Всех выпускников МГИМО уволили из Министерства иностранных дел Польши


Руководитель польского внешнеполитического ведомства Збигнев Рау в интервью изданию Gazeta Polska Codziennie заявил, что всех выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО) уволили из министерства иностранных дел Польши.

По словам министра, выпускников МГИМО «реально уже два месяца» нет среди сотрудников МИД Польши.

При этом Рау не уточнил, сколько выпускников московского вуза ему пришлось уволить. «Нам удалось закрыть очень важный процесс, который является частью широко понимаемой декоммунизации», — заявил он.

По словам польского министра, МГИМО «было частью великого проекта советского империализма» и «инвестицией в функционирование российского империализма».

Замминистра иностранных дел республики Петр Вавжик заявил, что Польша недовольна тем, что власти Австрии решили выдать визы российской делегации для участия в предстоящем заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ранее глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что Вена обязана выдавать визы российским политикам, в отношении которых введены санкции, для участия в предстоящем заседании ОБСЕ, так как это следует из её международных обязательств. Он добавил, что Вена, как штаб-квартира ООН в Европе и ряда других международных организаций, несет обязанности «согласно международному праву разрешать въезд делегациям стран-членов».

«Это с нашей точки зрения очень плохое решение, выходящее из-под санкций, которые были приняты», — сказал в интервью агентству РАР Вавжик, по мнению которого «международное сообщество должно очень строго подходить к санкциям, а не создавать лазейки».

«Мы не можем позволить себе такого рода отступления. Сейчас оно кажется одноразовым, но за ним, вероятно, последуют и другие, что приведет к тому, что можно будет говорить, что эти санкции на самом деле не действуют», — добавил он.

Вавжик отметил, что среди австрийских политиков «есть большой круг людей, заинтересованных в наилучших деловых отношениях с Россией», что, по его мнению, может вызвать сомнения в причинах принятых Австрией решений.

В конце прошлого года Польша не допустила к участию в заседании глав МИД ОБСЕ 1–2 декабря в Лодзи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Кроме того, российским парламентариям было отказано в визах для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая прошла в Варшаве 24–26 ноября.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин