Борьба нанайских мальчиков. А мы воюем или торгуем?


Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия планирует в 2023 году направить в дружественные страны более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов. А «недружественные» страны российскую нефть не получат.

Хотелось бы верить. Но только почему-то факты говорят об обратном.

Сначала главный исполнительный директор болгарской компании «Лукойл» Вадим Воробьев проговорился ТАСС, что поставки по нефтепроводу «Дружба» осуществляет ряд российских компаний, так как на сегодня эмбарго не распространяется на трубопроводные поставки.

«После реализации эта нефть и выработанные из нее нефтепродукты (по аналогии с поставляемым в ЕС российским газом и продукции из него) уже не принадлежат российским компаниям», – отметил он.

Потом ТАСС в среду 1 февраля внезапно сообщает, что техническое правительство Болгарии в виде исключения приняло решение разрешить экспорт нефтепродуктов, произведенных на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл нефтохим Бургас», с 5 февраля.

«С 5 февраля 2023 года разрешается экспорт нефтепродуктов на Украину, а также экспорт определенных продуктов нефтепереработки, полученных из российской сырой нефти, в третьи страны», -- говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

А что, так можно было? То есть, Украина – это дружественная страна? Или, вернее, прием «брюки превращаются» применив в данной ситуации и Болгария – дружественная страна? Которая член НАТО? А что получается в этом случае?

Итак, идут военные действия. С Украиной, с НАТО – можно как угодно, называть противника российской армии. Но при этом происходят непонятные лично для меня вещи – Россия торгует с Украиной, поставляя прямо и через посредников массу нужных ей товаров, начиная с топлива для АЭС, заканчивая продукцией бытовой химии. Вообще-то, парадокс – Россия ведёт боевые действия против украинской армии, Евросоюз за это накладывает на Россию экономические санкции, а в девятом санкционном пакете ЕС прописано разрешение на… экспорт нефтепродуктов российского происхождения из стран Евросоюза на Украину! Это как понимать?

То есть, украинские танки и другая военная техника получат топливо для того, чтобы продолжать убивать российских солдат? Обстреливать российские города? Убивать мирных жителей? Ведь нефть – это кровь войны! Кстати, в Болгарии продается лишь около 50% продуктов переработки нефти, прежде всего бензин и дизельное топливо, а авиационный бензин, различные виды керосина, мазут, масло и другие продукты переработки вывозятся в третьи страны.

Идём дальше. Хотя и так зашли далеко, но…

Сегодня Россия продолжает сотрудничество также и с Францией, поставляя ей новейшее технологическое оборудование. А в это самое время Франция отправляет на Украину свои танки и отказывается выполнять обязательства по контрактам в нефтегазовой сфере. Аналогичная ситуация и в США, которые Росатом снабжает высокообогащенным ураном, обеспечивая 20% производства электроэнергии и сырьем для ядерных боеголовок. Росатому это приносит примерно 2-3 миллиарда долларов доходов. Сходную политику под предлогом сотрудничества с НАСА проводит и Роскосмос, в одностороннем порядке делясь уникальными технологиями. Как это всё понимать?

Возможно, я не такой понятливый, но вот прочитал в блогосфере комментарий одного россиянина.

«Пока правит капитал, который одной рукой платит хохлам за транзит газа, а другой отправляет Ваню из Твери умирать в окопы (при этом дети чиновников и капиталистов туда не спешат) – о каком единении может идти речь? Союз волка и овцы, грабителя и ограбляемого, эксплуататора и эксплуатируемого возможен только на условиях первого и в его интересах», – пишет незнакомый мне житель Российской Федерации.

И вы можете писать о том, что это – провокатор, бот, платный работник ЦИПСО и так далее. Но мне неважно, кто это пишет, мне важно – что написано. И мне хочется получить ответ на вопрос, который когда-то задала украинская журналистка украинскому президенту Порошенко:

«Вы воюете или торгуете?»

Тогда, восемь лет назад президент Украины Петр Порошенко, который на весь мир орал о том, что это не украинская армия отправилась покорять мирных жителей Донбасса, а Россия напала на Украину! И российские военные якобы стреляли по украинским городам. И вот тогда украинские журналисты и спросили – а как же так, почему же тогда предприятия украинского президента продолжают работать в России, платить налоги в бюджет того государства, которое якобы воюет с Украиной? Ведь наполнение бюджета государства, которое с тобой воюет – это нонсенс? Но ведь не меньший нонсенс – поставки государству, с которым воюешь, топлива. Или я не прав? А поставки аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса в рамках зерновой сделки? Да и вообще, если взять все сделки России с Украиной за 2022 год

Я не понимаю одного – как можно торговать с той страной, с армией которой ты ведёшь боевые действия? Как можно не одним ударом разрушить инфраструктуру, а в час по чайной ложке потихоньку бомбить отдельные энергоузлы? Как можно грозить и не исполнять угрозы? Получается какая-то игра в поддавки! Или, точнее, борьба нанайских мальчиков. Но тогда «эта музыка будет вечной».

Главное – вовремя менять батарейки!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Jstas
    Бывали хуже времена, но не было подлей,
    С Россией развязал войну, не Гитлер, но еврей…
    Католикам продал страну, сховав хабар себе в мошну,
    Детей обидев и жену.
    Из подлых клоун есть зверей…
    Шакал, гиена и еврей!
    Он по пиндосьему уму, всю оппозицию в тюрьму,
    Народ в разборку, на продажу, там ливер, почки, с*аки даже.
    На Запад. Оптом и в разнос. Хотя пробил его понос…
    Одни войска пошли на Киев, другие тронулись в Москву,
    И там, и там жidiv ловили. Толпою и по одному,
    Их отправляли всех к Днепру, и вечером и поутру.
    И весь кагал в Днепре крестили, ну как Герасим там - Муму.
  2. Ivan S
    УРАН
    Идущий конфликт – это не скандал в песочнице между детьми. «Отдай совочек – не дам ведерко». Ведерко можно взять у Маши, Саши, Даши. А совочек может никому другому и не нужен в таком обьеме. Даже самому владельцу. У него их три, а руки всего две. Куда его девать? Закрыть завод и всех разогнать и никаких зарплат, и никакого развития технологии. Или работать на склад, даже в убыток, правильно я понимаю?
    Из публикации РБК: с январь по октябрь 2022 года Россия поставила в США обогащенный уран на $644 млн; для сравнения Нидерланды на $569 млн, Германия — на $527 млн, Великобритания — на $482 млн. Т.е. Россию заменить не кем. https://www.rbc.ru/newspaper/2022/12/09/6391d9cf9a7947a6c019c3f4
    ИТЭР
    Идем дальше. По поводу оборудования во Францию. Как понимаю, имеется ввиду оборудование для Международного экспериментального ядерного реактора (ИТЭР). Проект зародился в 1970 гг. России принадлежит 9%. Завершение проекта и получение первой плазмы в 2025 году. Сейчас напомню 2023 год. Т.е. 50 лет участвовать в проекте, а в конце, за 2 года отказаться от его результатов, т.е. от получения работающей технологии. Мы такие гордые идите со своими результатами нам не нужно? Мы гордо уйдем. И как-нибудь потратим 10-20 лет и кучу денег из зарплат и пенсий, но сами сами. Расстрою: а эти 10-20 лет - этот проект уйдет вперед и без нас. Отказ России от данного проекта практически на финише, отложил бы его реализацию всего на 3-4 года. Отлично, заводы закрыть, всех разогнать. Результаты проекта выкрасть. Так? Не нужно нам ничего, правильно, пусть подавятся.
    «Чтобы появление катушки стало возможным, пришлось разработать целый букет технологий. Так, до проекта ИТЭР в России не было сверхпроводниковой промышленности», — отмечает директор частного учреждения Росатома «ИТЭР-Центр» Анатолий Красильников». https://www.ixbt.com/news/2022/11/01/rossija-stroit-unikalnyj-reaktor-v-evrope-vopreki-sankcijam-na-nem-budut-otrabatyvat-tehnologiju-termojadernogo-sinteza.html
    РОСКОСМОС
    «Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно». Какие уникальные технологии мы сейчас продаем? Двигатели и полеты на давно разработанных одноразовых кораблях Союз. Там была программа многоразовых кораблей Шаттл. У нас тоже была – Буран. Один полет. США возобновили с созданием частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon, а мы нет. Так кто должен быть больше заинтересован в полетах: мы на их новых кораблях или они на наших старых, на которых много раз уже летали. https://ria.ru/20220715/mks-1802761742.html
    НЕФТЬ и ГАЗ
    Запад поставляет Украине оружие, амуницию и прочие, прочие, прочие, неужели с бензином была бы проблема. Я против продажи ресурсов на запад, но мы, по крайней мере сейчас, не находимся на стадии тотальной войны. Они продают нам. Мы продаем им. Происходит постепенный разрыв. Они ищут новых поставщиков, мы ищем новых потребителей. Бензин из нашей нефти, конечно, уникальный, но все же давайте не передергивать. Напрямую украине нефть не поставляется.
    С газом тоже.
    Давайте, посмотрим с другой стороны. Запад платят деньги России за газ, на которые она вооружает и экипирует своих солдат, чтобы они убивали отпустников из западных армий на украине.
    Одной рукой хохлы платят деньги России за газ, которые им дает запад, чтобы Россия вооружала и экипировала своих солдат и так далее, а другой отправляет Мыколу из Тернополя умирать в окопы.
    ОСТАЛЬНОЕ
    А есть еще Приднестровье. А есть еще зарплаты и пенсии. А если они не трансформаторные будки будут поджигать, поймали на днях поджигателя с украины, а устроят, что-то более серьезное внутри России с массовыми жертвами. Есть гарантии, что не устроят?
    Война - это не белые перчатки, это кровь, жестокость и лицемерие. Война многогранна. Война – это наши герои. Война, прежде всего, это холодный анализ и расчет. А не детская песочница. Нравиться – не нравится. Честно – нечестно.
    Рано или поздно, мы придем к полному разрыву и в торговле тоже с Западом. И к ударам по центрам принятия решений и на самом Западе если будет такая необходимость. А пока так как есть.
    И, да, автор провокатор, бот, платный работник ЦИПСО и так далее или видит только вершину айсберга, а что ниже ему не интересно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин