Лоджия и балкон: в чем разница между ними?


На первый взгляд, лоджия и балкон – понятия абсолютно тождественные. Однако, это не так, но лишь единицы смогут уверенно обозначить крайне важные отличия, определяющие возможности при перепланировке квартиры.


В первую очередь, нужно отметить, что лоджия это открытая площадка, находящаяся как бы “внутри” здания, а балкон – обособленная конструкция, основание которого закреплено на стене, а периметр обособлен ограждением. Такое описание, впрочем, выглядит чересчур уж грубо, требуется более подробный разбор.


Балкон: определение и особенности


Балкон – термин французского происхождения, но и на русском его звучание вполне позволяет дать точный перевод – “балка”. Действительно, до распространения железобетонных конструкций, балконы фиксировались на массивных металлических балках, выходящих из стены. В качестве основы использовались деревянные доски, листы металла, а для защиты от падения ставилась ограда. Особенности балкона можно представить следующим списком:



  • Заметность на фоне дома, в особенности, если были внесены конструктивные изменения;

  • Отсутствие отопления. Чтобы изолировать балкон от внешней среды, улучшить микроклиматические условия, придется провести сложную работу, застеклить его, установить дополнительный каркас для укладки теплоизоляционных плит;

  • Отсутствие потолка;

  • Не самый высокий уровень надежности и общей устойчивости.


Лоджия: понятие и особенности


Лоджия отличается от балкона не только тем, что термин имеет не французское, а итальянское происхождение. Перевести его можно как “веранда”. Куда более значимы конструктивные отличия, лоджия – это не пристройка, а часть структуры здания. Ее передняя плоскость находится вровень с фасадом, с трех сторон присутствуют полноценные ограждающие конструкции, тогда как балкон, наоборот, открыт с трех сторон.


Если говорить сухим техническим языком, то важнейшее отличие заключается в технологии фиксации опорной плиты. В строительных нормативно-технических документах закреплено, что несущий элемент балкона – это плита из железобетона, выступающая из стены, воспринимающая все механические нагрузки. В случае с лоджией аналогичная плита также выходит из стены, но не выступает за фасад. Плита является несущей конструкцией, однако, она воспринимает физические воздействия для дальнейшей передачи на смежные стены.


Типы лоджий выглядят следующим образом:



  1. Интегрированные. Они на 100% находятся внутри здания, занимают определенную часть пространства комнаты;

  2. Выносные. Лоджии данного класса по бокам ограничены стеновыми конструкциями, в верхней части же располагается плита. Они больше всего напоминают балконы, хотя конструктивно сильно отличаются от них;

  3. Лоджии-балконы. Комбинированные решения. Конструкция увеличивает уровень защиты от осадков, позволяет проникать в помещение солнечному свету;

  4. Угловые. С уличной стороны их можно спутать с балконами, однако, с конструктивной точки зрения они вполне соответствуют понятиям о лоджии. Единственный нюанс – ограничение стенами не с трех, а только с двух сторон.


Тонкости отделки


В плане отделки и функциональности лоджия, конечно, выглядит предпочтительнее балкона. Здесь гораздо проще создать комфортный микроклимат, использовать доступное пространство максимально рационально, обустроить рабочий кабинет, место отдыха, установить стулья, столик или даже кровать, чтобы спать летними ночами на свежем прохладном воздухе. Обустройство балкона потребует гораздо больших вложений, не обойтись без сооружения металлического или деревянного каркаса, поддерживающего боковые стены, рамы со стеклопакетами.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин