Мюнхен вновь открыл дорогу к мировой войне


На минувших выходных мне попалась на глаза статья в Daily Reckoning, написанная экс-советником ЦРУ Джеймсом Рикардсом. По мнению бывшего сотрудника спецслужб, глядя на то, как развиваются дела на украинском фронте, в Вашингтоне всё чаще случаются приступы отчаяния, причём до такой степени, что президент США Джо Байден «готов отправить войска на Западную Украину».

«Вообразите себе, что, если что-то пойдёт не так, ситуация может быстро перерасти в прямую войну между США и РФ, а не в опосредованную, как сейчас», – восклицает встревоженный црушник.

По словам Рикардса, банальный военный конфликт, не затрагивающий напрямую американские интересы, Белый дом превратил в экзистенциальный кризис для как для самих США, так и для НАТО, а этого ни в коем случае не должно было произойти.

Более того, автор статьи убеждён, что, во-первых, Россия не намерена сдаваться перед угрозами Запада, а во-вторых, Москва наверняка выиграет конфликт в военном отношении.

«Западная помощь для Киева лишь продлит боевые действия, но не изменит исход. Это просто отдалит неизбежный результат и принесет напрасные людские жертвы», – считает эксперт.

Тем не менее, Штаты не отступятся и не прекратят поставки оружия, потому что, с одной стороны, Байден боится потерять лицо, а с другой – его советники, такие как Виктория Нуланд, «питают иррациональную ненависть к России».

По сути, ничего нового Джеймс Рикардс не сказал, и своим заявлением о засилье в американском истеблишменте паталогических русофобов тоже нам глаза не открыл. Всё это было давно известно. Но как-то так совпало, что его статья появилась одновременно с проведением в Мюнхене очередной сходки мировых лидеров и их представителей, которая почему-то до сих пор ошибочно называется Конференцией по безопасности, хотя правильнее было бы окрестить её «конференцией войны».

Ну а как иначе можно относиться к сему действу, если в ходе его проведения генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прямо заявил, что для Североатлантического альянса, читай: для всего Запада, возможная эскалации конфликта на Украине не так страша, как победа в нём России.

Это уже не просто готовность воевать до последнего украинца. Что украинцы?! – Так расходный материал! Нет, отныне речь идёт об объявлении нам тотальной войны, если пока и не с точки зрения использования всей военной мощи Запада, то совершенно очевидно – как демонстрация его решимости нас уничтожить.

При этом нельзя сказать, что решение уже принято, тем более единогласно. Несмотря на все попытки сделать нынешний «Мюнхен» неким символом западного единения в борьбе с ненавистной Россией, разброд и шатания среди членов антироссийской коалиции всё ещё имеют место быть.

Так, президент Франции Макрон, постоянно уходя от прямого ответа на вопросы журналистов, в конце концов заявил, что победа Украины, конечно, важна и нужна, но лишь такая, которая усадит Москву за стол переговоров, а не разрушит Россию.

Министр обороны ФРГ Писториус вызвал буквально шквал аплодисментов своим заявлением о том, что «Украина должна победить», но никаких реальных обещаний помощи Киеву, в том числе и по поводу передачи самолётов, которые так настойчиво просит Украина, не дал.

Глава британского правительства Сунак, как и министр обороны Великобритания Уоллес были настроены более воинственно (чего только стоят слова премьер-министра о том, что незачем экономить на натовских боеприпасах для Украины, ведь они и так предназначались для войны с Россией), тем не менее, кроме громких заявлений никакой конкретики в их словах также не было.

Но удивительнее всего поступили США, прислав в Мюнхен вице-президента Харрис – эту «сестру по разуму» главы германского МИДа Бербок. В момент когда на кону без преувеличения стоит судьба всей западной цивилизации, такое решение Белого дома выглядит, по меньшей мере, странно.

И это действительно так. Слова экс-советника ЦРУ Джеймса Рикардса об иррациональной ненависти части американских элит к России, абсолютно справедливы, но, на мой взгляд, они не отражают весь спектр причин, которые заставляют Запад бороться с Россией не на жизнь, а на смерть.

Конечно, было бы заманчиво просто объявить нынешних западных политиков фанатичными имбецилами, которым слепая ярость застит глаза и не даёт мыслить рационально, но это не соответствовало бы действительности.

Кроме животной русофобии в нынешнем противостоянии со стороны западного мира наблюдается и трезвый прагматизм. Победа России действительно станет концом не только Украины, но и всей западной цивилизации, тем самым концом истории – их истории.

И речь идёт не просто о гегемонии США. Что такое нынешняя гегемония – сегодня есть завтра нет, послезавтра снова восстановили – для исторического процесса 30-50-70 лет лишь мгновения. Нет, тут всё глубже и серьёзнее. Речь идёт о полном демонтаже той колониальной мировой системы, которую Запад выстаивал столетиями. Системы, восстановить которую у него больше нет ни экономических ресурсов, ни (как покажет поражение в украинском кризисе) военных сил.

Это будет такой себе Апокалипсис, Закат богов и Рагнарёк в одном флаконе. Рухнет всё, что составляло основу благополучия западного общества. Разрушатся союзы, блоки и государства. Конец света в одной вполне конкретной его части. Тут уж, хочешь не хочешь, а будешь драться.

Так что, как бы мне ни хотелось сказать, что мюнхенские речи Столтенберга и прочих западников всего лишь пустая бравада, увы, это не так. Дела принимают весьма серьёзный оборот. Недаром на недавней встрече в формате Рамштайн главы военных ведомств стран НАТО приняли решение о фактическом переводе европейской экономики на военные рельсы.

Пошёл обратный отсчёт и в конечном итоге победит тот, кто сумеет лучше использовать свои преимущества и первым подстроится под новую ситуацию, направив все имеющиеся ресурсы на достижение цели.

Может так случиться, что нынешняя встреча лидеров западных стран в столице Баварии уже второй раз после 1938 года станет прологом к мировой войне. Дойдёт ли до неё – узнаем в самое ближайшее время.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин