И потому американцам было крайне важно втянуть в него Индию, но это, судя по всему, уже вряд ли случится, без чего зарождающийся альянс не сможет доминировать в регионе и потеряет всякий смысл. А в одиночку Штаты уже просто не вывезут.

«Военная слабость: Наши вооруженные силы численностью в 2 млн человек, обладающие самым передовым вооружением в мире, сдались разношерстным войскам численностью в 80 тыс человек. В рамках капитуляции мы передали талибам военную технику на сумму около 7 млрд долларов. После 21 года войны, которую мы отказались выиграть, наши военные запасы истощены. А то, что осталось, расходуется на бесконечные пожертвования Украине.

Вербовка военнослужащих не достигает своих целей. Вместо того чтобы восстанавливать боевые возможности, генштаб продвигает критическую расовую теорию и дисциплину трансгендерных местоимений.

Слабость разведки: Наши разведслужбы были совершенно удивлены скоростью, с которой талибы отвоевали Афганистан после нашего ухода. Они также были удивлены стойкостью Украины. Не стоит удивляться их неспособности понять международные угрозы», – расширяет список американских проблем American Thinker

В-третьих, уступив в противостоянии с мировым большинством, США в глазах даже бывших союзников утратят авторитет и право на лидерство. Многие акценты в международной политике будут смещены и ООН перестанет быть послушным инструментом в руках коллективного Запада, а значит, безнаказанно провоцировать очередные кризисы типа иракского, афганского или сирийского Штатам больше не позволят.

«Наша самая большая слабость в том, что мы – разделенная нация. Мы разделены идеологически. Мы спорим о том, хотим ли мы вообще быть свободной страной. Наш президент явно теряет свои способности, а у вице-президента их никогда не было. Есть достоверные доказательства того, что Байден и его семья финансово обязаны Китаю, России и Украине. Китайский воздушный шар, пролетевший над нашей страной, возможно, был чем-то большим, чем просто операцией по сбору разведданных. Возможно, это был одновременно и экзамен, и послание: вы провалились, и мы не боимся репрессий с вашей стороны. Нашу ПВО разгромили с помощью разведтехнологий XVIII века, а затем показали средний палец», – с горечь резюмирует американское издание.

Вдумчивая аналитика от American Thinker (что в западных СМИ в последнее время попадается, увы, не часто,) в итоге сводится к одному неутешительному для американского руководства выводу: неизбежным результатом украинского конфликта станет превращение США в региональную державу, ещё довольно влиятельную, чтобы претендовать на лидерство в Западном полушарии, но уже не такую мощную, чтобы повсюду устанавливать свои правила, используя военную силу. Придётся вновь учиться искусству дипломатии, а не только угроз и шантажа.


И когда сейчас некоторые американские политики и военачальники отваживаются рассуждать о Третьей мировой войне не в теоретическом, как раньше, а в абсолютно практическом плане, о чём доселе мало кто решался даже помыслить, остальной мир полон решимости преподать американцам урок и даже в каком-то смысле провоцирует гегемона, беря его на слабо.

И судя по пессимистическим настроениям большинства заокеанских экспертов, Штаты этот экзамен непременно провалят.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин