СВО — не разминка и не странная война, а начальный этап Третьей мировой


Неправильно, когда говорят, что Россия всерьёз ещё пока и не воюет — мол, это всё пока разминка, подготовка и пр. Такое отношение к СВО оскорбительно по отношению к нашим ребятам, которые рискуют жизнью, которые погибли и ранены. Они что, не всерьёз воюют и погибают? 10 тысяч павших, не считая вагнеровцев, и десятки тысяч искалеченных — это что, только разминка?

Нет, Россия ведёт настоящую войну, идут масштабные боевые действия в течение года, в которых задействованы десятки тысяч человек, и задействованные ресурсы постоянно увеличиваются. Да, это во многом позиционные бои с дистанционными ударами, без крупных многотысячных сражений — но напряжение от этого не меньше. Да, Россия не использует всю мощь своей армии, дозируя силы исходя из того, что это первая стадия и держа в уме ожидаемое столкновение с НАТО — но это не должно умалять значение тех, кто воюет на передовой. Да, в стране не проведена всеобщая мобилизация и экономика не переведена на военные рельсы — но это не повод воспринимать СВО как нечто далёкое и локальное.

Брошенные Путиным вскользь слова, что «мы ещё по-настоящему не начинали воевать» — именно о том, что Россия обладает возможностями, в разы превосходящими те, что задействованы сейчас. Но нельзя интерпретировать их как то, что всё это пока не всерьёз, что российская армия всего лишь разминается. Это такая же ложь, как и то, когда пытаются доказать, что российская армия обескровлена и не имеет возможности наступать.

И ещё. СВО часто называют странной войной. Да, многое непонятно и вызывает у экспертов недоумение: почему оставили контролируемые территории, почему не наносим удары по ж/д путям, почему не делаем то и не делаем другое?

Но справедливости ради каждая новая война всегда воспринимается современниками как странная. Она непохожа на прежние войны и то, к чему готовились в теории. В 1941 году странностей было не меньше, если не больше, хотя сейчас мы понимаем логику произошедшего и поэтому не называем странной. Собственно, вся логика войны — что Второй мировой, что Афганской или Вьетнамской — становится понятна только после её завершения и раскрытия замыслов сторон.

На Украине начата фактически Третья мировая война в гибридном формате. Это начальный этап принципиально новой войны, и мало кто понимает, как она будет развиваться дальше — для этого нужен большой объём проверенной информации (которую противники постоянно пытаются разбавить дезинформацией).


Свежий пример — Рамзан Кадыров, который осенью критиковал генералов за позорное отступление, сегодня заявил, что это был военно-тактический ход по перегруппировке войск и он был в курсе этого плана. Со стороны непонятно, то ли Кадыров тогда специально дезинформировал противника, то ли он сейчас это делает и снимает напряжённость между ним и Минобороны.

Как до конца непонятна реальная деятельность и роль ЧВК в войне нового типа (кроме того, что она значительная). При большом количестве видео и фото (которые, впрочем, зачастую нельзя идентифицировать) с мест боевых действий чрезвычайно трудно разобраться в них и сделать точные выводы о действиях чвкашников. По той простой причине, что в гибридной войне информация ещё более важна, чем в предыдущих войнах — и все стараются её изменить и подменить.

Таким образом, СВО в той же мере странная война, что и все предыдущие войны. То есть не более странная, чем они. А значит, надо воспринимать всё так, как есть на данный момент и не пытаться судить о том, о чём нет достоверной информации, но быть готовым к любым, самым невероятным изменениям.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Jstas
    Политолог Сергей Марков в своём телеграм-канале отдельным постом призвал меня к сдержанности и прекращению "критики верховного гавнокомандующего". Выразив, при этом, надежду на то, что мои "таланты будут использованы не только в качестве теоретика".

    Сергей Александрович - далеко не первый, кто (публично и приватно) обращает моё внимание на то, что Путин В.В. не должен в условиях войны разделять ответственность за происходящие события со своими (им назначенными) подчиненными. И, соответственно, критиковаться за их безчисленные военные и экономические провалы - тоже не должен.

    Однако у меня есть обоснованные возражения:
    - 300 миллиардов долларов российских резервов после начала СВО оказались арестованы за границей. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отвечавшая за размещение - остается на своем месте по сей день (в Китае, на пример, её-бы уже расстреляли);

    - руководители и ответственные лица развед-органов (политических и военных) Российской Федерации, снабдившие руководство страны заведомо ложной информацией об оперативной обстановке и настроениях армии/населения т.н. "украины", на основании которой была спланирована изначально провальная (в связи с ложностью указанных данных) Специальная Военная Операция - по-прежнему все на своих местах, не понесли ни малейшего наказания и продолжают успешную карьеру;

    - руководство ВС РФ, крайне неудачно осуществившее целый ряд военных операций и допустившее тяжелые поражения, не имевшие в своей основе "фатальных" причин - продолжает руководить операцией;

    - руководство МО РФ, не сумевшее обезпечить Вооруженные Силы целым рядом видов современных вооружений (в том числе имеющихся в распоряжении противника) и многие годы занимавшееся симуляцией боевой подготовки войск вместо реальной - на своих местах и "в ус не дует";

    - руководители военной промышленности, обманывавшие президента и общество сказками о "переходе на импортозамещение", а теперь неспособные обезпечить выпуск самых необходимых видов оружия и снаряжения - все на своих местах и процветают.

    - советники и представители "ближнего круга", тормозящие необходимейшие и "давно перезревшие" мобилизационные мероприятия в тылу и промышленности, способные в будущем выправить положение на фронтах и обезпечить Победу. - не менялись последние полтора десятка лет.

    Все они назначены президентом - все эти вопиюще некомпетентные, вороватые, имеющие бизнес-интересы, родственников и собственность заграницей чиновники-гедонисты.
    И если - не смотря на наглядные катастрофы (скрыть которые от образованной части общества никак невозможно) и критику в ИХ адрес - их замена (не говоря уже о наказании!) не производится "от слова совсем" - то к кому еще предъявлять претензии на пороге поражения в ВОЙНЕ?

    Ответьте на этот вопрос - укажите в нашей стране - кто ещё виноват в проведении (и упорном поддержании вопреки здравому смыслу) существующей кадровой политики, лежащей в корне всех стратегически провальных решений?

    Я категорически против как насильственной, так и "мирной" (на пример - по схеме Борьки-алкаша - "я устал ,я мухожук") смены президента и главнокомандующего во время войны. Поскольку это вызовет новые дополнительные проблемы, а в первом случае ("свержение") - сразу приведет к военной (и вскорости гражданской) катастрофе. Но беда в том, что если кадровая политика президента останется неизменной - то военное поражение, увы, нас ожидает в любом случае.

    И, кстати, если господина Маркова не "ждут" ни в Киеве, ни в Гааге (в случае нашего поражения он вряд ли будет интересен даже пришедшим к власти либерастам) то меня там мечтают увидеть. Конечно меньше, чем президента Путина В.В., но непременно.
  2. serg
    Бомбят энергосистемы чтобы мирные лояльные люди Юго Востока страдали и не бомбят поставки оружия, всех азовцев уже поменяли и вернули,сдали 60 % освобожденных площадей а вернули только 20 -25%. Глобалисты руками России и Украины уничтожают славян
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин