Пушки или масло? Еще раз о переводе экономики на военные рельсы


Накануне в немецком таблоиде Bild, стандартный тон публикаций которого отличается дистиллированной русофобией, вышла очередная статья за авторством Маркуса Койппа, швейцарского военного экономиста. Статья, озаглавленная «В октябре Россия проиграет войну», в которой даётся экономическое обоснование неизбежности, как следует из названия, нашего поражения.

По мнению Койппа в сложившейся ситуации вопрос состоит не в том, победит ли Украина Россию, а в том, когда, поскольку, на его взгляд, Россия стратегически уже проиграла.

На чём же основывается столь неблагоприятный для нашей страны прогноз швейцарского экономиста? Как оказалось не неком анализе российских военных резервов.

«Россия скоро исчерпает свои резервы. Украина пользуется поддержкой Запада, и у нее есть передышка… Уровень истощения русских чрезвычайно высок, выше, чем во время Второй мировой войны… В день русские будут терять пять танков и шесть БМП… Можно просто экстраполировать, когда у России закончатся ресурсы…В октябре этого года Украина победит Россию», – так вкратце выглядят предъявленные аргументы.

Напоследок Койпп сделал ещё и прогноз на послевоенное будущее России. И тут он мрачен. По его мнению, в результате поражения РФ технологически сделает такой большой шаг назад, что «из кремлевской империи превратится в развивающуюся страну», более того в краткосрочной перспективе Россия станет «дешевой заправочной станцией Китая, пока она не опустеет, а затем Китай выбросит ее на свалку».

Понятно, что приведённые выше выдержки из статьи в Bild – это чистой воды пропаганда, в которой лозунгов больше, чем фактов и доказательств. При этом отрицать наличие проблем с обеспечением нашей армии всем необходимым, в том числе и вооружением, тоже нельзя. Отсутствие регулярных массированных воздушных атак на позиции и инфраструктуру противника, широкомасштабного наступления или ударов по центрам принятия решений связаны не только с какой-то специфической тактикой нашего Министерства обороны, но и с банальной нехваткой в достаточном количестве дронов, ракет, танков и другого оружия и военной техники.

И несмотря на то, что в целом на Западе в последнее время усилился скептицизм по поводу того, сможет ли Украина снова провести успешные наступательные операции (от чего во многом зависит продолжение военной поддержки украинской армии), а многие эксперты даже утверждают, что если Украине не удастся освободить больше территорий весной или летом, поставки оружия могут быть значительно сокращены, а давление на Киев с целью начать переговоры возрасти, западная коалиция уже сейчас предпринимает все возможные подготовительные меры к новому и более масштабному этапу войны.

Так, согласно сведениям немецкого журнала Spiegel, полученным из эксклюзивных источников, Еврокомиссия предлагает резко увеличить производство боеприпасов, чтобы обеспечить потребности Украины и свои собственные. Более того по факту речь идёт о переходе европейской экономики на военные рельсы, который планируется осуществить в три этапа.

Во-первых, немедленно увеличить поставки патронов и амуниции на Украину с компенсацией затрат странам-поставщикам из общеевропейского бюджета.

Во-вторых, провести совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством EDA, чтобы восполнить пробелы в запасах стран ЕС и обеспечить снабжение Украины в долгосрочной перспективе.

В-третьих, обеспечить долгосрочное увеличение европейских мощностей по производству боеприпасов.

Документ с такими предложениями был разослан послам всех стран-членов Евросоюза. По мнению официального Брюсселя, мирное время в Европе закончилось и нужно кардинально менять свои подходы к оборонной сфере.

Так что, как видим, пока в нашей стране идут лишь разговоры о том, стоит ли и российскую экономику переводить на военные рельсы ради победы, а президент в своём послании чётко дал понять, что не планирует увеличивать количество выпускаемых «пушек» за счёт сокращения производства «масла», наши противники в Европе, не стесняясь говорят о милитаризации и даже строят конкретные планы.

Возможно, при вялотекущем противостоянии у нас действительно не было бы необходимости перестраивать промышленность и смежные отрасли на военный лад, но глядя на приготовления врагов, у которых запасы тоже не бесконечны, но они уже принялись исправлять ситуацию, возникает недопонимание, на что мы собственно надеемся?

Вчера, с большой помпой был презентован запуск Большой кольцевой линии московского метрополитена. Старт к началу эксплуатации дал лично глава государства.

«Разрешаю. С Богом!», – произнёс Владимир Путин под радостные возгласы московского мэра Сергея Собянина и собравшихся рядом с ним метростроевцев.

Этот проект по своей стратегической важности и технической сложности уже сравнивают со строительством Крымского моста, который стал одним из главных символов современной России. И спорить с этим, наверное, затруднительно. Большое кольцо по уровню технологий и трудности работы в мегаполисе будет даже пограндиознее.

И потому неудивительно, что президент не удержался и вспомнил про ужас с транспортной ситуацией в столице десять лет назад, отметив, что её удалось переломить за счет упорной работы городских властей.

Но всё это было в мирное время. Сейчас ситуация совершенно иная. Большая кольцевая линия Московского метро – это, несомненно, здорово и даже где-то эпично, но не пора ли определиться с приоритетами?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин