"Абрамсы" и "Леопарды" в Донбассе ждет смерть: разговор с русским танкистом


Смогут ли немецкие "Леопарды" и американские "Абрамсы" переломить ход боевых действий в Донбассе? Боятся ли русские солдаты снова сойтись в схватке с техникой, идущей из Берлина, и почему рота иностранных машин грозит Украине скорее проблемами, чем пользой? Военкор ИА Новороссия побывал на передовой и задал самые волнующие Россию вопросы тем, кому предстоит столкнуться с "ленд-лизом" XXI века не на словах, а на поле боя.

"Бритва" - офицер отдельного танкового батальона "Август", который сражается на передовой в Луганской народной республике. Тему поставок западного вооружения на Украину военнослужащий поднимает первым, высказывая свои мысли по этому поводу. В подразделении внимательно следят за тем, что происходит в мире.

Как считает военнослужащий, недооценивать врага – роковая ошибка, однако, вместе с тем, нельзя и впадать в панику от одной только новости о том, что нацистские подразделения будут усилены "Абрамсами" и "Леопардами". Ситуацию необходимо оценивать объективно, а объективная реальность на сегодняшний день – далеко не в пользу Киева.

По словам офицера танкового подразделения, несмотря на все проблемы, которые так или иначе возникают с советской техникой, отечественные образцы гораздо лучше подходят под реалии климата, рельефа местности и других факторов, серьёзно влияющих на ход боевых действий и успешность выполнения поставленных задач.

"Мне кажется, что западной технике, танкам, в частности, с нами состязаться на нашей земле, при наших погодных условиях будет очень сложно. Наша техника, хоть и старенькая, но она приспособлена и к нашей погоде, и к нашему грунту. У нас шансов намного больше", - делится своими мыслями офицер.

Преодолевать эти сложности можно, но потребуются соответствующие умения и навыки экипажей. Какой бы ни была техника, главное в ней – это люди. В случае, если НАТОвские танки таки доберутся до передовой, работать на них будут, по мнению "Бритвы", исключительно западные военнослужащие.

"Как показывает практика, скорее всего, экипажи будут западные. Обучить танкиста – это работа, хорошая и трудоёмкая. Обучить экипажи украинских танкистов на западную технику – это работа далеко не одного дня и не одного месяца. На это нужны годы".

В качестве примера офицер приводит собственных бойцов, которые ещё в начале спецоперации сменили отечественные Т-64 на более поздние Т-72 и вот уже почти год продолжают познавать только основы новой боевой машины. В случае же с "Абрамсами" и "Леопардами", в отличие от артиллерии, которая работает издалека, оба варианта являются проблемными.

Отправка в Донбасс западных экипажей, не имеющих боевого опыта и понимания особенностей данного конфликта, по мнению танкистов ЛНР, грозит скорым уничтожением этого контингента. Формирование экипажей из числа украинских нацистов – это либо необходимость проводить длительную подготовку, либо отправить на передовую необученный личный состав. В любом из раскладов пользы для Киева гораздо меньше, нежели проблем.

Ещё одной немаловажной составляющей этой темы является необходимость обслуживать и ремонтировать западные танки. На сегодняшний день у Киева нет полноценной базы для организации этого процесса, в то время как бронемашины требуют ежедневной работы с ними.

"Танку нужны ремонтные базы, где будут эти танки восстанавливать, куча запчастей для восстановления. И снова же возьмём, поставки боеприпасов на танки должны быть беспрерывными. Вы сами видели, танки сейчас работают как артиллерия, то бишь, боекомплект должен быть постоянно. Как они это сделают? Нужны комплектующие постоянно", - разводит руками военнослужащий.

Впрочем, личный состав "Августа" согласен с офицером "Бритвой", настаивая, что, несмотря на многочисленные сопутствующие сложности и проблемы, любое вооружение в руках даже самого малоопытного нациста – смертоносное. Недооценка противника может привести к самым трагичным последствиям, а потому необходимо сохранять трезвый и хладнокровный взгляд на ситуацию.

Однако, наблюдая в эфире теленовостей за тем, с какой помпой Киев празднует решение о передаче танковой роты с Запада, у бойцов ЛНР возникают улыбки на лицах. Хотя нацисты и могут создать определённые проблемы на линии фронта, "Абрамсы" и "Леопарды", тем более, в нынешних обстоятельствах и в таком количестве станут каплей в море, которая уж никак не изменит ход войны.

"Я могу только посмеяться. Рота танков на тысячу километров? Это иголка в стоге сена, которая никак не повлияет на ход спецоперации", - констатирует офицер.

Сами же танкисты, ежедневно выезжающие на выполнение боевых задач и прошедшие немало сражений, кто за период СВО, а кто за всё время войны в Донбассе, встречи с западной техникой не страшатся. Отношение к ней хладнокровное, и, будь это "Абрамс" или "Леопард", для бойцов они ничем не отличаются от текущего спектра вражеского вооружения. Любой танк возможно уничтожить в бою, а значит, план простой: выжить самим и убить врага.

Единственное, на что отдельно обращают внимание солдаты, это на грустную иронию судьбы: спустя столько десятилетий на украинские земли снова будут наступать немецкие танки. История циклична. А значит, итог предрешён.

Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин