Мертворождённый мир


Сегодняшняя Washington Post сообщила, что многие избиратели Республиканской партии США готовы отдать России часть территории Украины. Новый опрос Института Гэллапа поставил американцев перед выбором между поддержкой усилий Украины по возвращению своей территории и быстрым прекращением войны, даже если это означает, что России будет позволено оставить завоёванное.

«Большинство республиканцев выбрали первое. Но 41% был готов одобрить сохранение украинской территории за Россией во имя прекращения войны. Это по сравнению с 16% демократов, которые хотят того же», — говорится в статье.

При этом, как отмечает издание, доля тех, кто голосует за раздел Украины, неуклонно растёт. Важно понимать, что vox populi, сиречь глас народа, не возникает из ниоткуда, а, как правило, является следствием внедрения в массы соответствующего мнения. Внедрения, разумеется, сверху.

Стало быть, не боясь ошибиться, можно утверждать, что значительная и довольно влиятельная часть американского истеблишмента морально готова к дроблению украинской территории, и весь вопрос только в том, каким образом и по каким границам это произойдёт. А вот это уже и будет предметом будущих договорённостей с Москвой.

О том, что подобные договорённости весьма вероятны, можно понять по нескольким различным маркерам, например по недавнему сливу в швейцарской газете информации о январской миссии шефа ЦРУ Бернса, предлагавшего Украине и России зафиксировать нынешний статус-кво «на земле» и подписать мирное соглашение. Правда, и на Банковой, и в Кремле единодушно опровергли информацию швейцарцев, но дыма, как говорится, без огня не бывает.

Но ещё больше в наличии закулисных торгов по будущим границам между Западом и Россией убеждают активно начавшиеся разговоры на эту тему на самой Украине. Разговоры, ведущиеся, как правило, в формате задушевных бесед под общим лозунгом «другого выхода нет».

Так, намедни киевский политолог Руслан Бортник в своём интервью украинскому ресурсу Politeka заявил, что Запад настроен на мирные переговоры, а в США никто не верит, что Украина способна выиграть войну. Весьма любопытно ознакомиться с основными тезисами его выступления:

— Западные страны, поддерживающие Киев, имеют совершенно другое видение победы Украины в конфликте, чем это преподносит украинская пропаганда. Для США победой Украины в конфликте будет считаться, если страна не потеряет Киев и более 50 процентов своей территории. Европейские страны будут считать победой остановку активных боевых действий в любой конфигурации. Тезисы же Зеленского о полном возврате под контроль Киева Донбасса и Крыма, о суде над Путиным и тому подобное — даже не рассматриваются всерьёз, оставаясь внутриукраинской пропагандой.

— Многие страны мира устали от гегемонии США и симпатизируют России, как государству, бросившему вызов претензиям американского руководства на мировое господство.

— Украинскому обществу надо реалистичнее рассматривать возможности своей страны и мыслить не в рамках ежедневного новостного потока, а выстраивать картину будущего для себя и своей страны хотя бы в горизонте 3—5 лет.

— Война обернулась для российской экономики не только потерями в виде замороженных золотовалютных резервов и ухода части западных компаний, но и приобретениями — в виде резкого повышения доли национального капитала в экономике страны. За 2022 год доля российского капитала выросла с 50% до 80%, при общем экономическом спаде всего в несколько процентов.

Чуть проще смысл сентенций Бортника можно выразить так: США не только не очень хотят, но и, по сути, не могут помочь Украине вернуть утраченное, а надежды на то, что Россия сама развалится, безосновательны.

Но что лично меня заинтересовало в выступлении политолога, так это размышление о, скажем так, удовлетворительном для Запада результате, если чуть меньше половины нынешней украинской территории отойдёт в пользу РФ. Не нужно быть большим знатоком географии, чтобы понять, что речь идёт о Левобережной Украине.

Именно Днепр, судя по всему, должен стать естественной границей меж двух миров и превратиться в некий аналог 38 параллели, разделяющей две Кореи — Северную и Южную.

Кстати, первым о «корейском» плане для Украины заговорил тамошний глава СНБО Алексей Данилов. Заговорил, как водится, с неистовым возмущением, мол, мы никогда на это не пойдём, а погоним врага за Уральский хребет. Но нужный месседж, тем не менее, в массы был вброшен.

И вот теперь тёзка Данилова Алексей Арестович начинает плавно подводить украинцев к мысли, что чёрт с ним, с Донбассом и вообще с Левым берегом, отделимся, да как заживём тут на западные денежки. Ну а что, у корейцев же получилось!

Да и вообще, это небольшая жертва ради будущего процветания. Ведь чем меньше народу, тем проще его прокормить, ну а те, кто останется с Россией, будут обречены на прозябание в «тюрьме народов», ставшей «всемирным изгоем».

«Что произойдёт с обществом, которое замахивалось на завышенные ожидания, а получит условный „Минск-3‟? Эта возвратная пружина нереализованных ожиданий так влупит по нам — по морали и всему остальному — что мы просто обалдеем. Выход из этой войны может быть совсем не таким, как это нам казалось три месяца назад, после успеха херсонской операции. И не потому, что коварные американцы не дают оружие или затягивают, а потому что для успеха нужны тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием, чтобы всё это перемолоть и освободить территории. Это у нас есть? Нет. В ближайший год будет? Не будет. Учебных мощностей не хватит... Мы как общество не готовы к такому исходу. Я решил проговорить это как ожидание российской стороны. Но самое неприятное, что и на Западе думают так же, а мы от них тотально зависим. Что делать Западу? Сценарий двух Корей. Создавать Южную Корею с гарантиями», — сказал Арестович, добавив, что при таком варианте Украина может получить немало бонусов.

Уж не знаю, удастся ли пропихнуть сею идею в сознание украинских граждан, да и неинтересно это мне, гораздо важнее другое — очередное упоминание Минских соглашений в их новой, уже третьей по счёту инкарнации. И важно это потому, что, по моему глубокому убеждению, «Минск-3» на любых условиях неприемлем для России и является миной замедленного действия.

И дело даже не в том, что Украина по старой недоброй традиции не будет соблюдать его условия, а в том, что всякая двойственность в подходе к судьбе украинского государства не решает главную из задач СВО — обеспечение стабильной безопасности России на западном направлении.

Украина, даже значительно урезанная — это потенциальная угроза, это по-прежнему форпост США в борьбе против нас, и, стало быть, любое перемирие будет вновь использовано как передышка для наращивания военного потенциала. Мы это уже проходили с «Минском-2». Нам мало?

Так мы не закончим войну, а всего лишь её отложим. Но имеем ли мы моральное право перекладывать ответственность за наши ошибки на будущие поколения? Вопрос, как мне кажется, риторический.


И потому мирный план Запада в его нынешнем виде — это изначально мертворождённое дитя. И видит Бог, это даже хорошо, что неадекватные киевские власти категорически от него отказываются, во всяком случае, пока. Просто потому, что, боюсь, наши бы согласились...

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин