«Фантом» в небе над Украиной


«Кто же тот пилот, что меня сбил одного вьетнамца я спросил, отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом: сбил тебя наш летчик Ли Си Цын. Это вы, вьетнамцы, врёте зря, в шлемофоне чётко слышал я: «Коля, жми, а я накрою, Ваня, бей, а я хвост прикрою» – русский ас Иван подбил меня».

Полагаю, многим из вас известны эти строки из советской песни «Фантом», авторство которой не установлено. Основана она на «слухах» об участии во Вьетнамской войне советских лётчиков и их боевых столкновениях в небе с американцами, в данном случае с пилотом истребителя-бомбардировщика F-4 «Фантом II».

Как известно, начиная с 1965 года, СССР оказывал Северному Вьетнаму военно-техническую помощь, но по официальной версии непосредственно в военных действиях с советской стороны участвовали лишь расчёты зенитно-ракетных комплексов.

Зато участие наших асов в войне Корейской (тоже неофициальное), никем не отрицается, и это уже не просто слухи, а документально подтверждённый факт. Что и говорить, если в небе над Кореей под псевдонимом Крылов сбивал американские самолёты прославленный советский ас, трижды герой Советского Союза Иван Кожедуб – кстати, украинец, уроженец Черниговской губернии. В те годы среди его боевых товарищей много было «китайских» лётчиков с именами Си-Ни-Цын, Ли-Си-Цын и даже Ван-Ю-Шин.

На этом лёгкий экскурс в историю с элементами поэзии закончен, переходим к делам современным и максимально актуальным. А они таковы: как сообщает Sky News экс-премьер Великобритании Борис Джонсон призвал нынешнее британские власти предоставить Украине истребители Typhoon и еще больше танков Challenger.

«У нас более 100 самолетов Typhoon. У нас более 100 танков Challenger. Лучшее разовое использование любой из этих машин – развернуть их сейчас для защиты украинцев, не в последнюю очередь потому, что именно так мы гарантируем нашу собственную долгосрочную безопасность», – подчеркнул почётный гражданин Киева.

Ответом на призыв Джонсона, стало поручение, которое действующий премьер-министр Соединённого Королевства Риши Сунак дал министру обороны Бену Уоллесу с целью определить, какие боевые самолеты страна может отправить Украине. Об этом со ссылкой на представителя правительства Великобритании пишет The Wall Street Journal.

В разговоре с WSJ неназванный спикер добавил, что окончательное решение еще не принято, и Великобритании придется сначала обучить украинских пилотов, тренировки которых начнутся уже весной.

Впрочем, на Украине эти новости большого энтузиазма не вызвали. Нет, разумеется, на Банковой обещания западных партнёров, щедро рассыпаемые из пригоршни как новогодние конфетти, выдают за несомненную победу дипломатической миссии президента Зеленского. Но эксперты, не имеющие прямого отношения к ОП, утверждают, что возможность поставок истребителей, которую британское правительство согласилось обсудить, относится, скорее к символической категории. Дело в том, что американских F-16, которые Киев считает самой предпочтительной для себя машиной, у Британии просто нет, а упомянутые Джонсоном «Тайфуны» не приспособлены к коротким или неровным взлетным полосам. Более того, вопреки утверждениям экс-премьера, Британия не имеет в достаточном количестве как самих этих самолетов, так и запчастей к ним.

И тем не менее, я бы не стал считать появление натовских истребителей в небе над Украиной чем-то из разряда фантомов. Ещё когда на Западе разыгрывали дешёвую комедию с танками – «отправить, или не отправить» – было понятно, что положительное решение по этому вопросу принято задолго до начала его публичных обсуждений. А значит, и украинские экипажи к этим танкам готовить начали сильно заранее. И ни о каком ускоренном трёхнедельном курсе, в котором нас пытаются убедить бывшие западные партнёры, речи не идёт.

Убеждён, что и с самолётами ровно та же история. Кстати, косвенно это подтвердил представитель ВВС Украины Юрий Игнат, заявивший, что ещё в конце прошлого года были отобраны около 50 опытных украинских пилотов со знанием английского языка, которые готовы начать обучение на западных самолетах, а многие из них тренировались с американскими войсками во время учений ещё до начала нынешней войны.

Это видимо кто-то из тех, кто тогда тестировал разницу между F-16 и советским Су-27 и выдал затем вот такое резюме:

«Машина (истребитель F-16 ) мне понравилась. Но в плане характеристик, конечно, Су-27 она сильно уступает. Американцы на английском языке называют это dog fight — «собачья драка». У нас называется ближнеманевренный воздушный бой. Но тут Су-27 – король. Тут уже никуда не деться».

Так что, несмотря на то, что официальные лица в США пока говорят лишь возможном одобрении передачи Украине истребителей F-16 и сетуют на то, что они слишком дороги, сложны в управлении и потребуется время, чтобы обучить украинцев на них летать, полагаю, в самом пиковом случае за штурвалами этих машин окажутся люди с не совсем украинскими фамилиями и говорящие по-украински с явным акцентом.

И тут мы возвращаемся к нашему историко-фольклорному прологу. Участие боевых лётчиков под чужим флагом в различных войнах – дело не новое, не нами изобретённое и хорошо всем известное. А ситуация в украинском конфликте находится сейчас в столь критической фазе, что исключать прямого участия в нём пилотов стран НАТО (пусть пока и неофициально) больше нельзя. Западные страны не готовы смириться с поражением Украины, которое в последствие наверняка и совершенно справедливо будет истолковано как проигрыш всего коллективного Запада.

Так что, возможно, совсем скоро мы услышим в небе над Украиной иностранную речь, например, польскую. На днях замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич, чьи слова цитирует Укринформ, заявил, что Польша рассматривает передачу Украине боевых самолетов, в том числе истребителей F-16 или МиГ-29 в рамках некой международной (читай: натовской) коалиции.

«Если такие переговоры будут среди союзников или в рамках «Рамштайна» или в более узкой коалиции, то, конечно, мы, без сомнения, будем принимать в этом участие», – пояснил Скуркевич.


Ну а где самолёты, там и лётчики. Тем более, что у тех же поляков давно чешутся руки «повоевать с русскими». Уверен, найдутся и другие охотники на «русского медведя». В любом случае, СВО переходит к новому этапу, мир уже не просто стоит на пороге Третьей мировой, он практически переступил эту черту, и пока желание остановиться не видно ни у одной из сторон.

Источник

.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Сергей
    Если вспомнить Корейский конфликт с участием советских самолетов, то взлетали они с советских аэродромов. В случае "передачи" натовских самолетов (и экипажей оттуда же), то располагаться они наверняка станут в соседних странах, а не на неоднократно разбитых украинских площадках. Те немногие самолеты, что еще летают под желто-голубым обозначением, тоже, похоже, взлетают с аэродромов Венгрии или Румынии...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин