Три урока СВО по теме высокотехнологичного оружия


Страны Европы начали отказываться от закупок дорогостоящих высокотехнологичных вооружений на фоне специальной военной операции по защите Донбасса. Что заставило Запад изменить стратегию и оснащение военных, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Первый урок спецоперации касается боеприпасов. Оказалось, сказал Кнутов в эфире Пятого канала, что при масштабных боевых действиях больше и дешевле лучше, чем меньше, но точнее и дороже.

«Американцы не ожидали, что потребуется, например, такое количество снарядов украинской армии ежемесячно. Естественно, если производить дорогие вооружения, то из-за их высокой цены резко возрастают военные расходы. А эффективность высокоточных систем по сравнению с обычными системами часто ненамного выше. Условно: выстрел HIMARS стоит примерно 160 тысяч долларов (одна ракета), а выстрел „Града“ (пять-семь ракет) — гораздо дешевле. Но при этом цель тоже поражается», — сказал Кнутов.

Эксперт уточнил, что для уничтожения объекта менее точными боеприпасами придется сделать больше выстрелов. Однако экономически это все равно окажется выгоднее, чем использование одного высокоточного снаряда. По этой причине в США резко наращивают выпуск обычных боеприпасов.

Второй урок СВО, сказал Кнутов, касается пилотируемой авиации. Выяснилось, что она уступает БПЛА в соотношении цена/эффективность.

«Вместо самолетов сейчас широко применяются беспилотники, которые гораздо дешевле самолетов. А уж тем более летчиков, обучение и жизнь которых — достаточно дорогое удовольствие. Применение беспилотников порой оказывается даже выше, чем пилотируемой авиации. А затраты на производство этих беспилотных аппаратов — тех же дронов-камикадзе или ударных дронов — значительно меньше, чем на боевые самолеты, истребители, бомбардировщики или штурмовики. Поэтому предпочтение сейчас отдают беспилотной авиации», — добавил специалист.

Тренд на беспилотное управление наблюдается и в наземной бронетехнике. Сейчас активно проводятся испытания таких систем. Их ввод в эксплуатацию позволит снизить потери среди солдат, а следовательно — экономить на их обучении и оснащении.

Наконец, третий урок СВО касается высокотехнологичной начинки бронетехники. Речь идет о танках, которые легко могут обходиться без дорогостоящей электроники.

«Они чаще всего ведут боевые действия с закрытых позиций, когда их не видно. Огонь их корректируется с помощью дронов либо корректировщиков. Таким образом, получается, что наличие суперэлектроники в танках — лишний элемент, который в бою не нужен», — отметил Юрий Кнутов.

По словам военного эксперта, дело не только в том, что дорогостоящие системы управления огнем в танке заменяют дешевые квадрокоптеры или дроны. А еще в том, что к такой электронике привыкает экипаж. Стоит вывести ее из строя средствами радиоэлектронной борьбы, как военные нередко полностью теряют боеспособность.

Об изменении стратегического мышления в европейских столицах ранее сообщило агентство Reuters. По его данным, ранее страны ЕС предпочитали закупать у США дорогостоящие танки и самолеты. Теперь же вырос спрос на более дешевые и менее сложные предметы — ракеты, артиллерию и беспилотники. Причем последние нужны без сложных датчиков, камер и других дополнений. Для большей экономии европейские страны намерены производить американское оружие на своей территории.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин