Шкура неубитого медведя


Вчерашнее выступление грузинского президента (или президентки — как там нынче правильно, согласно модным трендам?) Саломе Зурабишвили стало в каком-то смысле квинтэссенцией общего желания всех этих мелких «рыбёшек», тяготеющих к западной части мирового «пруда», не опоздать с получением своей доли от общей победы над русским медведем. Тут же дело такое — тайминг решает: если вовремя не прокукарекать, можно прийти к шапочному разбору и остаться с носом. При этом безумно поражает их безапелляционная уверенность в скорой победе западной коалиции (а иначе никто бы из них и не подумал вылезать из-под лавки).

Получается, кстати, довольно забавно: то бывший польский министр (министерка) Анна Фотыга выкатывает просто-таки программную речь о том, как им развалить и разделить Россию, попутно распилив все её природные ресурсы, то глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывает позакрывать все российские посольства в странах Европы, мол, никакой России скоро не будет, чего же зря дипломатию разводить. Теперь вот и Грузия требует свой кусок медвежьей шкуры.

Коротко напомню, о чём идёт речь. По мнению Зурабишвили, высказанном ею в интервью Bloomberg, в мирное соглашение (читай — капитуляцию), которое будет подписано по результатам российско-украинской войны, обязательно должен войти пункт о «деоккупации грузинских территорий». Имеются в виду республики Южная Осетия и Абхазия.

«Россия должна выучить, где проходят её границы. Грузинские озабоченности должны быть на столе переговоров, потому что никто не должен считать, что этот военный конфликт можно разрешить без отступления России со всех оккупированных территорий. Не требуя от России полного вывода войск со всех территорий, западный мир сделает ещё одну огромную ошибку — такую же большую, как в 2008 и 2014 годах», — заявила глава Грузии.

Не забыла она под шумок и напомнить о стремлении этой закавказской республики присоединиться к Европейскому союзу. В прошлый раз грузины очень обиделись, когда украинцам и молдаванам дали статус кандидата в ЕС, а им нет.

«Пришло время для стратегического решения, которое должна принять Европа. Вы должны предоставить нам статус кандидата в ЕС. Мы не идеальны, я знаю, что есть вещи, которые мы не сделали, но я думаю, что, несмотря на всё это, нам нужно двигаться вперёд», — подчеркнула Зурабишвили.

На откровенное лукавство грузинской позиции не преминули обратить внимание украинские блогеры. Так телеграм-канал «Резидент» отметил, что грузины оказались «самыми хитрыми из всех наших союзников, которые не стали вводить санкции против России и помогать нам оружием, но хотят получить свои территории обратно».

Обвинение, кстати, весьма справедливо. С украинкой точки зрения, разумеется. Более того, в каком-то смысле вся эта ситуация напомнила мне случай, произошедший, согласно распространённой легенде, в немецком Карлсхорсте во время подписания акта о безоборотной капитуляции Германии, когда увидев на церемонии французского генерала представитель Вермахта язвительно спросил: «а что, эти тоже нас победили?»

Кстати, нынешняя Франция ведёт себя ровно таким же образом, что и почти 80 лет тому назад. Как остроумно прокомментировал перспективы поставок французских танков и самолётов на Украину политолог Дмитрий Евстафьев, если Франция будет поставлять Украине собственные танки, то она окажется последней либо предпоследней страной НАТО, которая это сделает.

«Макрон, вскормленный англосаксами, пытается их переанглосаксить: он хочет прийти на эту войну последним и забрать всё, что останется у обессилевших противников», — отметил профессор.

Ну а раз французам незазорно так поступать, то что уж говорить о грузинах и прочих «пескарях» вроде стран Прибалтики.

Какой из всего этого следует сделать вывод? Договариваться с нами «на равных» Запад не станет, им это просто неинтересно. Раз уж распоследняя западная Моська позволяет себе подобные выпады в наш адрес, с жадностью предвкушая раздел шкуры неубитого медведя, ждать от них каких-то даже зачаточных проявлений адекватности не стоит.

Стало быть, усадить наших бывших партнёров за стол переговоров можно лишь для одной цели — подписания Западом акта своей капитуляции. И, судя по всему, в Кремле это, наконец-то, поняли.

Как заявил на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможность переговоров Путина с Байденом, никаких планов на эту тему у Москвы нет. Более того, наша главная цель — продолжение специальной военной операции, вплоть до выполнения её задач.

Разумный и, на самом деле, единственно правильный подход. Тут либо мы их, либо они нас.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин