Эрдоганотрясение


Сегодня с утра президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал последние данные по числу жертв землетрясения с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш: количество погибших достигло 18 342 и ещё 72 424 человека получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, стоит признать, что цифры эти, скорее всего, не окончательные.

На фоне случившейся трагедии, как это водится, буйным цветом расцвела конспирология, в первую очередь, в самой Турции. Главный посыл — американцы применили климатическое оружие, чтобы вызвать возмущение в тектонике. Аргументы (косвенные, разумеется) в пользу такой версии приводятся следующие:

— 27 января посольство США в Турции выпускает предупреждение об угрозе безопасности;

— 28 января посольства западных стран рассылают своим гражданам предупреждения о возможном теракте;

— 1—2 февраля в Стамбуле закрываются посольства США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Дании, Голландии, Швейцарии, Швеции и Бельгии;

— 4 февраля в Стамбул заходит военный корабль США USS Nitze. В этот же день министр МВД Турции на пресс-конференции заявил послу США: «Уберите свои грязные лапы от Турции. Мы знаем, что вы планируете сделать».

— В ночь с 5 на 6 февраля в Кахраманмараше происходит землетрясение.

Кахраманмараш расположен на том же тектоническом разломе, что и Стамбул. И тут возникает любопытное совпадение. Дело в том, что перед землетрясением в Стамбуле в 1999 году, унёсшем более 17 тысяч жизней, в турецкий порт заходил американский военный корабль того же типа. Считается, что эти корабли являются элементом секретной программы США по исследованию ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн HAARP.

Уж не знаю, насколько серьёзно можно ко всему этому относиться, я не эксперт в данной области, но даже если оставить в покое конспирологию про сейсмическое оружие, ситуация с землетрясением в Турции выглядит и в самом деле весьма подозрительно.

Случилось оно очень вовремя. Вовремя для тех, кто давно мечтает свалить Эрдогана и помешать Турции стать торговым перекрёстком и энергетическим хабом на пути с востока на запад и с севера на юг. И если бы землетрясения не произошло по естественным причинам, его следовало бы организовать.

В связи с этим особенно показательна реакция на трагедию НАТО, читай: США. Формально союзники по Североатлантическому альянсу оказали туркам «посильную» помощь, но по факту — просто плюнули им в лицо. Из 53 тысяч спасателей, которые сейчас занимают поиском пострадавших и разбором завалов, самый мощный военный блок мира представляют лишь 1,5 тысячи человек.

Кроме того, в социальных сетях, давно используемых США в качестве инструмента влияния, массово разгоняется мысль о личной ответственности Эрдогана в случившемся. Мол, это именно турецкий президент и его приближённые наживались на строительстве дешёвых домов, производившемся с нарушением необходимых норм безопасности. И теперь эти дома сложились, похоронив под собой тысячи граждан.

Так это на самом деле или нет — неважно. Важно, что гуманисты-правозащитники вспомнили об этом почему-то только сейчас. Сложно отделаться от мысли, что всё это часть какого-то плана, и Турцию попросту наказывают таким образом за непокорность и особую позицию в украинском конфликте.

Более того, в местных пабликах распространяются слухи, что погибших на самом деле под 100 000 человек, а власть скрывает от народа правду. Знакомый почерк, не правда ли? Явно попахивает подготовкой цветной революции.

Вот и украинские источники сообщают, что британские кураторы Зеленского из MI-6, куда главарь киевского режима намедни ездил с докладом, рекомендуют своему подопечному начинать потихоньку дистанцироваться от Эрдогана, которому предстоит «тяжёлая избирательная кампания с массовыми протестами».

Говорят, что протесты и так готовились на май месяц, но теперь после землетрясения, противники Эрдогана получили просто идеальный повод для начала кампании. Правда, у этих планов есть одна серьёзная уязвимость, которая может не только помешать его реализации, но и привести к ещё более сильному разрыву Турции с Западом.

На ум приходит аналогия с белорусскими событиями августа 2020 года. Тогда тоже путём БЧБ-майдана западные спецслужбы пытались лишить Россию союзника. Непосредственную работу в республике осуществляли поляки, а курировали её и руководили всем процессом те самые британцы.

Как мы помним, майданщики потерпели поражение, а руководство Белоруссии закончило играть в многовекторность и полностью сосредоточилось на строительстве Союзного государства. Ситуация в Турции пусть и не идентична белорусской, но весьма схожа, и итог у неё при определённых обстоятельствах может быть такой же.

Эрдоган, как любой восточный правитель — хитёр и злопамятен. И если на предстоящих выборах он победит, то не простит Западу предательства, чем непременно воспользуется Россия, и тогда Турция ещё больше развернётся лицом на восток.

В общем, всё только начинается, и, похоже, Путину вновь придётся спасать своего турецкого «друга». От того, насколько Москва преуспеет в этом деле, будут зависеть не только судьба наших взаимоотношений с Анкарой, но и геополитические расклады во всём регионе и даже в мире.

Кстати, суета Франции и лично президента Макрона вокруг помощи Сирии (как пишет Le Figaro, Париж решил срочно наладить отношения с Дамаском), также пострадавшей в землетрясении, лишний раз подтверждает этот вывод.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин