Как и чем правильно обрабатывать порезы: обработка глубокой резаной раны на руке

Глубокий порез, рану или укус получить где угодно. Неудачное обращение с ножом на кухне или во время работы, падение или даже игра с домашним животным может закончиться травмированной рукой или ногой. Самое главное — сохранять спокойствие и суметь оказать себе первую необходимую помощь и понять, чем обработать порез. Ознакомиться подробнее и обучиться оказанию помощи лучше всего на специальных полезных курсах.


Что понимать под порезом


Под порезом понимается любое нарушение кожных покровов, которое вызвано воздействием острого предмета. В быту порезы чаще всего можно получить на кухне при готовке, также в любых хобби, где имеют место быть нож или ножницы не обходится без ссадин, порезов и царапин. В спорте часто встречаются подобные виды травм. Любое нарушение кожного покрова необходимо обрабатывать антисептическим раствором.



Какие они бывают


Порезы можно условно разделить на три вида: царапины, глубокие ссадины и резаные раны. Царапины – неглубокие, задевают только верхнюю часть кожи, заживают быстро. Глубокие царапины – наиболее болезненны, они не только нарушают целостность кожи, но и разрушают жировые ткани, они гораздо дольше заживают, требуют обработки. При получении серьезной царапины человек испытывает неприятные болевые ощущения. Резаные раны – самый глубокий вид порезов, также затрагивает сухожилия, сосуды, связки. Такие повреждения обязательно должен осматривать врач.


Факты о порезах


Порезаться в быту можно не только ножом или ножницами, как правило, больший дискомфорт приносят порезы краем бумаги. Не все раны нужно промывать перекисью, она уместна только тогда, когда порез, действительно, глубокий, поверхностные царапины лишь дольше будут заживать. Скорость заживления для всех индивидуальная, зависит от состояния человека, в частности, от возраста, чем старше человек, тем дольше будет идти процесс восстановления.


Самые распространенные бытовые предметы в доме, которыми можно порезаться:




  • кухонные или канцелярские ножи;




  • ножницы;




  • края бумаги;




  • осколки разбитой посуды;




  • бритвенные станки и лезвия;




  • необработанные края стеклянных и зеркальных поверхностей;




  • лески, нитки, тонкие проволоки;




  • острые дверные ручки, металлические углы или элементы декора.




Особенности строения кожи


От места, на котором образовался порез, также зависит степень его тяжести, последствия и время заживления. Кожа состоит из двух слоев: эпидермиса – верхнего слоя и дермы — более защищенного слоя. Независимо от того, на какой глубине повреждена кожа, риск появления и развития инфекций сохраняется. На некоторых участках тела кожа особенно тонкая – подмышечные впадины, паховая зона, подколенные ямки, кожа лица. Другие части тела, наоборот, более грубые и устойчивые к повреждениям – это ступни, локти, колени.



Порезы различаются по глубине


Так, можно выделить мелкие и глубокие порезы. Мелкие затрагивают лишь верхний слой кожи, трудно подвергаются инфекции, быстро заживают. Такую травму необходимо просто промыть и заклеить пластырем или заживляющей мазью.



Глубокие порезы несут куда большую опасность. Инфицируются они намного быстрее, иногда глубокие порезы можно просто забинтовать, но бывает, что необходимо накладывать швы для их заживления. От глубины пореза зависит, чем обработать резаную рану.


Оказание помощи при порезах


Как обрабатывать порезы? Порезы любой сложности необходимо обрабатывать. Кожа – это самый большой орган, и она, нуждается в постоянной защите, поскольку оберегает организм от неблагоприятных воздействий. Мелкие, незначительные порезы обработать несложно, но к серьезным травмам нужно подходить наиболее ответственно. Для начала следует применить все навыки первой помощи, но обратиться к врачу уже после обработки тоже необходимо.


Первостепенные действия для оказания помощи при порезах


Первая помощь при порезах определяется степенью их тяжести. Рассмотрим, как и чем можно обработать порез.



Что делать в первую очередь


Обязательно нужно соблюдать правила перевязки и обработки, чтобы процесс заживления прошел как можно комфортнее.


1. Рану нужно хорошо промыть чистой салфеткой, стерильной марлей, любой не волокнистой тканью.


2. При наличии кровотечения остановить кровь путем надавливания.


3. Стерильным физраствором или чистой водой хорошо промыть зону повреждения.


4. Обработать рану антисептическим раствором.


5. Наложить стерильную повязку, можно добавить заживляющую мазь при наличии.


6. Необходимо следить, чтобы повязка хорошо держалась, и рана оставалась чистой.


Потеря сознания


Если из-за серьезного пореза человек потерял сознание, то необходимо сделать все, чтобы привести его в чувства:




  • Создать вентиляцию в помещении, открыть окна, двери.




  • Ослабить воротник, галстук. Освободить шею от давления.




  • Следить за дыханием, оно должно быть глубоким.




  • Помассировать верхнюю губу и мочку уха.




  • Если человек сам чувствует предобморочное состояние, то избежать или отсрочить его поможет интенсивное растирание щек.




Как обработать рану


В зависимости от типа раны ее обработка также имеет некоторые отличия. Основные положения заключаются в следующем:




  • Необходимо пораженное место хорошо промыть.




  • Извлечь все посторонние предметы.




  • Обработать антисептиком.




  • Наложить повязку и заживляющую мазь.




Порезы


Подробнее рассмотрим, как обработать резаную рану в домашних условиях от курсов первой медицинской помощи в Минске https://ecolespb.by/cosmetology-school/beauty_first_aid_courses.




  • Мелкие порезы нужно промыть чистой водой, наложить мазь и заклеить пластырем.




При глубоких ранах порядок действий усложняется. Чем обработать глубокий порез:




  • Первый шаг – пораженный участок нужно промыть под холодной водой, очень тщательно.




  • Чистой тканью или бинтом нужно прижать рану и оставлять до тех пор, пока кровь не остановится.




  • Очистить порез от всех загрязнений, лучше всего подойдет солевой раствор 9%.




  • Перекрыть рану. Стерильную повязку плотно прижать к порезу и туго зафиксировать бинтом.




  • За повязкой нужно следить, менять раз в день до заживления.




  • Следить за состоянием кожи вокруг пораженного участка, любые затемнения или выделения требуют врачебного вмешательства.




Колотые раны


Колотая рана возникает из-за втыкания предмета в кожу. Область поражения небольшая, но глубокая. Здесь все зависит от величины предмета.


1. Небольшая рана – до 2 см глубина и менее 5 мм ширина пораженного участка.


Извлечь инородное тело. Хорошо промыть участок, надавить и остановить кровь, обработать антисептиком, наложить тугую повязку и мазь, следить за чистотой раны и проконсультироваться у врача о состоянии.



2. Предмет больших размеров.


Такие травмы требуют обязательного вмешательства врача. Поэтому главное – сразу вызвать скорую помощь.


Застрявший предмет нельзя вытаскивать, но если его в ране уже нет, то нужно принять меры по остановке кровотечения: как можно сильнее зажать повреждение бинтом или просто руками.


Поврежденную часть тела нужно запрокинуть, чтобы снизить кровопотерю. Пострадавшего нежелательно транспортировать.


Рваные раны


Рваную рану нужно хорошо очистить, для этого подойдет обработка краев хлоргексидином. На очищенный участок нужно наложить тугую повязку.


Укусы


Укусить может насекомое или домашний питомец. Обработка незначительно отличается. При укусе насекомых необходимо проверить участок на наличие жала. Извлечь его при необходимости. Место любого укуса обязательно нужно обработать. При появлении симптомов аллергии и плохого самочувствия обратиться в больницу.


Как и чем правильно обрабатывать порезы: обработка глубокой резаной раны на руке


Как определить повреждение сосуда


По внешним признакам можно определить, поврежден ли сосуд даже при закрытой травме. На месте ссадины образуется кровотечение, наблюдается кровоподтек, присутствуют гематомы.


Фазы заживления пореза


Когда останавливается кровотечение, на поверхности раны остается сгусток крови. Ткани набухают из-за воспаления и стягиваются застывшим сгустком. В полость раны врастают фибробласты, которые образуют новую соединительную ткань. Со временем она срастается, образуя рубец, края раны фиксируются и покрываются эпителием.


Факторы, влияющие на заживление ран


На то, как быстро вылечить порез влияет несколько основных факторов. На процесс заживления в первую очередь влияют:


1. Возраст и общее физиологическое состояние. Молодой здоровый организм переносит порезы намного проще проблемного.


2. Асептическая обработка. Качественному заживлению способствует хорошая промывка и защита раны.


3. Своевременность оказания помощи. Чем раньше обработать рану, тем скорее она заживет.


Лечение порезов


Порезы любой сложности обязательно нужно обработать антисептическими растворами. Это будет способствовать очищению раны во избежание инфекции. В основном применяются три вида таких средств:


Растворы


Повидон-йод


Кожный антисептик, который продается в готовом к применению виде. При обработке раны образует плотную пленку и препятствует загрязнениям. Следует избегать попадания на слизистые оболочки.


Хлоргексидина биглюконат


Дезинфицирующий антисептический раствор. Наносится на пораженный участок в обильном количестве. Применяется для слизистых оболочек. Оказывает цитотоксическое воздействие.


Перекись водорода


Раствор применяется для обработки глубоких ран и очищения от загрязнений. Наносится на область раны, обладает кровоостанавливающим эффектом и удаляет гной из раны. С помощью перекиси можно быстро вылечить порез.


Мази


Мази используют в качестве заживляющего компонента. Ими смазывают рану, когда накладывают повязку и далее, в течение восстановления обрабатывают ими рану.


Повидон-йод


Повидон-йод выпускается также в виде антисептической мази. Она имеет коричневый цвет и едва ощутимый запах йода. Назначается для профилактики инфицирования открытых ран, порезов и ожогов.


Декспантенол


Мазь назначается для обработки поврежденных участков кожи, участвует в улучшении процесса регенерации. Устраняет воспалительные процессы на коже. Помогает при ожогах, пролежнях, применяется для асептики постоперационных ран.


Хлорамфеникол и диоксометилтетрагидропиримидин


Комбинированное синтетическое средство с антибактериальным эффектом. Служит для ускорения заживления открытых ран. Выпускается под торговой маркой левомеколь, левометил, левомисепт.



Как остановить кровотечение


Чем обработать глубокую рану на руке при порезе и как остановить кровь – главные вопросы при виде травмы такого типа. Кровотечение из небольшого пореза у здорового человека остановится очень быстро. Но при более серьезных травмах требуется вмешательство. Главный способ – прикладывание давления. Непосредственно к ране нужно приложить повязку и крепко надавливать рукой. Держать можно до 15 минут. Поврежденную часть необходимо приподнять, чтобы кровь отхлынула.



Как наложить жгут




  1. Жгут накладывается выше места кровотечения.




  2. Расправить одежду или подложить марлю на место наложения.




  3. Произвести 2–3 оборота и крепко затянуть жгут.




  4. Зимой максимальное время наложения жгута на одном месте – 1 час, летом – 2 часа.




Что может сделать врач


С серьезными порезами к врачу обратиться необходимо. Врач объяснит, как вылечить порез. В случае необходимости в больнице наложат швы, хорошо обработают рану, наложат чистую повязку. Также врач может назначить прием антибиотиков или инъекции.



Часто задаваемые вопросы


При порезах главное – не паниковать, оказать первую помощь несложно, главное — помнить, что раны не должны быть грязными, важно строго следовать инструкции. Рассмотрим самые частые вопросы о том, как обработать резаную рану, глубокую рану от пореза на руке или ноге, открытую резаную рану.


Что делать, если порезался?


Хорошо промыть рану, остановить кровь надавливанием, промыть место пореза, наложить заживляющую мазь и плотную повязку. Ее необходимо хотя бы раз в день менять и проверять, нет ли воспалений и гнойных выделений.


Чем обработать порез?


Расскажем, чем обработать рану после пореза ножом или другим острым предметом. Обрабатывать можно любым антисептическим раствором, хлоргексидином, повидон-йодом, глубокие раны лучше обработать перекисью водорода.


Как остановить кровь при порезе?


Лучший способ остановить кровь при порезе – надавить на рану. Сделать это можно с помощью повязки, которую прикладывают прямо к ране и сильно надавливают на нее. Пока кровь не остановится, нужно прижимать повязку.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин