«Об усталости от Украины»


Именно такое название носит документ, представленный намедни в Палате представителей Конгресса США конгрессменом Мэттом Гетцом и десятью его соавторами – «Резолюция об усталости от Украины». В нём содержится требование к администрации Джо Байдена прекратить военную и финансовую помощь Украине, а также призыв ко всем участникам конфликта заключить мирное соглашение.

В резолюции отмечается, что США внесли основной вклад в военные действия на Украине, предоставив Киеву финансовую, военную и гуманитарную помощь на сумму более 110 млрд долларов, далее следует перечисление огромного количества оборудования, которое Штаты поставили ВСУ с начала конфликта, а также цитируются официальные лица Пентагона, заявившие, что боеприпасы «сильно истощили запасы США, ослабив боеготовность».

Кроме того в документе утверждается, что, оказывая помощь, Вашингтон непреднамеренно способствует гибели гражданского населения: по оценкам американских экспертов, жертвами конфликта стали уже 40 000 мирных жителей.

«Америка находится в состоянии управляемого упадка, и ситуация усугубится, если мы продолжим тратить деньги налогоплательщиков на войну с иностранцами. Мы должны приостановить всю иностранную помощь для войны на Украине и потребовать, чтобы все участники в этом конфликте немедленно достигли мирного соглашения», – заявил Мэтт Гетц.

Резолюция, предложенная американским конгрессменом, весьма символична. Несмотря на шумную проукраинскою риторику на Западе, в действительности отношение к украинскому конфликту и к Украине как таковой там меняется, и совсем не в ту сторону, куда бы хотелось политикам в Киеве, Лондоне и Вашингтоне.

Если теперь и в США всё более слышны антиукраинские голоса, то что уж говорить о Европе, которая с некоторых пор просто слышать не может слово «Украина» и только и мечтает о том, когда эта проблема исчезнет, причём желательно вместе с первопричиной, то есть с самим украинским государством.

Так, Австрийская партия свободы (FPÖ) призывает провести референдум, чтобы отменить санкции, от которых страдают европейцы.

«Санкции против России – корень всего зла», – утверждают австрийские консерваторы в своём заявлении.

Важно отметить, что несмотря то, что в политическом спектре Австрии FPÖ занимает крайне правое положение, она остаётся самой популярной силой в стране, используя всё более жесткую риторику в призывах прекратить санкции против России ради спасения австрийской экономики и производственного сектора.

Партия делает ставку на то, что её твердая национально-ориентированная позиция найдёт отклик у австрийских избирателей, которые сталкиваются с растущей инфляцией, притоком мигрантов и продолжающимся экономическим кризисом.

«Санкции привели к росту цен на энергоносители. Другие цены – будь то на продукты питания или жилье – последовали этому примеру. И в этой ситуации ничего не изменится, пока будут действовать эти санкции против России», – заявила заместитель председателя FPÖ Дагмар Белакович, потребовав, чтобы санкции против России были, наконец, отменены.

И с такой логикой сложно не согласиться, тем более, что она подкреплена неопровержимыми фактам. В результате проведённого анализа Австрийский институт экономических исследований пришел к выводу, что итогом санкционной политики Евросоюза за прошедшие с начала конфликта месяцы стал экономический ущерб, нанесённый странам ЕС, в размере 30 миллиардов евро, при этом только экономике Австрии был нанесен урон на один миллиард евро. Потому-то австрийские правые и заговорили о референдуме.

При этом совершенно очевидно, что голосование против санкций станет, по сути, плебисцитом против Украины и поэтому нынешнее руководство Австрийской республики, наверняка, постарается не допустить его проведения.

Но не Австрией единой. Вон их южные соседи, болгары, тоже взбунтовались. Местный президент Румен Радев, выступая на саммите ЕС в Брюсселе, высказался против дальнейшей военной помощи Украине. Что любопытно, только в конце 2022 года Болгария впервые с начала конфликта предоставила пакет военной помощи Киеву, и, получается, как-то сразу расхотела продолжать.

«Я надеюсь, что правительство проявит здравый смысл и что это больше не будет допущено в будущем. Я слышу всё меньше и меньше призывов к миру и только к победе, и никто где-то не определяет, что такое победа. Болгария продолжит помогать Украине и украинским беженцам, но пришло время сформулировать меры по прекращению конфликта», – цитирует Радева канал болгарского государственного телевидения BNT.

Но то Болгария, от её демарша Киеву, по большому счёту, ни холодно, ни жарко. Но вот тут ещё одна «зрада» прилетела от очередного уставшего от Украины товарища. И эта «зрада» будет для Украины пострашнее «Фауста» Гёте.

«Компания Илона Маска SpaceX отключила услугу интернета Starlink для военных дронов Украины, так как компания не хочет, чтоб украинские военные использовали Starlink в наступательных целях. Об этом заявила президент компании Гвинн Шотвелл», – пишет агентство Reuters.

По словам Шотвелл, спутниковый интернет «никогда не предназначался для использования в качестве оружия, однако украинцы использовали его таким образом, что не являлось частью каких-либо договоренностей».

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности. И мы уже их сделали», – добавила президент SpaceX

Надо быть очень наивным человеком, чтобы полагать, что Маск и его сотрудники действительно не знали, как и для каких целей украинцы использовали Starlink. И то, что сейчас они нашли столь откровенно нелепую причину для его отключения, говорит лишь о том, что американский миллиардер, равно как и те в США, кто разделяет его точку зрения, решили внести свой вклад в принуждение Киева (и ещё больше - вашингтонской администрации) к мирным переговорам.

Перефразируя цитату из одной советской комедии, «война это, конечно, дело прибыльное, но не стоит её слишком растягивать».


По факту, терпение Запада подходит к концу, и если назревающий новый этап эскалации конфликта будет не в пользу Украины, критическая масса тех, кто выступает за прекращение войны любыми способами, будет достигнута. По сути, для Украины и всего украинского проекта наступает момент истины. В течение этого года всё, так или иначе, решится.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин