Зачем Америке Украина?


Сегодня серьёзный американский журнал The American Conservative опубликовал статью с несколько, я бы сказал, истерическим заголовком: «Кто-нибудь рассказывает американскому народу о войне?», в которой призвал задуматься над простым, на первый взгляд, вопросом, а стоит ли оккупировать Украину и развязывать ядерную войну для расширения границ США.

«Элиты США неуклонно приближают страну к Третьей мировой войне. Почему мы не говорим об этом? При наилучшем возможном для США благоприятном исходе русские будут вытеснены из Украины. Что тогда? Украина становится не только разрушенной страной, которую придется восстанавливать Западу (читай: в основном американскому народу), затем ей придется стать постоянным гарнизонным государством на границе с Россией. У нас никогда не будет мира с Россией, пока мы оккупируем Украину. Что бы еще ни происходило в мире, Россия будет нашим вечным врагом. Как это отвечает нашим интересам?», – вопрошают авторы материала.

При этом, весть текст статьи написан как обращение к тому самому американскому глубинному народу, мол, на него последняя надежда, а иначе будет беда.

«Больше всего беспокоит то, что НАТО втягивают в войну. Американский народ в значительной степени не имеет представления о том водовороте, в который его вовлекают лидеры. Потому что наши СМИ решили, что есть одна правильная позиция по поводу войны. Что скажет американский народ, когда однажды проснется и увидит, что американские солдаты пересекли границу с Украиной и ведут перестрелку с русскими? Неужели американский народ забыл, что «холодная война», возможно, и закончилась, но и у нас, и у русских все еще есть ядерное оружие? Готовы ли мы к обмену ядерными ударами с Россией ради расширения американской империи до границ России? Те же самые американские элиты, которые втянули нас в заваруху в Ираке, Афганистане и Ливии, теперь втягивают нас в войну, которая была бы несравненно более опасной», – делают выводы эксперты ТАС.

В общем-то, написано всё верно, по сути никаких возражений нет. Правда, становится немного смешно от изначально, как мне кажется, наивного посыла о несоответствии чаяний простого американца и интересов американской элиты (как будто когда-то было иначе). И, тем не менее, как минимум, один интересный, важный и действительно очень актуальный вопрос своим читателям ТАС всё-таки задаёт – «а что дальше?».

Лучшая, если смотреть с американской точки рения, историческая аналогия тому, что происходит на Украине прямо сейчас, – Вьетнам. Тот самый Вьетнам, где США постепенно увеличивали свою вовлеченность, а правительство вводило американский народ в заблуждение о том, что оно делает.

Украина, по мнению американских журналистов, – это ускоренный Вьетнам, но на этот раз с риском прямого военного конфликта со сверхдержавой, а стало быть, и ядерной войны. Вот и спрашивается, а насколько идея воевать с Россией ради, точнее за Украину, так уже хороша для Соединённых Штатов? Стоит ли выделки эта овчинка?

Представим себе такую картину: ну вот помогли американцы Украине отбиться, отстоять, так сказать, свою свободу и независимость (на теперешних рубежах или каких-то иных – не суть), дальше-то что?

Сколько бы в итоге не осталось от нынешней Украины, США в любом случае будут вынуждены это содержать. Но как? Украинская энергетика, по признанию киевских властей, разрушена на 50%, промышленности практически не осталось, экономики в целом, считай, что нет. Вся доходная часть украинского бюджета состоит из заимствований у Запада. Но и эти деньги на 60, а то и 80% зарезервированы для оплаты ранее взятых кредитов, которые прощать как бы никто не планирует.

Говорить о социальной сфере, доверенной до крайности, вообще не стоит. И даже, если всех украинских мужиков забрить в солдаты, останется ещё «слишком много» женщин, детей и стариков, которых придётся как-то обеспечивать пособиями, пенсиями и тому подобными социальными выплатами. А где деньги, Зин? – А их нет.

И что самое обидное – на вечно на всё готовую Европу эту обузу тоже не переложить. Благодаря «умелым» действиям американцев, Евросоюз и так переживает нелегкие времена.

Кстати, с «разгромленной» России (мы же представили, что Украина победила) тоже много не сострижёшь, даже если продолжить фантазировать о контрибуциях, изъятии активов и тому подобных вещах. Там ведь кубышка не бездонная, а довольно прожорливая украинская власть легко освоит эти средства за пару-тройку лет.

Так что, как сказано выше, весь этот банкет исключительно за счёт американского налогоплательщика, по-другому никак.

Но и это ещё не всё. При таком подходе стратегия «Украины, как вечного шила в заднице у России» окажется под угрозой. Содержать, да ещё и на достаточно высоком уровне милитаризированности, этот эксклав США не смогут, тупо не хватит денег. Удовольствие не из дешёвых.

И тогда однажды случится то – и в этом, надо отдать им должное, авторы статьи в American Conservative абсолютно правы – что уже происходило во Вьетнаме или Афганистане: США оттуда уйдут. Уйдут, не добившись, по сути, своих главных целей: создания постоянной, я подчёркиваю, постоянной угрозы России.


Ну да, «отравят» нам несколько лет, может быть, десятилетий, ну да, отвлекут наши ресурсы от поступательного развития (но ведь и свои тоже) – рано или поздно Украина, как перезревшее яблоко, всё равно свалится к нам в руки, просто потому, что больше некому. В результате, мы восстановим свои западные границы в более-менее историческом виде. То есть, ещё одна важнейшая задача американских стратегов – «не позволить Москве возродить СССР или Российскую империю» – будет полностью провалена. Ну и ради чего тогда вся эта затея?

Получается, что единственный разумный подход для американцев – это подороже продать (в прямом и переносном смысле) нам Украину или её часть. Продать прямо сейчас, пока этот актив ещё хоть чего-то стоит. А иначе, мы заберём всё и даром.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин