Американский генерал назвал высшим профессионализмом войну с Россией руками украинцев


Экс-советник по национальной безопасности бывшего вице-президента США Майка Пенса, генерал Кит Келлог назвал использование украинцев в качестве «пушечного мяса» для борьбы с Россией вершиной профессионализма.

«Использовать Украину для борьбы с Россией — это вершина профессионализма, потому что это убирает стратегического противника с повестки дня без использования каких-либо американских войск. И тогда мы можем сосредоточиться на нашем главном противнике, которым является Китай», — отметил Келлог.

Накануне журналист Associated Press Тара Копп заявила, что Соединённые Штаты использовали полученный на Украине опыт для подготовки к войне с Китаем. По её мнению, КНР остаётся «самой большой проблемой Америки». Украинский кризис преподал Вашингтону некоторые уроки, которые можно было бы применить при поддержке Тайваня. «Будущая американская военная кампания, скорее всего, будет включать гораздо больше военно-воздушных и морских сил, чтобы позволить снять часть нагрузки с наземных систем и использовать меньше боеприпасов», — написала Копп.

Она также добавила, что Тайвань необходимо «полностью вооружить заранее». В статье говорится, что «войну надо начать со всем необходимым». В качестве одного из основных моментов в подготовке к будущему столкновению с Китаем она обозначила налаживание промышленных мощностей для производства большего числа оружия.

Ранее обозреватель французского издания Boulevard Voltaire Фредерик Лассе написал, что США готовят союзников для «театра» военных действий против Китая, взяв за образец военную подготовку Украины к конфронтации с Россией. Автор оценил недавнее заявление генерал-лейтенанта Джеймса Бирмана из Корпуса морской пехоты США о конфликте на Украине, признавшего, что после 2014 года Вашингтон серьезно готовился к будущему противостоянию, обучая украинских военных и прорабатывая способы поддержки Киева. «Мы называем это театром. И мы готовим театр военных действий в Японии, на Филиппинах, в других местах», — указывал высокопоставленный офицер.

Как отмечает обозреватель, США отныне готовят «театр» войны с Китаем. При этом заявления Бирмана прозвучали через несколько дней после визита премьер-министра Японии в Вашингтон, в тот момент, когда Токио вместе с Берлином совершают идеологический поворот, отказываясь от пацифистской позиции, которой они придерживались после окончания Второй мировой войны.

По его словам, эти радикальные перемены поощряются американцами, перспектива предстоящей конфронтации с Китаем заставляет Вашингтон ускорить укрепление и объединение своих союзов со странами по другую сторону Атлантического и Тихого океанов.

По этой причине, как считает Лассе, на прошлогодний саммит НАТО в Мадриде были приглашены Япония, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. «Ускоренное присоединение» Европейского союза к НАТО стало заключительным актом в усилиях США по приведению союзников в соответствие с собственной стратегией безопасности, при этом недавнее совместное заявление ЕС-НАТО об укреплении партнерства и «прямо нацелено на Китай», резюмирует автор.

В конце прошлого года Россия и Китай заявили, что готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку страны заинтересованы в процветании друг друга. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров в начале декабря рассказал, что НАТО пытаются нагнетать напряженность в регионе Южно-Китайского моря, а это создает риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с Пекином.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин