Всё решает стратегическая инициатива


Британская разведка MI-6, которая судя по событиям последнего года, удивительным образом всегда оказывается в курсе планов нашего Генерального штаба, передала своим подопечным в Киеве информацию о том, что в Кремле приняли решение отказаться от наступления, чтобы сэкономить силы и подготовить оборону на Запорожском направлении.

«Российская армия минирует поля и побережье Днепра, чтобы усложнить операцию ВСУ», – подчёркивают британцы.

Эта информация подтверждается не только нашими военкорами, которые вот уже несколько месяцев наблюдают за тем, как мы готовим на юге глубоко эшелонированную оборону по всем правилам фортификационной науки, но и нашими противниками.

Так, спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый на днях заявил, что поля в Запорожской области заминированы, а оборонительные рубежи российских войск строятся каждый день.

На этом фоне украинские эксперты с тревогой констатируют, что политическое руководство страны вместо подготовки к Приазовскому сражению предпочитает тратить элитные войска на бессмысленное с военной точки зрения удержание Бахмута.

«Никто из политиков не пытается даже смоделировать ситуацию, когда нам не хватит резервов при контрнаступлении на Крым и какие это будет иметь последствия», – пишут местные тг-каналы.

Более того, по мнению военных аналитиков, для ВС РФ вообще нет резона начинать собственное наступление раньше украинского. Во-первых, прямо сейчас, по весенней распутице, любая попытка массированного прорыва с использованием бронетехники неминуемо обернётся катастрофой. А во-вторых, планы украинцев нам достоверно известны.

Мы точно знаем место и с определённо время наступления ВСУ, понимаем объемы западной помощи (они на самом деле для нас не критичны и не будут иметь решающего значения). Так зачем в подобной ситуации начинать наступление и расходовать собственные силы и ресурсы, которые и так довольно ограничены?

Более того, в отличии от киевского режима, который подталкивают к началу наступления западные кураторы (Байдену крайне важно войти в начинающуюся в США президентскую кампанию без негативного военного фона, который в обязательном порядке будет использован республиканцами, кто бы в итоге ни стал их главным кандидатом – Трамп или Десантис), тактика «войны на истощение», применяемая Москвой, даёт свои плоды: в западной прессе всё чаще появляются публикации с призывом перейти к мирным переговорам, а настроения в народных массах стран антироссийской коалиции становится всё более антивоенным и даже антиукраинским.

Таким образом у Зеленского осталось примерно 5-6 месяцев, после чего война начнет сильно мешать его покровителям из Демпартии США.

В России же политическая ситуация остаётся спокойной, рейтинги президента на стабильно высоком уровне, а благодаря умелым действиям руководства страны эффект от «адских» западных санкций оказался минимальным: наша экономика их практически не ощутила.

Так что командование российской группировкой имеет возможность накопить необходимые ресурсы и укрепить оборону, а также планомерно заниматься работой по выявлению и уничтожению наиболее дорогих и дефицитных образцов вооружения противника: ПВО, авиации, артиллерии и РЭБ.

Год назад в Киеве заранее знали о времени начала СВО, с точностью до минуты. Более того, за пару часов до старта операции мы сами прислали Зеленскому ультиматум с предупреждением. Тогда противник сумел воспользоваться своими знаниями и нарушил наши планы. Теперь у нас появился шанс отплатить ему той же монетой.

Если внимательно проанализировать ситуацию сложившуюся сейчас на фронте, то со стратегической точки зрения она очень напоминает ту, что была 1943-м накануне битвы под Курском.

Тогда нам тоже было достоверно известно где, как, когда и какими силами немцы намерены атаковать позиции Воронежского и Центрального фронтов под командованием генералов-армии Ватутина и Рокоссовского. На совещании ставки у Сталина генштаб в лице генерал-полковника Антонова предложил не форсировать события и встретить ожидаемую атаку немцев мощными укреплениями обороны.

Германское наступление под Курском должно было начаться 5 июля 1943 года в 3 часа утра. И тогда Рокоссовский по согласованию с представителем ставки маршалом Жуковым принял решение провести контрартподготовку за час до немецкого наступления.

В результате немцы понесли серьёзные потери в передовых частях и начали атаку лишь в половине шестого утра. При этом большинство немецких военачальников, в частности командующий 9 армией генерал-полковник Модель, предлагали отказаться от намеченных планов по наступлению, сетуя на утрату стратегической инициативы из-за внезапной артиллерийской атаки русских.

Что ж, похоже, командование ВС РФ решило учесть опыт полководцев Великой Отечественной и готовится противопоставить украинскому наступлению на юге ту же самую тактику, что и в 1943-м под Курском.

Кроме того с весьма большой долей вероятности исход предстоящего сражения станет настолько же определяющим для судьбы всей Спецоперации, каковым стал итог Курской битвы для Второй мировой.

Запад вряд ли в обозримом будущем соберёт новый бронированный кулак для ещё одного наступления ВСУ. Да и у самих украинцев с резервами просто беда: идиотизм Зеленского в случае с ситуацией под Бахмутом стоил украинской армии десятков тысяч жизней.

Так что наши шансы на успех весьма велики. И хочется верить, что и в этот раз победа снова будет за нами.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин