Кабель КГ и ПВС, что лучше?


При прокладке электрической сети оба типа кабеля используются для питания источников освещения, бытовых приборов, электроинструментов (включая профессиональные). Также конфигурации адаптированы для снабжения энергией оборудования с высокими потребительскими показателями. Это холодильник, морозильная камера, электрическая плита, мощностные прожекторы, сварочный аппарат, стиральная машина и прочее.


Несмотря на схожий функционал, модели отличаются по физическим и эксплуатационным характеристикам. Если вам нужно купить электрический провод для прокладки бытовой сети в Москве, изучите сперва конструктивную специфику и только после этого делайте заказ, ведь провода не подлежал обмену и возврату после покупки. Чтобы не потерять свои деньги - внимательно следите за тем, что вы покупаете!


Особенности


Для удобства данные линейки с медной мультипроволочной жилой выведены в сводную таблицу.


Кабель КГ и ПВС, что лучше?


Таким образом, ПВС-кабель преимущественно используется для решения бытовых задач. Функционал КГ также распространяется на промышленные линии. Это связано не только с техническими характеристиками, но и конструктивными особенностями. Провод размещается в резиновой изоляции, которая сверху покрывается защитной оболочкой. Такое исполнение позволяет задействовать КГ в экстремальных условиях.


Уличный монтаж


Если планируется прокладка сети на открытом воздухе, учитывается инертность магистрали к изменению климатических условий:



  1. ПВС справляется с механическими нагрузками, но уязвим к понижению температуры. При длительном нахождении на морозе изоляционный слой растрескивается.

  2. КГ относится к морозостойкой продукции. Однако пригодность для уличной прокладки регламентируется производителем. Разрешено применение линейки с маркировкой «ХЛ».



Если планируется задействовать в мороз первый вариант, необходимо обеспечить теплоизоляционную защиту.


Удлинитель


При создании переходника могут использоваться оба типа провода. Толщина ПВС достигает нескольких миллиметров, что достаточно для сохранения целостности линии при механических нагрузках. Однако при частых перегибах магистраль выходит из строя. В таких случаях используется кабель кг 4х4, цена за метр которого не сильно отличается от «конкурента», но превосходит по прочностным показателям.


Бытовые приборы


Стиральная машина, электрическая плита, холодильное оборудование нуждаются в бесперебойной подаче качественного напряжения. Если характеристики провода не соответствуют требованиям потребителей, наблюдается нестабильная работа устройств.


В таких условиях уместна ПВС линия. В отличие от КГ марка обладает хорошей гибкостью, что позволяет проложить проводку под любым углом без потери качества напряжения, устойчивости к механическим повреждениям и повышенным нагрузкам.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин