Дотянулся проклятый Путин


Добрый вечер, Империя.

Гадко и совестливо стало на душе. Словно из ледяного душа окатило. Короче говоря, Дойчланд Хеми - всё. Совсем всё.

Как и говорилось еще прошлой осенью, дедлайн для немецкой индустрии оказался на рубеже января-февраля 2023 года. Большинство европейских обывателей считало, что все рассосется само собой - так и произошло. Сначала рассосалась компания Linde, как раз на рубеже января-февраля, но это можно было считать досадной случайностью - руководство не смогло, конъюнктура подвела, рыночек порешал.

Рыночек и порешал - и хотя крупнейший химический концерн в мире еще держался до последнего, то сегодня он отдал душу Богу, а заводы - Китаю и Америке.

Сегодня рассосался концерн BASF: закрыл два своих последних завода в Германии. С этого момента можно констатировать, что теперь у Германии нет своей химии, своих удобрений и своих плюшек из нефти и газа.

Вместе с BASF смазал лыжи салом и Evonik Industries AG, который не только химичил, но и поставлял технологическое тепло в дома немецких граждан - можно считать, что с этого момента небо над Евросоюзом поголубело примерно на 50%. Ибо экология, никаких выбросов и никакой поганой химии. Только пастораль, только ветряки на фоне чадящих угольных станций.

Переезд BASF является одним из крупнейших на сегодняшний день, предпринятых немецкой компанией после энергетического кризиса. Согласно презентации компании, производство химической продукции в Европейском Союзе упало почти на 16% в четвертом квартале, а операции BASF в Германии сократились во втором полугодии.

В прошлом году счет компании за газ вырос на 2,2 млрд евро по сравнению с 2021 годом, несмотря на то, что потребление упало на 35%. Ранее компания заявляла, что планирует ежегодно сокращать расходы на 500 миллионов евро, поскольку не ожидает возвращения цен на газ к довоенному уровню.

Так вот, те скучные цифры цен на газ, что мы сейчас видим на площадках Европы, все равно неподъемны для индустрии. Евросоюз на 20% сократил потребление газа за 2022 год, но сделал это почти исключительно за счет немецкой промышленности и жилищно-коммунального сектора.

И если государственные Uniper и RWE никуда не сбегут и просто будут ныть и тонуть, то частный бизнес голосует ногами.

BASF SE отказалась от комментариев после детализации планов сокращения 2600 рабочих мест по всему миру, а также досрочного выкупа акций из-за ухудшения мировой экономики на фоне энергетического кризиса в Европе.

Компания, сокращая свою рабочую силу примерно на 2% до 2024 года, также прогнозирует снижение прибыли в этом году, сообщила она в пятницу, поскольку крупнейшая химическая компания Европы приспосабливается к будущему без дешевого российского газа. Акции упали на 5,1% в начале торгов во Франкфурте, что является максимальным показателем с октября.

Для экономии BASF закрывает ряд энергоемких заводов, в том числе два завода по производству аммиака и сопутствующих удобрений, что приведет к сокращению 700 рабочих мест на его главном заводе в Людвигсхафене в Германии. Программа выкупа акций компании на 3 миллиарда евро (3,2 миллиарда долларов), началась с января прошлого года, предполагалось, что она продлится до конца 2023 года.

Подумаешь, всего 700 мест на одном из заводов - о чем тут вообще можно говорить? Мелочь какая, устроятся на другую работу.

Не все так просто. Вокруг крупных концернов всегда существуют сотни и тысячи смежных компаний - тот же BASF не производит и не обслуживает оборудование для переработки сырья. А смежники, оставшиеся без работы и куска бутера с бродом - это еще сотни тысяч неприкаянных людей, без работы и будущего.

И вот что любопытно. Сегодня ровно год, как Путин объявил войну Западу - и результаты уже весьма показательны. Не будем брать мелкие страны Евросоюза, нам хватит для анализа одной Германии - судя по крови и моче пациента, болезнь уже перешла в терминальную стадию распада некогда единого организма на отдельные органы.

В декабре 2022 года по отношению к декабрю 2021 года промышленный спад в Фатерлянде составил 19,6% - в первую очередь за счет самых энергоемких секторов производства. Легли металлургия, стекольная индустрия, производство цемента и машиностроение - но уютнее всех остальных улеглась химия, существовавшая только за счет более дешевых и регулярных поставок газа и других энергоносителей из России.

В январе 2023 года ситуация усугубилась - экспорт из Германии рухнул на 9,6%. Снизился и импорт - и если по итогам 2022 года Германия только за счет промышленного спада потеряла 2,5% ВВП, то 2023 год вряд ли будет успешным. Спад продолжит увеличиваться, ибо нет в мире такой силы, коя могла бы остановить неистовую фрау Урсулу с ее товарками.

Брюссельский Рейхскомиссариат продолжает жечь напалмом. Правда, со временем выясняется, что Рейхскомиссариат лупит со всей дури по своим же компаниям, но когда фрау останавливали такие мелочи?

"Путин украл нашу свободу!" - вопят в Европарламенте, но ситуация куда хуже, чем все думают - коварный Путин украл не свободу, а мозги. А без них никакая свобода не помогает, хоть ты тресни - и печальное тихое рассасывание ведущих концернов тому подтверждение.

Федеральное статистическое управление Германии Destatis опубликовало данные по немецкому экспорту за январь 2023 года.

Из указанных данных следует, что поставки немецких товаров в третьи страны в январе 2023 года в физическом выражении снизились на 9,6% по отношению к январю 2022 года.

В прошлом месяце статуправление сообщало о рекордном падении немецкого экспорта в декабре 2022 году по отношению к декабрю 2021 года. В прошлом месяце этого падение составило 6,3%. При этом в декабре 2022 года экспорт немецких товаров снизился и по отношению к ноябрю 2022 году на 6,1%.

Свежие данные за январь 2023 года свидетельствуют об ускорении падения немецкого экспорта в другие страны. Происходит это по двум причинам: из-за сокращения объемов промышленного производства в Германии, а также ввиду снижения экономической привлекательности немецких товаров.

Экономическая привлекательность немецкой продукции снизилась из-за роста цен на нее. Несмотря на физическое сокращение экспорта товаров в январе текущего года почти на 10%, немецкие компании заработали на поставках своей продукции больше на 6,6%, чем в январе 2022 года.

Экспорт немецких товаров в Британию и Китай упал на 24% и 7,5% соответственно - при этом экспорт в Турцию вырос сразу на 33%. И вот теперь одним взмахом руки немецкие товары превращаются в турецкие - а с Турцией у России все хорошо, никаких торговых ограничений. Вы хотели знать, что такое параллельный импорт? Вот это он и есть.

Так что будете в Турции - кланяйтесь от меня местным бизнесменам. Правда, значительная часть из них, несмотря на усы, феску и густой загар, говорит с ужасающим дюссельдорфским или баварским акцентом, но это даже хорошо - новая экономическая элита быстро научит турок, что такое настоящий орднунг.

Тут сегодня Фарид Закария в прямом эфире телеканала CNN заявил, что западным странам не выжить без российских энергоресурсов и китайских товаров - так вот и вскрываются кремлевские консервы. Неожиданно, громко и в самый неподходящий для этого момент - тут, понимаешь, сотни и тысячи людей не покладая рук и не смыкая глаз трудятся над десятым пакетом для строптивой России, а этот вот прет поперек линии партии. Смущает неустойчивых граждан, подбивает на бунт - прошедший вчера в Мюнхене 30-тысячный митинг за мир как раз из этой серии. 30 тысяч путинских агентов только в Мюнхене - страшно даже представить, сколько их по всей Европе.


Впрочем, в путинские агенты попасть сегодня не трудно. Достаточно начать думать своей головой - и все, ты уже агент Кремля. Дешево и сердито.

Сдается мне, именно так Путин Евросоюз и захватит. Без боя, танков и самолетов, всего лишь создавая невыносимые условия для наших бывших партнеров.

Олег Лавров
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин