Ползучее предательство по ту сторону экрана


Тема хоть и невесёлая, но начну я всё же с анекдота. Сидят два русских солдата в парижском кафе. Обвешанные медалями, пьют вино с круассанами, и один, закуривая трофейную сигару, говорит: «А всё-таки жаль, что информационную войну мы проиграли».

Недавно руководитель пока ещё не разрешённой в России частной военной компании «Вагнер» господин Пригожин уже как минимум во второй раз призвал заблокировать пока ещё разрешённый «Ютуб». Как он справедливо отметил, данная видеоплощадка является цитаделью помойной вражеской пропаганды, выливаемой на головы нашим соотечественникам. С этим нельзя не согласиться, однако в реальности проблема гораздо глубже и, если хотите, шире, ибо блокировать нужно много чего ещё, плюс принимать меры по отношению к нашим как бы отечественным сервисам, создающим уютный цифрой мир для нас по ту сторону экрана, которыми вы, возможно, пользуетесь прямо сейчас. Вот об этом и поговорим.

«Телеграм» — и нашим и вашим

Прошедшей осенью я как большой любитель всевозможной электроники с большим удовольствием приобрёл себе новый смартфон. Прежний уже порядком устарел и плохо справлялся с повседневными задачами. И вот, когда я дорвался до нового приобретения, внезапно выяснил, что сертификация его «Ростестом» — не простая формальность, а мера, несущая за собой вполне конкретные нюансы. В частности, в телефоне обнаружился целый перечень крайне рекомендованных приложений, которые, дескать, не только не нарушают российского законодательства, но и гарантируют вашу полную информационную безопасность. То есть, используя оные, вы якобы можете быть уверены, что ваши данные не попадут в лапы СБУ или ЦРУ, а также, что вас не забросают вредным информационным мусором из числа пропаганды от недружественных стран. Однако, как это обычно бывает, на самом деле всё оказалось не так хорошо, как хотелось бы.

Взять, например, крайне рекомендованный «Телеграм». Данный сервис, являющийся по совместительству сразу и мессенджером (вот ещё дебильный термин, от которого непонятно как уходить), и социальной сетью, не так давно пребывал в суровейшей государственной опале. Его плотно оккупировала наша так называемая несистемная оппозиция, призывавшая, как обычно, к шатанию режима. Шатальщики даже устроили трогательную акцию по запуску из окон бумажных самолётиков в поддержку «Телеги», ведущей неравный бой с Роскомнадзором, которому всё-таки пришлось взяться за данный сервис, потому что его основатель Павлик Дуров уехал в Америку, где собирался зажить новой жизнью.

Впрочем, неравенство этого боя в результате получилось совершенно неожиданным. «Телеграм» оказался на удивление живуч, и Роскомнадзор не смог добиться чего-то большего, чем просто периодического замедления работы этой чудо-программы. В итоге наши чиновники сделали вид, что не очень-то и хотели её заблокировать, и так бы «Телеграму» и оставаться в «режимошатальной» роли, если бы её основателя в США не прижали. После этого Павлуша всё резко осознал, накалякал несколько обличительных постов на тему того, как ущемляют бизнес в Америке, и в итоге вернулся домой в Россию, мудро встав на путь сотрудничества с администрацией, передав ключи шифрования кому нужно, то есть фактически открыв доступ ко внутренней кухне «Телеграма», как это изначально и требовалось.

И вот, не прошло и трёх лет, как «Телега» обретает статус главной наравне с «Вконтакте» и «Одноклассниками» медийной опоры Русского мира. Сообщения оттуда цитируются на самых высоких уровнях, и, как уже было сказано, он рекомендуется Ростестом для установки в мобильных приложениях. И всё было бы прекрасно, если бы не было так плохо. На благодатной ниве «Телеграма» пышно расцвело украинское ЦИПСО, а также куча простых, так сказать, независимых русофобских блогеров. Подобное довольно удивительно.

Мы стараемся копировать Америку во многом, и это порой очень раздражает, однако иногда хочется, чтобы это самое копирование прошло побыстрее и как можно эффективнее. Например, российские смотрящие за социальными сетями упорно делают вид, что не замечают сотни заукраинских пабликов в «Телеге», которые не просуществовали бы и нескольких дней в том же «Фейсбуке», «Ютубе» или «Твиттере» эпохи до Илона Маска. На Западе давно уже перестали жеманничать, делая вид, что все эти социальные площадки созданы для истинной свободы слова. Постепенно выяснилось, что это кого нужно свобода слова, а не всяких там любителей России и Путина.

Почему в таком случае в «Телеграме» продолжается вышеописанная вакханалия, лично для меня загадка. Ради красивых цифр для графиков, демонстрирующих рост аудитории? Ради наблюдения за врагом и сбора информации о нём? Какие-то слабоватые аргументы. И пока отечественные органы судебно-исполнительной сферы принимают суровые меры к различным пятиколонным изданиям, лишая их аудитории и награждая званием иностранных агентов, прямо сейчас любой желающий может открыть «Телеграм» и преспокойно изучать там совершенно любые материалы, за создание и публикацию которых в России предусмотрен целый ряд весьма серьёзных статей. Хотя бы за то, что для «Телеграм» Крым — это Украина.
Ползучее предательство по ту сторону экрана

Продолжая тему мессенджеров, не могу не умилиться либеральному попустительству по адресу «Вайбера», «Скайпа» и «Ватсапа». Уже было сто раз говорено-переговорено, что эти американские мессенджеры контролируются западными спецслужбами, но, похоже, это никого особо не волнует.

Ну какой вред может принести использование «Вайбера» какой-нибудь условной Евдокией Ивановной из Саратова, которая отправила своей куме фотоснимок сына, прибывшего на побывку из зоны СВО? Ведь это же Интернет, где все анонимны? Так ведь? А потом вдруг её внуку звонят «газовщики» и с тяжёлым украинским акцентом предлагают пойти на кухню и включить все четыре газовые конфорки, пока родителей нет дома. Или, например, могут позвонить самой Евдокии Ивановне и сказать, что её сын в плену, потребовав выкуп. Кроме того, попавший в «Вайбер» или «Ватсап» фотоснимок может быть просканирован нейросетью на предмет совпадений в известных социальных сетях и при наличии оных последствия для родни незадачливой бабушки Евдокии могут быть самые разнообразные, начиная от публикации в открытом доступе адресов и паспортных данных и заканчивая банальными угрозами. На этом фоне крайне удивительно, что вышеперечисленными мессенджерами всё ещё пользуются государственные чиновники, с которых всё никак не решатся серьёзно спросить на этот счёт.

Русофобия в «Яндексе»

Идём далее. Вот есть у нас «Яндекс» — целая корпорация, чьи технологии при отсутствии конкурентов считаются опорой России в Интернете. К этой конторе, даже без тех скандальных заявлений её бывшего руководства, также есть множество вопросов.

Например, до самых недавних пор, когда гайки уже начали затягивать основательно, Крым для «Яндекса» был украинским. В виде браузера «Яндекс» постоянно выдавал украинскую контекстную рекламу, а в виде поискового сервиса — результаты, ориентированные на Украину. При запросе «рубль к доллару», система выдавала гривну к доллару.

При поиске товаров по ключевым словам предлагала украинские торговые сети типа «Розетки», а иногда даже радуя крымчан украинским интерфейсом, вылезавшим в меню поиска картинок. До поры до времени «Яндекс Карты» тоже показывали, что «Крым — це Украина», но затем эту контору всё-таки додавили, но вместо того чтобы обозначить правильные границы, как на картах, которые висят в Госдуме, тамошние либералы нашли, как им кажется, блестящее решение, вообще убрав какие-либо границы с карт мира. Ну, хоть названия населённых пунктов указаны по-русски, а не на мове, как в картах от «Гугл».

Также «Яндекс» был замечен за показом контекстной рекламы, за которую как бы уже вполне можно ответить по статье Уголовного Кодекса. Рекламной агитацией о количестве погибших российских военных на Украине.

Всё это цвело и функционировало до самых недавних времён. Буквально ещё в середине 2022 года «Яндекс» был довольно русофобской площадкой. Но затем его всё-таки немного подрихтовали, подкрасили и починили. Но не везде.

К примеру, «Яндекс Музыка» до сих пор имеет в своей базе богатый ассортимент бандеровских песен, включая откровенно чернушные и сочинённые уже по мотивам нынешней СВО. При этом на обращения по поводу вышеописанных явлений служба поддержки «Яндекса» либо пеняла на настройки моего браузера, которые какие-то не такие, либо просто отмалчивалась.


«Авито» — Чей Крым?

Следующее наше всё — площадка бесплатных объявлений «Авито». Очень удобный, а для некоторых и вовсе незаменимый сервис, аналогов которому попросту нет. Однако ещё совсем недавно, до пресловутого затягивания гаек, для «Авито» Крым был Украиной, о чём крымчанам радостно сообщалось в соответствующем разделе с геолокацией.

Но потом, когда стало опасно, там тоже нашли элегантное решение, и Крым теперь на «Авито» упоминается как «неизвестная локация».


Немедленно возникает вопрос — если Крым для «Авито» — это Украина, то выходит так, что там не хотят соблюдать российское законодательство, а вот законодательство украинское — очень даже? Следует ли из этого, что, например, базу зарегистрированных людей, а это миллионы человек, администрация «Авито» при соответствующем запросе, во избежание нарушений, передаст, например, СБУ или ЦРУ?

Если копнуть поглубже, то перед вами отверзнутся натуральные авгиевы конюшни. Например, вы знали, что сайт РЖД до тех пор, как началось СВО, работал на американских серверах? То есть спецслужбы нашего прямого врага годами имели свободный доступ к полной базе данных с железнодорожными путешествиями по России со всеми заказами билетов, паспортными данными и телефонными номерами. Так бы мы и ездили в купе и плацкартах вдоль по матушке, если бы не СВО, после чего технарям из РЖД пришлось искать альтернативные сервера.

Аналогичное можно сказать и о сайте Госавтоинспекции России, который годами напролёт не хотел работать в Крыму. Открываться он открывался, но проверить автомобиль на предмет штрафов с крымского ай-пи было невозможно — только через ВПН. О чём это говорит? О том, что Госавтоинспекция сидела на серверах «Гугл», «Амазон» или бог-весть каких ещё. Если покопаться, можно нарыть ещё много всякого прекрасного даже в государственном секторе, не говоря уже о частном, где в той же банковской сфере к Крыму имеется весьма предосудительное отношение, и на самом деле, когда мы жалуемся на непорядочные американские корпорации, заблокировавшие крымчан всюду, где только можно, следует признать, что сначала нужно навести порядок в этом плане у себя дома, где, кстати, блокируют не только Крым, но и новые присоединённые регионы в лице Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской области. Наверняка, граждане, проживающие на этих территориях, могут рассказать много интересного на этот счёт.

Возвращаясь к началу нашего материала, где упоминался призыв господина Пригожина, указывающего на вражескую сущность «Ютуба», нужно сказать, что блокировать следует не только один этот видеосервис, но и всю материнскую компанию «Гугл» целиком, чьими сервисами пользоваться в последние месяцы стало положительно невозможно.

К примеру, «Гугл», установленный в качестве поисковой системы по умолчанию, на любой запрос касаемо Украины и текущего положения дел обязательно выдаст полный перечень ссылок, ведущих на сайты ресурсов, признанных иностранными агентами либо просто откровенно помойных контор, типа «Би-Би-Си» или «Дойче Велле», где среднестатистический россиянин начитается такого, что потом не сможет уснуть.

В то же время ссылки на правильные и патриотические ресурсы спрячет куда подальше. Почему данный сервис до сих пор не блокируется — решительно непонятно, но есть ощущение, что из-за денег. Есть такое старое правило, что если не можешь объяснить какое-то явление, произошедшее в человеческом обществе, причина его кроется, скорее всего, в деньгах. Вот и получается, что против ЧВК «Вагнер», заработавшей для России множество баллов репутации, у нас есть 359-я статья УК РФ, а против компании «Гугл», находящейся на острие информационного меча, которым объединённый Запад старается уничтожить Россию, у нас ничего особого нет, а если и есть, то это нечто держат в загашнике, не желая нарушать комфорт простых россиян, привыкших пользоваться американскими цифровыми технологиями. Хотя, например, в Чечне «Ютуб» был заблокирован ещё лет десять назад и ничего, как-то справляются.

Вместо эпилога

Победить Россию невозможно, но вот развалиться изнутри она вполне может. Государственное самоубийство уже было дважды в нашей истории — в 1917-м и в 1991-м. В обоих случаях накануне гибели империй особенно лютовала либеральная пресса, разлагающая российское общество изнутри. Бардак в средствах массовой информации тех времён был вопиющим. На излёте существования Российской Империи в газетах публиковались покаяния, то перед японцами, то перед европейцами, которые пострадали от рук «русского дикаря».

В последние годы существования СССР те же либералы изобличали «преступления советского режима», продвигая параллельно так называемые западные ценности, объясняя всем от мала до велика, что чем меньше будет Россия — тем уютнее будет нам всем жить под защитой «мирового сообщества».

И тут не было бы счастья, да несчастье помогло. Возможно, это прозвучит дико, но начавшаяся СВО стала лучшим событием в истории современной России, давшей старт к излечению от многих давних болезней, насаждающихся нездоровыми силами в нашем с вами обществе.

Гайки, как я уже говорил, стали затягиваться, и это хорошо. Кондовый, неповоротливый и заскорузлый механизм государственной машины, отвечающий за репрессии по адресу тех, кто создаёт для нас цифровой мир по ту сторону экрана, потихоньку набирает ход, и самое интересное в этой сфере ждёт нас впереди.

Сергей Донецкий
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин