Уход за деревянными окнами


При установке новых окон любому потребителю грезятся удобная эксплуатация и долгий срок службы этих окон. Нужно учесть, что очень многое зависит не от производителя окон – надежность и прекрасный вид деревянных окон на длительное время обеспечит правильный уход.


Уход за деревянными окнами со стеклопакетом от производителя, учитывая всю его важность для сохранности и пригодности окон, вовсе не сложен, плюс ко всему он не отнимет у Вас чересчур много времени, но предупредит дорогостоящий ремонт, а в самых сложных случаях и замену окон. Профилактические работы нужно проводить примерно раз в год. Все зависит от воздействия на окно неблагоприятных факторов, если они сведены к минимуму, то профилактические работы могут проводиться и раз в пять лет, но здесь все индивидуально.


Профилактика деревянных окон


Профилактика деревянных окон включает в себя такие этапы, как очищение поверхности окна от наслоений грязи и пыли, чистку его уплотнителей и уход за оконной фурнитурой. Чтобы очистить поверхность деревянных окон, можно использовать самый обычный мыльный раствор, который наносят прямо на стекло и все поверхности окна мягкой тряпочкой. После смывания всех загрязнений обязательно нужно тщательно протирать сухой тряпкой все деревянные поверхности, ведь дерево не в самых дружеских отношениях с водой.


Для ухода за деревянными окнами также можно использовать и специально для деревянных окон предназначенные средства для ухода, которые продаются в специализированных магазинах и на строительных рынках. При очищении деревянных окон категорически запрещается использовать такие средства, которые содержат в своем составе кислоту, а также растворители лака и органические растворители, абразивы и всяческие разъедающие вещества.


Главное назначение уплотнителей – это защита от сквозняков и холода. Именно поэтому так важно поддерживать их в должном состоянии. Для того чтобы очистить уплотнители можно использовать обычный мыльный раствор. После чистки уплотнителей также потребуется удалить полностью всю влагу.


В конце хорошо бы обработать уплотнители при помощи специальной силиконовой смазки. Такая обработка придаст уплотнителю дополнительные водоотталкивающие свойства и позволит сохранить эластичность материала. Если во время ухода обнаружите повреждение уплотнителей, то нужно обязательно провести своевременную их замену. Что касается исправности механической части окна, то она прямо зависит от того, как хорошо работает фурнитура.


Уход за фурнитурой


Основная часть ухода за фурнитурой – это обработка машинным маслом всех двигающихся деталей поворотной и откидной систем. Лучше при таких действиях использовать кисточку, чтобы на раму окна не попадало масло. Если во время профилактики обнаружились какие-то проблемы с фурнитурой, то самостоятельно их исправлять лучше не пытаться – нужно вызывать специалиста.


Очень важно также не забывать о проветривании, чтобы в помещении поддерживалась оптимальная влажность, так как избыток влаги приведет к появлению конденсата, отслаиванию покрытия, появлению плесени, разбуханию рамы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин